Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Общество6 ноября 2013 10:16

Во Владивостоке узбечка устроила спектакль на крыльце роддома, чтобы не платить за роды

Ни полиса, ни денег у нее не было: муж работает дворником, а она с детьми попрошайничает [видео]
28-летняя Шаира со скандалом родила четвертого ребенка

28-летняя Шаира со скандалом родила четвертого ребенка

В среду, 6 ноября, около 7:30 утра возле родильного дома №1, что на улице Завойко, развернулась «драма» – уроженка Узбекистана каталась по земле и просила добрых людей о помощи. Сердобольные бабушки и хозяева собачек, совершающие утренний променад, подбежали к женщине. Роженица пожаловалась, что ее не принимают в роддоме. Возмущенные очевидцы с лету вызвали полицию и скорую. И телевизионщиков на всякий случай.

Спустя 15 минут, когда вся общественность была в сборе, из операционной спустилась врач. Акушер-гинеколог оперативно запустила девушку и приняла у нее роды. В итоге в СМИ попала информация о том, что беременной женщине отказали в помощи врачи роддома, и только после вмешательства сердобольных людей роды у несчастной приняли.

Главный врач роддома №1 Виталий Мельников устало объясняет, как все было. Если не рассказать, все будут на стороне бедной мигрантки

Главный врач роддома №1 Виталий Мельников устало объясняет, как все было. Если не рассказать, все будут на стороне бедной мигрантки

За разъяснением, как же такое могло произойти, корреспонденты «КП» отправились к врачам в роддом №1.

О подробностях «шумной» истории нам рассказал главный врач роддома Виталий Мельников.

- К нам пришла беременная женщина без каких-либо документов. Гражданка Узбекистана. Ей предложили подождать, пока спустится врач, так как акушер принять девушку без полиса попросту не может, - объяснил доктор.

У женщины при себе не оказалось ни полиса, ни денег, необходимых для того, чтобы занять место на больничной койке и дожидаться родов. По закону бесплатная помощь оказывается в ситуациях, когда что-то угрожает жизни и здоровью человека. плановые роды к такому состоянию не относятся.

- По-моему в этих делах она уже человек опытный. Она уже рожала в Красноярске подобным образом. Судя по всему, она знала, что с неё потребуют денег, поэтому в поисках поддержки она вышла из приемного покоя, нашла зрителей и устроила спектакль. Она упала на асфальт, стала кататься по нему и кричать, - сдеживая эмоции, рассказывает врач.

Уверенные в своей полной невиновности, медики даже разрешили поговорить с "пострадавшей" стороной.

- Приехала во Владивосток уже давно. Сижу дома. Это у меня четвертый ребенок: младшему 1 год и 2 месяца, самому старшему 7 лет, - потупив глаза, рассказывает 28-летняя Шаира. – Муж работает дворником. Иногда. Другую черную работу выполняет. Что еще делать? Иногда я попрошайничаю.

- Попрошайничаете? - ужаснулись и мы, и медсестра, которая нас сопровождала.

- Я с детства попрошайничаю, - спокойно ответила женщина.

- А детей с кем оставляете? - упавшим голосом спросила медик.

- Детей с собой беру. С кем их оставить? - ответила вопросом на вопрос наша собеседница.

Малыш родился здоровым. Вес парня 3200

Малыш родился здоровым. Вес парня 3200

Сейчас и мама, и малыш чувствуют себя хорошо. Имя сыну Шаира еще не придумала, но уверенно заявляет, что гражданство у него будет узбекское. Что за услуги врачей придется заплатить, Шаира знает, но как будет рассчитываться, пока не представляет.

- Сумма 25 тысяч рублей – это не заработок учреждения, а себестоимость родов. Роды нелегалов происходят за счет налогов, которые платят российские граждане. Так, в этом году ущерб государству составил уже 595 тысяч рублей, - объяснил нам Виталий Иванович.

Шаира Улашева оказалась нелегальной мигранткой. Регистрация на территории Владивостока закончилась у нее еще в мае 2011 года. В таких случаях, как с Шаирой, сотрудники роддома обращаются в полицию и УФМС и сообщают о нелегалах. По выходу из роддома с ними разбираются специалисты. Как правило, нелегалы платят штраф в размере 1 тысячи рублей, после чего их депортируют на родину.

Теперь главному врачу предстоит встреча с председателем узбекской диаспоры на предмет оплаты родов.

- Возместить стоимость родов я планирую попросить их. Мы работаем с ними, в прошлом году они уже помогли нам. Тогда жительница Узбекистана не хотела забирать ребенка, однако после бесед в диаспоре женщина свое решение изменила и забрала младенца, - рассказывает Мельников. – Все зависит не от гражданства, а от человека, у нас сейчас лежат четыре роженицы: трое приехали из Узбекистана, одна – из Азербайджана, но с документами у них полный порядок.

