Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Общество29 октября 2013 9:00

Россия сказала «нет» нелегальным мигрантам

Уже в следующем месяце кыргызская и российская стороны подпишут документ о цивилизованном наборе гастарбайтеров на работу
Источник:kp.kg
В следующем месяце кыргызская и российская стороны подпишут документ о цивилизованном наборе гастарбайтеров на работу.

В следующем месяце кыргызская и российская стороны подпишут документ о цивилизованном наборе гастарбайтеров на работу.

Проблема нелегальных трудовых мигрантов для России стала проблемой номер один. С гастарбайтерами из стран СНГ каждый день воюют чуть ли не на всей территории Российской Федерации. А после известных событий в Бирюлево российские миграционные власти и вовсе решили жестко бороться с нелегалами.

Напомним, волнения, переросшие в массовые беспорядки и столкновения с полицией, спровоцировало зверское убийство 25-летнего москвича Егора Щербакова. Участники «народного схода» разгромили торговый центр и штурмом взяли овощную базу, требуя найти сбежавшего преступника и ужесточить миграционное законодательство. По подозрению в убийстве Щербакова арестовали 31-летнего азербайджанца Орхана Зейналова. На территории России он находился нелегально и постоянного места жительства не имел. После беспорядков в Западном Бирюлево начались массовые зачистки нелегальных трудовых мигрантов, в том числе и из Кыргызстана. Только за две недели в Москве задержали 400 человек с кыргызскими паспортами.

Между тем, ФМС России подсчитала число легально работающих в стране кыргызстанцев. Как выяснилось, 70 % наших соотечественников, трудящихся в российских магазинах, бутиках и ресторанах, имеют все необходимые документы. Об этом рассказал во вторник, 29 октября, на брифинге с журналистами руководитель представительства ФМС РФ в КР Владимир Филиппов.

- Сегодня из 133,5 тысяч работающих в России кыргызстанцев более 68 тысяч человек получили патенты, а 65 тысяч - разрешение на работу. В общей сложности 70 % граждан Кыргызстана работают законно. За девять месяцев этого года из Российской Федерации было выдворено 1 505 граждан Кыргызстана, 22 - депортированы, - сказал он. - Большая часть - 85 % - работают в Москве и Московской области. Центр трудоустройства при Министерстве труда пытается убедить мигрантов ехать на заработки и в другие регионы страны, где есть квоты.

По словам начальника управления миграционной политики Министерства труда и молодежи КР Доскула Бекмурзаева, Кыргызстан и Россия пытаются решить проблему трудовой миграции совместно, так как обе стороны в этом заинтересованы. В ноябре пройдет заседание межправительственной рабочей группы по решению этого вопроса. Представители двух государств подпишут соглашение о цивилизованном наборе наших граждан на работу в РФ при наличии полного пакета документов.

- Мы также договорились о трудоустройстве кыргызстанцев на нескольких предприятиях Новосибирской области, - добавил чиновник.

В свою очередь, представитель ФМС еще раз напомнил о требованиях к мигрантам, желающим спокойно работать в России.

- В течение 90 суток иностранный гражданин должен оформить разрешение на работу. Если он этого не сделает, то обязан покинуть страну. Если в течение 30 суток после истечения 90 дней человек не выехал, то есть пробыл на территории РФ более 120 дней, он будет депортирован. Въехать в Россию нарушитель закона не сможет в течение трех лет, - уточнил Филиппов.

Тем временем

Экзамен на знание русского легче сдавать на родине

Главное внешнеполитическое ведомство Кыргызстана ведет переговоры с российскими коллегами, чтобы наши трудовые мигранты могли сдавать тест на знание русского языка и собирать справки на родине.

- По прибытии в Россию граждане сдают тест на знание русского языка, собирают медицинские справки о состоянии здоровья. Мы хотим максимально облегчить оформление документов, чтобы трудовые мигранты собирали их в Кыргызстане, - отметила директор Департамента консульской службы МИД КР Ирина Оролбаева. - Если договоримся, центр помощи трудовым мигрантам появится на базе Кыргызско-Российского Славянского университета.