Премия Рунета-2020
Кемерово
+1°
Boom metrics
Сочи - 201421 ноября 2013 12:49

Николай Валуев откроет в Кемерове эстафету олимпийского огня

А завершит ее бронзовый призер Игр1984 года Наталья Шиве

Наверное, уже каждый житель Кемерова знает, что совсем скоро наш город на один день станет столицей эстафеты олимпийского огня.

О подробностях долгожданного события в четверг рассказал начальник областного департамента спорта и молодежной политики Александр Кривцов.

Как уже писала «Комсомолка», огонь прибудет в Кемеровскую область 28 ноября на новокузнецкий железнодорожный вокзал. Там он пробудет всего полчаса, после чего отправится в Кемерово.

На следующий день в Кузбассе запланированы сразу два спецпроекта с участием огня - в Шерегеше и на Кедровском разрезе. Здесь пройдут небольшие этапы, съемки которых потом войдут в итоговый фильм об эстафете.

- Было решено позиционировать Кузбасс как центр угледобычи и развития зимних видов спорта, - объяснил выбор именно этих мест Александр Кривцов.

На разрезе рано утром огонь поднимут на огромном экскаваторе и прокатят на БелАЗе, а в 14.00 в Шерегеше он отправится на подъемнике на гору Зеленая. Также его покатают факелоносцы - на снегоходе, горных лыжах и сноуборде.

Основные же мероприятия пройдут в областной столице в субботу, 30 ноября. Эстафета в Кемерове начнется в 9.00, когда лампада будет вынесена на привокзальную площадь. От нее свой факел зажжет Николай Валуев.

Факелоносцы с огнем посетят монумент «Память шахтерам Кузбасса», музей-заповедник «Красная Горка», стадион «Шахтер», спорткомплекс «Локомотив», ГЦС «Кузбасс», легкоатлетический манеж, спорткомплекс «Арена», Парк Победы и спортивный центр «Лазурный». Завершится эстафета праздничным мероприятием на площади Советов, где городскую чашу зажжет кемеровская конькобежка, бронзовый призер Олимпийских игр 1984 года в Сараево, многократная чемпионка СССР Наталья Шиве