Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Здоровье13 октября 2013 9:14

Стрессы заставляют мужчин не доверять женщинам

Пот у женщин, вызванный стрессом, заставляет меньше им доверять.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Научный журнал PLOSONE преподнес женщинам неприятную новость. Согласно последним исследованиям Monell Chemica lSenses Center в Филадельфии, пот не только имеет малоприятный запах, но и влияет на то, как представительниц слабого пола воспринимают мужчины. Ученые утверждают, что они меньше доверяют женщинам, от которых исходит запах стрессового пота. Он, кстати, отличается от пота, выделяемого в ходе выполнения физических упражнений или из-за высокой температуры.

В исследовании американских ученых участвовали 44 женщины. У них брали образцы пота, образующегося в разных ситуациях: пот после 15 минут занятий физкультурой и стрессовый пот.

Состояние стресса у участниц эксперимента вызывали при помощи различных испытаний: подготовки к выступлению на публике, 5-минутного выступления и определенных расчетов в уме.

Образцы пота затем представлялись 120 другим участникам исследования, среди которых были не только женщины, но и мужчины. На основании восприятия образцов пота они должны были «судить» их хозяек по трем критериям: восприимчивости к стрессу, уверенности и надежности. Членам «жюри» не только давали нюхать образцы пота, но и показывали при этом видеоролики участниц эксперимента в повседневной жизни.

Результаты свидетельствуют о том, что у всех членов жюри и особенно мужчин складывалось стойкое предубеждение против тех образцов пота, которые были получены в результате стресса. Они считали таких женщин, не заслуживающими доверия.