Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+19°
Boom metrics
Общество18 октября 2013 8:28

Мария Алехина из Pussy Riot: "Я не имею морального права выходить на свободу"

В судебном заседании участница панк-молебна заявила, что продолжит отбывать наказание в исправительной колонии, в связи с чем просила не рассматривать ее ходатайство о замене наказания [видео]
Источник:kp.ru
Алехина добровольно осталась в нижегородской колонии.

Алехина добровольно осталась в нижегородской колонии.

С самого утра в автозаводском районном суде Нижнего Новгорода было огромное количество людей: полиция, судебные приставы, сотрудники ГУФСИН, журналисты… Все ждали кульминационного момента: суд должен был решить, выпускать участницу скандальной группы Pussy Riot Марию Алехину на свободу или нет. Но такого права «пуська» власти не дала, неожиданно попросив оставить ее в нижегородской колонии.

Напомним, Мария Алехина была осуждена на два года за участие в так называемом панк-молебне в храме Христа-спасителя в Москве. Сначала девушка находилась в исправительной колонии в Березниках, но после устроенной голодовки, ее перевели в СИЗО Соликамска. А 3 августа по решению суда Алехину этапировали в Нижний Новгород. Вот уже два с лишним месяца Мария содержится в женской колонии №2 в Автозаводском районе, работая делопроизводителем в школе.

Практически с первых дней своего пребывания осужденной на нижегородской земле ее адвокат обратился в суд с просьбой заменить Алехиной наказание на более мягкое, в частности штрафом и общественными работами по месту проживания в Москве. Первое заседание по этому вопросу было перенесено из-за неявки свидетелей, а второе, 18 октября, и вовсе не началось. Алехина неожиданно передумала ехать в столицу и попросила суд отозвать ходатайство о замене наказания.

- Я не имею морального права идти на процесс в тот момент, когда моя подруга такой возможности не имеет. Надежда Толоконникова находится в больнице, а также под угрозой отправления в прежнюю колонию, о которой мы слышали страшные вещи, - обратилась к суду Алехина. – Мне чуждо и отвратительно то, что осужденные в России – это не более чем рентабельная собственность власти. Я заявляю этому протест! Протест изнутри! Поэтому, если власть нашей страны намерена освободить меня досрочно, я требую сделать это в рамках широкой амнистии. Ее следует применить ко всем женщинам, имеющих малолетних детей.

Кстати, вторую часть своей пламенной речи Маша произносила с постоянными запинками, потому что читала с листка. Сложилось впечатление, что текст выступления ей помогли написать. Уж больно заковыристые слова были набросаны на бумаге… Но после снова пошло от себя.

Мария Алехина осталась в исправительной колонии.

Мария Алехина осталась в исправительной колонии.

- Не ждите от меня признания вины. Его нет и не будет! 21 февраля 2012 года был ярким днем, полным жизни, - с улыбкой на лице призналась Алехина.

- То есть вы остаетесь в колонии до конца срока? – уточнили журналисты.

- Да, я остаюсь в Нижнем до марта 2014 года, - гордо заявила Маша.

Удовлетворив заявление участницы группы Pussy riot, суд прекратил производство по ходатайству о замене наказания. Следующий раз в зале суда Алехина окажется только весной будущего года, если, конечно, больше ничего другого не выкинет. Как-то подозрительно прозвучала ее последняя фраза после прошедшего заседания…

- Вы еще услышите о нижегородских колониях! Тем временем, осужденную участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову перевели из больницы лечебно-профилактического учреждения в поселке Барашево обратно в колонию ИК-14 (читать далее).