Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия21 ноября 2013 13:11

На пешеходном переходе «Ауди» насмерть сбила бабушку и внучку

Водителя могут посадить на семь лет
Пешеходы - бабушка и внучка - были обозначены фликерами, но это не спасло им жизнь

Пешеходы - бабушка и внучка - были обозначены фликерами, но это не спасло им жизнь

Фото: Сергей ГАПОН

- Раиса Ивановна была такой хорошей, доброй женщиной, - еле сдерживает слезы коллега по работе Валентина. – Мы до сих пор не понимаем, как такое могло случиться? Она собиралась отвезти внученьку свою, пятилетнюю Викторию, к маме в поселок Свислочь. А тут такая беда! Раиса очень ответственной была, никогда не летела через переход, наоборот, сто раз подумает, и фликеры у нее были, а вот ничего не спасло…

Страшное ДТП случилось вечером в среду на нерегулируемом пешеходном переходе на трассе Минск-Гомель возле деревни Веселое (Пуховичский район). Сама женщина жила в поселке Энергия, что неподалеку от места происшествия. Местные жители в один голос твердят, что переход по оживленной трассе совсем не подсвечен, только вверху моргает знак, обозначающий пешеходный переход. Но ничего не видно!

В тот вечер Раиса Ивановна забрала внучку из детского сада и собиралась отвезти ее к матери, которая живет в соседнем поселке Свислочь. Женщина уже перешла большую часть пути, две машины остановились, чтобы пропустить пешеходов, а вот третья, «Ауди», за рулем которой находился 41-летний водитель, сбила бабушку и маленькую Вику насмерть.

О погибшей женщине и в поселке, и на работе говорят только хорошее. Воспитала троих дочерей, и даже на пенсии, в свои 65 лет, продолжала трудиться на любимой работе в филиале Моторного завода «Светлая нива»: была заведующей склада.

- Она и матерью, и бабушкой замечательной была: внуков дочкам помогала смотреть, на лето всех к себе забирала. У Раисы свой сад, огород, море цветов было… Внучка, которая вместе с ней погибла, единственный ребенок у младшей дочери Анастасии. Страшная беда…

Как стало известно «Комсомолке», водитель автомобиля задержан, согласно статье 108 УК РБ.

- В отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.317 УК РБ " Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц". На данный момент проводится комплекс мероприятий, направленных на полное изучение обстоятельств происшествия, назначены соответствующие экспертизы, - сообщила официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

К слову, санкции этой статьи предусматривают наказание от трех до семи лет лишения свободы.