Премия Рунета-2020
Вологда
+8°
Boom metrics
Происшествия29 октября 2013 7:35

Командир вологодского СОБРа: «Тягаться с другими спецназами мы не собираемся!»

«Комсомолка» смогла увидеть то, что полиция тщательно скрывает от посторонних [фото]
Источник:kp.ru
Командир вологодского СОБРа: «Тягаться с другими спецназами мы не собираемся!»

Командир вологодского СОБРа: «Тягаться с другими спецназами мы не собираемся!»

Корреспонденты «Комсомолки» продолжают рассказ о самых засекреченных подразделениях, которые существуют в системе МВД. Вслед за ОМОНом, бойцы которого раскрыли некоторые особенности подготовки в отряде, настал черед полицейского спецназа. В этот раз на вопросы отвечает командир Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) Управления МВД России по Вологодской области, полковник полиции Дмитрий Пушкин.

- Дмитрий Владимирович, что же такое СОБР?

- Расшифровывать аббревиатуру, я думаю, не стоит - многие знают по фильмам. Отряд был создан в 1993-м году. Тогда по всей стране формировали ОМОНы и СОБРы. Первые были подконтрольны милиции общественной безопасности и занимались охраной правопорядка: пресечением массовых беспорядков, обеспечением безопасности на митингах и других массовых мероприятиях. А СОБР сразу вошел в состав Управления по борьбе с оргпреступностью. Во время разгула криминала в начале 90-х потребовались специальные отряды, которые обеспечивали силовую поддержку. В компетенцию спецназа входит захват вооруженных преступников, освобождение заложников и другие специфические задачи в интересах оперативных служб. Мы действуем в связке с оперативными подразделениями, а ОМОН обеспечивает общественную безопасность.

Спецназовец должен в совершенстве владеть любым стрелковым оружием

Спецназовец должен в совершенстве владеть любым стрелковым оружием

- СОБР постоянно сравнивают с ОМОНом. В чем отличие?

- Если отойти от задач двух подразделений, о которых я уже рассказал, суть отличий проста. У нас служат одни офицеры. Есть, конечно, прапорщики, но они занимают должности водителей. Специальный отряд быстрого реагирования способен не только проводить силовые мероприятия в интересах оперативных служб, но лично и участвовать в оперативно-розыскной деятельности. Также мы проводим оперативно-поисковые мероприятия, которые необходимы во время спецопераций.

Большую часть времени бойцы СОБРа проводят в спортзале и в тире

Большую часть времени бойцы СОБРа проводят в спортзале и в тире

- Если «потолок» для бойца ОМОНа - СОБР, то на что может рассчитывать спецназовец?

- Мы не случайно заставляем своих бойцов учиться. Постоянные нагрузки спецназа здоровья сотрудникам не прибавляют. Возрастных ограничений у нас нет - боец может служить до тех пор, пока способен сдать нормативы. Потом служба заканчивается, но все дороги открыты, причем не только в органах внутренних дел. Бывшие бойцы работают и адвокатами, и в службах безопасности. У некоторых свои ЧОПы. Средний возраст бойцов СОБРа - 32 года. Все это уже состоявшиеся люди с огромным опытом. Есть две женщины - делопроизводитель и начальник медицинской части. Они точно так же сдают зачеты, проходят подготовку.

- А какие требования предъявляете к бойцам? Легко ли попасть в отряд?

- С улицы никого, конечно, не берем. Есть требования и к физической подготовке, и к образованию. Если вкратце о физподготовке, то для всех спецподразделений МВД разработаны одинаковые нормативы. Но мы ориентируем бойцов на более высокие показатели. Про образование я уже говорил - высшее у нас обязательно. Если говорить в цифрах, то в этом году мы просмотрели около 30-ти ребят. В итоге взяли только четверых. Остальные нам не подошли.

СОБР вооружен самым современным оружием

СОБР вооружен самым современным оружием

- Бойцы ОМОНа говорят, что ничем не уступают сотрудникам СОБРа. Полицейский спецназ сравнивают с отрядами другими ведомств. Кто все-таки «круче»?

- У всех нас разные задачи. ОМОН - пресечение массовых беспорядков, спецназ УФСИН - проведение спецмероприятий в местах лишения свободы. Мы занимаемся другим. В конце концов, все мы служим одному делу - защите граждан страны и закона. Главное, чтобы все делали свою работу профессионально. За своих бойцов я отвечаю!

СОБР является одним из наиболе засекреченных подразделений полиции

СОБР является одним из наиболе засекреченных подразделений полиции

- Насколько засекречена работа СОБРа?

- Есть ряд ограничений по использованию информации. В основном, они связаны с работой оперативных подразделений. Граждане никогда не видят лица сотрудников СОБРа. Даже на учениях мы всегда работаем в масках.

- Что представляет собой отряд сегодня?

- Численность подразделения является служебной тайной. У нас есть специалисты всех уровней: штурмовые группы, снайперы и другие. Вооружение тоже на уровне. Рабочий день спецназа начинается с развода, дежурство у нас по суткам. Каждый день бойцы проходят теоретические занятия - на знание Конституции, закона «О полиции» и других нормативных актов. Потом тактико-специальная и огневая подготовка в тире и на полигонах. Спецподразделение работает по всей области, командировки у нас постоянные.

Кандидату в бойцы СОБРа предстоит немало испытаний

Кандидату в бойцы СОБРа предстоит немало испытаний

- Несколько раз слышал мнение, что «СОБРу можно все». Есть ли какие-то ограничения по применению оружия и спецсредств?

- Как и все полицейские, мы руководствуемся Конституцией РФ, федеральными законами и ведомственными приказами. Специфика в том, что СОБР привлекают к операции, когда исчерпаны уже все относительно мирные способы решения проблемы. Вообще могу сказать, что успех любого спецназа на 90 процентов зависит от обученности, на десять процентов - от удачи. Если СОБР работает профессионально, граждане, которые стали невольными свидетелями операции, даже не понимают, что случилось.

- Случаи сопротивления бывают?

- Многие даже сообразить ничего не успевают. Вроде бы и готовы, что называется, кулаками помахать, но поздно. Если говорить о боевых безвозвратных потерях отряда, то все они связаны с Первой Чеченской кампанией. Там погибли два бойца. Несколько сотрудников получили ранения. Мы и сейчас постоянно ездим на Северный Кавказ, дислоцируемся в Кабардино-Балкарии.

Работу СОБРа не должны замечать рядовые граждане

Работу СОБРа не должны замечать рядовые граждане

- Все думают, что спецназовец - это маленький танк. Мол, нужны только рослые парни, которые могут крушить все на своем пути. В ОМОНе так и есть. Но в СОБРе есть люди, которые, прямо скажем, не выглядят супер-здоровяками...

- У нас все продиктовано задачами, которые необходимо выполнять. С ОМОНом все понятно. Они должны контролировать ситуацию во время массовых мероприятий. СОБРу же приходится через форточки проникать в помещения, в вентиляционных шахтах протискиваться. Супер-здоровяку, как говориться, не справиться, а юркий сотрудник задачу выполнит. У всех разные задачи, разные возможности и разные требования. Но цель у нас одна - защита граждан.