Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
Общество12 ноября 2013 12:10

День жестянщика в Новосибирске: город в пробках, люди без воды...

Первая серьезная метель этой осени серьезно осложнила городскую жизнь [фото]
Авторы (3):
Из-за метели машины еле передвигались по городу. В итоге к обеду произошло уже 163 столкновения автомобилей.

Из-за метели машины еле передвигались по городу. В итоге к обеду произошло уже 163 столкновения автомобилей.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Пришедшее 12 ноября в столицу Сибири похолодание и снегопад никого не оставили без работы. Тот случай, когда действительно жаловаться не на что ни коммунальным службам, ни спасателям, ни работникам СТО. На улице Зорге еще вечером прорвало теплотрассу и в итоге восемь многоэтажек и два детских сада остались без воды.

- Сложа руки не сидели: с утра три ЗиЛа доставляли людям питьевую воду, - уточнили спасатели. - Всего от «обезвоживания» людей спасали 17 наших сотрудников.

Но, конечно, особо день жестянщика «задался» у сотрудников ГИБДД и дорожников: буквально за час из-за метели город встал в пробки.

- Пробки оцениваются в 8 баллов. Машины стояли как вкопанные на основных городских магистралях, городских мостах. Скорость движения на Красном проспекте днем составляла от 7 до 25 километров в час. На левом берегу движение было чуть свободнее - такую статистику выдавал сервис «Яндекс. Пробки».

На дежурство выехали 40 экипажей ГИБДД, но, понятное дело, для мегаполиса это капля в море.

- К 15.00 в Новосибирске было зарегистрировано 163 столкновения, - рассказали в ГИБДД, - хотя обычно происходит в среднем 150 за сутки.

Между тем прогноз синоптиков на ближайшие дни ничего утешительного не предвещает.

- Вплоть до пятницы, 15 ноября, ожидается мокрый снег, днем до +5, - рассказали в Новосибирском гидрометцентре, - Средняя ночная температура составит -12 (такая температура ожидается в ночь со среды на четверг), на дорогах возможен гололед.

Но это еще не все: метеорологи предупреждают, что мокрый снег будет налипать на провода, поэтому не исключены обрывы линий электропередач.

В общем, зима, как обычно, пришла со всеми своими «прелестями». Так что скоро опять будем постить в Интернете статус «Крепитесь, люди, скоро лето…»

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

А В ЭТО ВРЕМЯ

Как в гололед не отбросить каблуки?

Обувных дел мастера сейчас нарасхват - зима, как водится, пришла внезапно. В такую непогоду, понятное дело, страдают набойки. Они одними из первых принимают удар непогоды...

Мы прошлись по обувным мастерским и вот что выяснили... Новые набойки стоят от 150 до 400 рублей за пару, цена зависит от того, где умелец арендует кабинет, - естественно, возле метро и в центре дороже.

Специалисты советуют ставить на зиму набойки из резита - они скользят меньше железных.

- Чтобы не падать во время гололеда, на подошву можно наклеить специальную профилактику - микропору. Для зимы лучше найти потолще - так и ногам теплее, и носить ее будете дольше, - советует арт-директор сети обувных мастерских Елена Мирова.

Цена микропоры варьируется в зависимости от толщины, размера и качества материала. Средний разбег - от 200 до 600 рублей за пару.

Если в мастерской вам предложат поставить на подошву профилактику из полиуретана, сразу отказывайтесь - этот материал предназначен для эксплуатации только при высоких температурах, а в морозы он накаляется и становится скользким, а может и вовсе треснуть.

Смотрите фотогалерею: «Снегопад 12 ноября в Новосибирске»

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