+13°
Boom metrics
Общество6 ноября 2013 14:43

Надевший нацистскую форму Герберт Шиссер – «Комсомолке»: Это была всего лишь пародия на Гитлера!

Однако в организации "Молдова без нацизма" возмущены шуткой и требуют самого сурового наказания как для молодых людей, так и для ночного клуба, который позволил подобное в своих стенах [фото + комментарии + обсуждение]
На официальной странице одного из кишиневских ночных клубов в Фейсбуке на днях появилось  фото, на котором запечатлены двое молодых людей в нацистской форме.

На официальной странице одного из кишиневских ночных клубов в Фейсбуке на днях появилось фото, на котором запечатлены двое молодых людей в нацистской форме.

На официальной странице одного из кишиневских ночных клубов в Фейсбуке на днях появилось фото, на котором запечатлены двое молодых людей в нацистской форме. Парень и девушка. В социальных сетях сразу же разразился скандал. Оно и понятно. В стране, где День Победы считается одним из главных праздников, где свято чтят память, подобная выходка – словно нож в сердце тех, кто воевал за Родину. Как только не клеймили (и продолжают это делать до сих пор) участников скандальной фотосессии, между тем, сами «герои» и не подозревают, что попали в скандальную историю.

- Это всего лишь пародия! Я никого не хотел обидеть, - пояснил «Комсомолке» участник скандальной фотосессии, гражданин Германии Герберт Шиссер.

Он работает в нашей стране уже не первый год, живет на две страны, владеет двумя фирмами и, по его словам, чтит законы Молдовы.

- У меня мать немка, отец – еврей. Они живут в Германии. Я сам живу на две страны. Война закончилась много лет назад. И слава богу! А та вечеринка в ночном клубе – всего лишь Хэллоуин. Добрая европейская традиция переодеваться в различные костюмы. И не более того. Я не имею ничего общего с политикой. Я занимаюсь бизнесом в этой стране и соблюдаю законы.

- Кстати, по закону за пропаганду нацизма в Молдове грозит штраф 10 000 леев или до трех лет исправительных работ...

- Грозило бы. Если бы я вышел на улицу, на митинг, или демонстрацию. Я очень хорошо знаю законы. Даже в Германии в ночных клубах на Хэллоуин не запрещено переодеваться. А наказание грозит в случае пропаганды политических взглядов. Я, повторюсь, ничего общего с политикой не имею. Это была всего лишь шутка. Пародия.

Оказывает подобные шутки в ночных клубах - явление распространенное. И зачастую сами молодые люди просто веселятся, а не пропагандируют неонацизм:

- Я бы не хотел, чтобы из этой безобидной шутки, раздули чуть ли не скандал планетарного масштаба! Не могу припомнить, в каком клубе, тоже на Хэллоуин произошла похожая история. Один парень был в нацистской форме (правда, немного потрёпанной), а его товарищи в форме Советских военных. И весь вечер, они прикалывались друг с друга, и брали в плен друг друга у барной стойки, - рассказал о нравах нынешней молодежи Олег Михалев, он же - Dj Tyson.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Если гражданское общество промолчит, это будет возведено в норму

Инна ШУПАК, руководитель организации «Молдова без нацизма», глава молдавского отделения международного движения «Мир без нацизма», депутат парламента от ПКРМ:

- Я, как и абсолютное большинство, с возмущением увидела эти фото. Я не понимаю тех людей, которые пытаются перевести использование символов нацизма в шутку. Мы живем в государстве, где ведется попытка фальсификации истории. Мы видим, как в наших учебниках маршал Антонеску представлен человеком с умеренными взглядами. Мы видим, как советники Кодру подняли руки за переименования переулка в честь Антонеску. Мы видели, как проводились фотоэкспозиции, на которых фото из Бухенвальда представлены как фото из Гулага. Мы видели, как в школах наших детей учили (и учат), и румынская армия представлена как освободительная. Если бы всего этого и других примеров не было бы, тогда появление этих фото я бы отнесла к нелепой шутке. Это могут интеллектуалы обсудить и посмеяться. Я смотрю, как к этому могут отнестись среднестатистические молдавские школьники. И я если мы, гражданское общество, промолчим, то это будет возведено в рамках нормы. Будет воспринято среднестатистическим молдавским школьником как данность. Какие бы не были мотивы этих молодых людей, так и владельцев этого ночного клуба, которые соблюдают дресс-код и проводят фейс-контроль, все должны понести наказание.

БЫЛ СЛУЧАЙ

Все-таки за нацизм в Молдове штрафуют...

Елена Боднаренко, примар города Сороки, 18 марта 2012 года в честь годовщины освобождения города Сорок от фашизма разместила на улице баннер, где говорилось о том, что примэрия поздравляют Сороки с этой датой. Была в баннере использована нацистская символика, которая падает в пропасть. На основании Закона «О противодействии экстремистской деятельности» 2003 года на нее завели административное дело. Объект - разжигание межнациональной розни и использование нацистской символики. Она была признана виновной.

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН

Закон Молдовы «О противодействии экстремистской деятельности» 2003 года лишь номинально запрещает пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики. А на практике законодательство республики вообще не знает такого понятия, как «уголовная или административная ответственность за пропаганду и публичное распространение символов нацизма», а также не предусматривает санкции за издание, распространение нацистской литературы, аудио-, фото-, кино-, видеопродукции и наказание за возведение памятников лидерам национал-социализма и фашистским главарям Германии, Италии и Румынии.

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

Разве у нас плохая память?

Помнится, еще незабвенный папа-гестапо Мюллер в замечательном исполнении Леонида Броневого говаривал: «Как только где-нибудь вместо слова «здравствуйте» произнесут «хайль» в чей-то персональный адрес – знайте, там нас ждут, оттуда мы начнем свое великое возрождение!»

Старина Мюллер, как умный человек, знал о чем говорил. И нынешняя выходка, как бы ее не представляли пародией или еще чем-нибудь, говорит только об одном — у нас плохая память. Мы забываем о наших прадедах и дедах, погибших под Ржевом или Сталинградом, об еврейском гетто в Приднестровье, о замученных в застенках гестапо героях, о практически каждой семье, где есть свой герой, ковавший победу. Нашу ПОБЕДУ! И раз пока не прозвучало слово «хайль» в чей-то персональный адрес, то, судя по всему, ждать нам осталось недолго. Хотя очень не хотелось бы возрождения Великого рейха в молдавском варианте...

Не первый год в Кишиневе в ночных клубах надевают форму с нацистской символикой.

Не первый год в Кишиневе в ночных клубах надевают форму с нацистской символикой.

Уважаемые читатели!

А вы что думаете?

Должны ли быть наказаны молодые люди и как?