Премия Рунета-2020
Ульяновск
+6°
Boom metrics
Политика6 ноября 2013 5:41

Есть такая профессия – в кабинете сидеть

С января семьи погибших чиновников будут получать пособия
За травмы на работе чиновникам заплатят

За травмы на работе чиновникам заплатят

В Ульяновской области приняли новый документ о мерах поддержки семей чиновников, а также работников государственных органов региона. Согласно ему, с 1 января будущего года супруги, дети и родители названных лиц будут получать ежемесячное денежное пособие и компенсацию на оплату коммунальных услуг в случае, если чиновник погибнет во время исполнения служебных обязанностей или получит на работе серьезные травмы.

Выплаты составят примерно 500 рублей на каждого члена семьи погибшего или нетрудоспособного чиновника. Сумма пособия может варьироваться в зависимости от коэффициентов, предусмотренных бюджетом на соответствующий год. В министерстве соцзащиты сообщили, что подобный документ принимается в нашем регионе впервые. Видимо, он приурочен к годовщине смерти Николая Доронина. Напомним, в конце ноября прошлого года заместитель Председателя областного Правительства погиб в автомобильной катастрофе.

Что ж случается всякое, люди бьются на дорогах, тонут в реке, но не все из них чиновники, утонуть или упасть с лестницы может и менеджер, и артист, и кто угодно. Ни у кого не вызывает сомнений, что работа полицейских, военных, спасателей и пожарных связана с постоянным риском для жизни, и они должны попадать под действие такого закона, но то, что работать чиновником опаснее, чем, скажем учителем, это вопрос. Как правило, в кабинеты к госслужащим просто так не попасть – необходимо прорваться через множество охранников, секретарей, чтобы добраться до заветного тела. Мы решили поинтересоваться, как относятся к такому документу представители других профессий.

Мнения не чиновников:

Светлана Сидоренко, учитель русского языка и литературы:

- Быть учителем в наше время не так уж и безопасно. Мы выходим на контакт с родителями учеников один на один, зачастую к нам в кабинеты приходят по несколько человек. По долгу работы педагоги обязаны посещать «трудных» подростков на дому, значит, ходить в общаги или частные дома поздними вечерами. А от автокатастроф вообще никто не застрахован, ведь мы ездим с детьми автобусами на экскурсии, в том числе и в другие города.

Хирург ЦГБ, пожелавший остаться неизвестным:

- Я думаю, что профессия врача куда более опаснее, чем чиновника. В городе уже были случаи, что люди, будучи в пьяном состоянии, накидывались на врачей, били их. Кроме того, нам легко заразиться инфекцией, а это может быть как обычный грипп, так и СПИД.

Сергей Филиппов, прораб:

- Случаи травматизма на стройке бывают очень часто. Строители ломают руки, ноги, на них может упасть арматура, но их семьям никто ничего не выплачивает. В лучшем случае оплачивается больничный лист и проводят дополнительный инструктаж. Если строители чем-то недовольны, им указывают на дверь. В небольших компаниях рабочие вообще часто не числятся в штатах. Так чем чиновники лучше строителей? Мы все равны.

Георгий Козлов, журналист:

- Я считаю, что это не совсем справедливо. Любая профессия - нас так с детства учат - уважаема. Но получается, что чиновник, почему-то, все-таки более уважаем. Во многих семьях происходят трагедии, но не всем им платят пособия. В конце концов, быть журналистом тоже опасно - нас могут убить за честность.