Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика23 октября 2013 9:06

Опрос в Гродно: «А вы зачем валюту покупаете?»

Оказывается, многим она «попросту не нужна, ведь все, что нужно, можно купить за белорусские рубли»
Девушки-студентки валюту себе не покупают. За них это делают их родители

Девушки-студентки валюту себе не покупают. За них это делают их родители

Ждать девальвацию к концу года уже стало традицией. А потому белорусы нередко запасаются осенью не только овощами, но и валютой.

«Комсомолка» решила узнать у жителей Гродно, покупают ли они валюту и зачем, ведь город находится неподалеку от границы Литвы и Польши. Именно здесь всегда больший спрос на иностранные деньги.

Света с подругами-студентками:

- Мы валюту не покупаем. Мне еще нет 18 лет. И, наверное, мне все-таки не продадут, а вот девочкам (Света показывает на подруг) она попросту не нужна, ведь все, что нужно, можно купить за белорусские рубли. А вот наши родители доллары покупают и откладывают. Так проще накопить на какую-нибудь крупную покупку.

Марьян Станиславович, пенсионер:

- Я считаю белорусский рубль очень стабильной валютой, но, понимаете, эта валюта недавно возникла. А вот доллар был всегда! Поэтому я считаю правильным, когда у тебя дома белорусские рубли, но также есть немножко долларов, немножко евро и немножко российских рублей. Завтра доллар может продаваться уже по 12 тысяч и тогда ту сумму в американской валюте мне будет выгодно обменять. Все же пенсия у меня маленькая, и я могу позволить себе в месяц прикупить только 10-15 долларов, чтобы на всякий случай отложить.

Марьян Станиславович считает, что в домашней "кубышке" надо иметь немного долларов, немного евро и немного российских рублей

Марьян Станиславович считает, что в домашней "кубышке" надо иметь немного долларов, немного евро и немного российских рублей

Лидия и Галина Николаевна, госслужащие:

- Покупаем! Много покупаем. Потому что часто выезжаю за границу. Я люблю путешествовать и стараюсь не сидеть на место. Бываю на Украине и в России, где у меня много подруг. Там с белорусскими рублями делать нечего. С пустыми руками к ним не приедешь, ведь хочется и к столу что-нибудь купить, и домой с сувенирами вернуться. Мы любим отдыхать на море, каждый год туда ездим. И, конечно, покупаем валюту. Вот, в ноябре я планирую поехать в Европу, уже сейчас стараюсь потихоньку прикупить доллары или евро.

Галина Николаевна добавляет:

- Валюту мы в «чулок» не складываем, а тратим на поездки.

Две девушки под зонтом:

- Нет, не покупаем. А зачем она нам нужна? За границу мы не ездим, а зарплату получаем в рублях.

Анна, симпатичная и очень скромная девушка, валюту покупает, если едет в путешествие:

- Моей зарплаты только-только хватает на то, чтобы прожить. Вот если выпадает шанс или возможность поехать за границу, то тогда я, конечно, покупаю или доллары, или евро. А вот, чтобы откладывать – так не получается, даже если бы очень хотелось.

Анна валюту покупает по необходимости

Анна валюту покупает по необходимости

Молодая мама Илона:

- Получила детское пособие, как раз хватит на тысячу долларов. Вот их и иду покупать. Пусть лежат.

Друзья Толя и Саша:

- Да, валюту надо покупать, ведь неизвестно, что дальше будет. По мере возможностей и покупаем. Многие друзья и знакомые откладывают, копят. Да, так надежнее. Главное, чтобы было, что откладывать.

Толя и Саша валюту покупают. Иногда

Толя и Саша валюту покупают. Иногда

Алла с подругой, вышедшие прогуляться по центру города в обеденный перерыв:

- Да, покупаем, но не для того, чтобы накопить. Сколько той жизни, хочется съездить куда-то. На море, например. Поэтому покупаем только по необходимости.

Лариса сразу озадачила:

- А я продаю валюту. Покупать уже не покупаю. А вот накопленное когда-то раньше, в случае необходимости сдаю. Очень удобно, и очень правильное было решение когда-то начинать копить. Вот сейчас никаких проблем нет.

А вот Лариса валюту продает!

А вот Лариса валюту продает!

Сергей, работник культуры, фотографироваться отказался, мотивируя тем, что его многие и так знают:

-Однозначно покупаю! Потому что верю в кризис и нашего рубля, и нашей страны!