Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва21 октября 2013 22:00

До конца 2016 года в Москве откроют 50 новых станций метро

«КП» публикует новую схему подземки [карта, схема]

За ближайшие три года столичные власти вплотную займутся строительством метро. По планам 35 станций появятся на действующих линиях подземки, например, Таганско- Краснопресненской, Люблинско- Дмитровской, Сокольнической. Еще 15 станций построят на третьем пересадочном контуре метро (вторая кольцевая линия).

В итоге метро придет в «старые» столичные районы - Солнцево, Ново-Переделкино, Некрасовка, Тропарево-Никулино, Обручевский и Теплый Стан, а также в Новую Москву - Румянцево, Саларьево, поселения Московский, Мосрентген и Сосенское. Подземка даже доберется до Московской области - в город Котельники. Сюда продлят Таганско- Краснопресненскую линию.

«Окская улица»

«Окская улица»

А вторая кольцевая метро поможет москвичам быстрее добираться из одного района в другой. Она будет пересекаться со всеми радиальными линиями. При этом больше не придется делать пересадки через центральные станции. К примеру, если сегодня от «Рижской» до «Авиамоторной» едешь в среднем 20 минут, то по второй кольцевой - вдвое меньше. От «Сокольников» до «Электрозаводской» вместо нынешних 22 минут и двух пересадок можно будет добраться всего за 3 минуты и без беготни по переходам.

К 2020 году по планам властей новые станции откроются почти во всех районах Москвы. Как обещают строители, девять из десяти москвичей будут жить в непосредственной близости от подземки.

«Комсомолка» узнала, куда в столице придет метро за ближайшие три года (см. карту) и как будут выглядеть новые станции (см. фото)*.

«Косино-Ухтомская»

«Косино-Ухтомская»

* Сроки сдачи, технические характеристики, название и оформление станций могут быть изменены.

КСТАТИ

В интернете можно уже сейчас прогуляться по будущим станциям.

Портал стройкомплекса Москвы (stroi.mos.ru) приглашает всех желающих в виртуальный тур по строящимся станциям метро. Здесь вывешены видеоролики в формате 3D. Будто спускаешься в подземку! На видео можно поглазеть на детали интерьера, узнать, какого цвета будет станция, какие светильники на ней развесят, где поставят скамейки.

«Раменки»

«Раменки»

Сегодня можно прогуляться по восьми новым станциям: «Деловой центр» (Калининско-Солнцевская линия), «Бутырская» (Люблинско-Дмитровская линия), «Лесопарковая» (Бутовская линия), «Саларьево» и «Румянцево» (Сокольническая линия), «Котельники», «Лермонтовский проспект» и «Жулебино» (Таганско-Краснопресненская линия).