После знакомства со всеми героями этой истории остался один вопрос: «Зачем же женщина так настойчиво прорывалась в палаты родильного дома?» Ведь родить она могла и дома, для нелегальных мигранток это не проблема.

На этот вопрос нам ответили в одном из ЗАГСов города.

- Она, скорее всего, женщина опытная, и понимала, что ей необходимо получить документ – медицинскую справку, подтверждающую рождение ребенка. С этой справкой граждане Узбекистана, Таджикистана и других стран СНГ приходят в отделение ЗАГСа, где им выдают свидетельство о рождении. Документ позволит матерям при необходимости продолжать миграцию вместе со своим ребенком.

КОМПЕТЕНТНО

Баходир НУРАКОВ, председатель приморской общественной организации узбеков «Адолат»:

- Очень жаль, что получилась такая ситуация. Но я не думаю, что в этом виноваты только мигранты. Те же мигранты на сегодняшний день не только в Россию приезжают, но и, например, в Южную Корею. И когда туда приезжают, они становятся на трудовые биржи и в обязательном порядке получают страховой медполис. А у нас пускают всех подряд: кто нужен и кто не нужен. А потом вот такие ситуации получаются. И потом нам достается. Мы, конечно же, стараемся помочь, так как они наши соотечественники. Когда к нам обращаются, мы помогаем, разговариваем с людьми с их родственниками, где можем финансово помогаем.

ОФИЦИАЛЬНО

Аврора РИМСКАЯ, старший помощник руководителя СУ СК по Приморскому краю:

- 6 ноября в Следственное управление Следственного комитета РФ по Приморскому краю на телефонную линию «Ребенок в опасности» поступило сообщение о том, что на улице Завойко в городе Владивостоке возле роддома № 1 рожает женщина, которой долгое время не оказывается квалифицированная помощь медиков.

Из сообщения также ясно, что в последний момент родов помощь женщине все же была оказана. В настоящее время принимаются меры по установлению всех обстоятельств произошедшего.

ТОЛЬКО ЦИФРЫЗа 9 месяцев текущего года в родильный дом №1 поступило 206 рожениц, прибывших во Владивосток из стран ближнего зарубежья. У 18 из них при себе не оказалось медицинских полисов.ЕСТЬ МНЕНИЕОскотинились донельзяОльга ТУХАНИНАПредположим, что это была совсем не узбечка. А гражданка России. Из Москвы в гости приехала, ага. Гулять пошла на девятом месяце, воздухом океанским дышать. А документов с собой никаких не взяла. Даже паспорт с пропиской в черте Бульварного кольца не взяла. И тут - ага! - воды отходят, и начинаются роды. А у мобильного зарядка села. А врачи говорят ей: иди, иди, тетка, отсюда. Вон, в кусты иди. Потому что не положено.Так лучше?Вообще-то, для рожениц "с улицы" (без карты, без паспорта на руках и прочего) раньше существовали специальные либо родильные отделения, либо роддома. Даже "чистая" роженица без документов могла туда попасть - роды бывают и стремительными. Но меня удивляет другое. Реакция на событие.Нам жалко брошенных кошечек и собачек, но нам совсем не жалко младенца, который еще ни в чем перед нами не провинился. Тогда чего шумим, что стариков после семидесяти лет скорая отказывается забирать в больницу? Ах, это наши старики. Это же совсем другое дело! А тут мусор какой-то подножный.Оскотинились донельзя. Черное от белого отличить не можем. Зато сто оттенков серого различаем на раз.Позорище.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За 9 месяцев текущего года в родильный дом №1 поступило 206 рожениц, прибывших во Владивосток из стран ближнего зарубежья. У 18 из них при себе не оказалось медицинских полисов.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Оскотинились донельзя

Ольга ТУХАНИНА

Предположим, что это была совсем не узбечка. А гражданка России. Из Москвы в гости приехала, ага. Гулять пошла на девятом месяце, воздухом океанским дышать. А документов с собой никаких не взяла. Даже паспорт с пропиской в черте Бульварного кольца не взяла. И тут - ага! - воды отходят, и начинаются роды. А у мобильного зарядка села. А врачи говорят ей: иди, иди, тетка, отсюда. Вон, в кусты иди. Потому что не положено.

Так лучше?

Нам жалко брошенных кошечек и собачек, но нам совсем не жалко младенца, который еще ни в чем перед нами не провинился. Тогда чего шумим, что стариков после семидесяти лет скорая отказывается забирать в больницу? Ах, это наши старики. Это же совсем другое дело! А тут мусор какой-то подножный.

Позорище.