Премия Рунета-2020
Тюмень
+4°
Boom metrics
Авто14 ноября 2013 9:00

В Тюмени каждый день эвакуируют по 70 неправильно припаркованных машин

Жители жалуются в ГИБДД и "Тюменьгортранс"
Источник:kp.ru

Оставленные в карманах автобусных остановок затрудняют работу общественного транспорта. Этому и был посвящен сегодняшний брифинг, проведенный ГИБДД совместно с МКУ «Тюменьгортранс».

- В обычный будний день к остановочным пунктам в центре города одновременно могут подъезжать сразу по 6-7 автобусов, - говорит Алексей Чубаров, заместитель начальника ГИБДД по Тюменской области. - Места катастрофически не хватает, а неправильно припаркованные личные автомобили только усугубляют ситуацию. Пассажиров высаживают из автобусов прямо на проезжую часть.

Брошенные как попало автомобили увозят на специально отведенные для этого стоянки, каких по городу насчитывается уже семь. Ежедневно по Тюмени курсируют 18 эвакуаторов. Как раз во время брифинга на остановке «Геолог» по улице Республики рабочие грузили на один из них очередную «помеху» для автобусов.

- Каждый день мы забираем около 60-70 автомобилей, - сообщает Алексей Чубаров, – а на водителя накладываем административный штраф в размере около 1000 рублей. Вся процедура происходит в соответствии с постановлением Правительства РФ «О задержании ТС и запрещении эксплуатации транспортных средств».

Однако и вызволение своей машины обратно выльется водителям в копеечку: за услуги эвакуатора и стоянку придется заплатить еще порядка 1500 рублей.

- Обращения горожан и самих перевозчиков к нам стали уже постоянными. Ежемесячно мы обрабатываем порядка 10-15 жалоб, - рассказывает заместитель директора МКУ «Тюменьгортранс» Андрей Ляшков. - И с нашей помощью уже 28 водителей привлечены к административной ответственности. С ноября мы будем заниматься этим целенаправленно. Этот вопрос в ведении отдела эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры уже заним.

Как пояснил Андрей Ляшков, такие позитивные начинания документально одобрены ГИБДД Тюменской области.