Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье11 ноября 2016 19:57

Пять продуктов, тяга к которым сигналит о проблемах со здоровьем

Если тянет на яблоки, проверьте сосуды, а если на лимоны - печень
Тяга к лимону может сигналить о возможных проблемах с желчным пузырем и печенью

Тяга к лимону может сигналить о возможных проблемах с желчным пузырем и печенью

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Понятное дело, каждому из нас время от времени нестерпимо охота то сладенького, то кисленького, то острого. Но вот если организм день за днем требует одних и тех же продуктов, есть смысл задуматься о том, что это сигнал - сигнал возможно еще дремлющей болезни.

Исследователи с факультета качества жизни и окружающей среды из Университета Техаса (University of Texas) пришли к такому заключению после нескольких лет наблюдений за рационом пациентов.

1. Врачи выяснили, что яблоки, в из которых отлично усваиваются организмом микроэлементы (железо) и аскорбинка, просто необходимы сердечникам. А тяга к этому фрукту говорит о повышенном уровне холестерина или начинающихся проблемах с сердцем. И организм сам начинает подсказывать, что ему нужно, когда из-за болезни начинаются те или иные физиологические перестройки.

Американские ученые уверяют, что можно классифицировать пищевые “капризы” у людей с разными болезнями. Этот опыт будет очень ценным подспорьем в установке диагноза.

2. Например, тяга к лимону может сигналить о возможных проблемах с желчным пузырем и печенью.

3. Непреодолимое желание разделаться с миской салата из белокочанной капусты указывает на неполадки с кишечником.

4. Тем, кто прожить не может без маслин и оливок, следует обратить внимание на состояние щитовидной железы.

5. А кому все время безумно охота мороженого или пирожных со взбитыми сливками, следует обратить внимание на состояние опорно-двигательного аппарата.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Светлана Бережна, диетолог-гастроэнтеролог:

- В том, что болезнь диктует человеку, мол, это нужно есть, а это нет, есть рациональное зерно. Есть уже давние врачебные наблюдения, что при опухолевых заболеваниях пищеварительной системы возникает непереносимость мясной пищи, а баклажаны и чеснок “отпугивают” человека при язве или гастрите с повышенной кислотностью. При гормональных нарушениях, диабете нередко наблюдается волчий аппетит и полное изменение вкусовых пристрастий.