Премия Рунета-2020
Кемерово
-3°
Boom metrics
Сочи - 201427 ноября 2013 12:04

Кузбасс получил городскую чашу Олимпийского огня

Она будет зажжена вечером 30 ноября [фото]
Кемерову подарили городскую чашу Олимпийского огня

Кемерову подарили городскую чашу Олимпийского огня

Столица Кузбасса в среду получила подарок от одного из представляющих партнеров эстафеты Олимпийского огня — городскую чашу, которая будет зажжена на площади Советов вечером 30 ноября.

— Кузбасс вел серьезную подготовку, больше года назад мы начали готовиться к эстафете Олимпийского огня, — рассказал заместитель губернатора Алексей Зеленин. — Весной подготовка перешла в решающую фазу, было принято постановление коллегии администрации Кемеровской области, где все моменты были отражены. И сегодня мы видим, что город Кемерово, как и весь Кузбасс, к приему эстафеты готов. Мы постараемся, чтобы эстафета в нашем регионе стала настоящим праздником для всех любителей спорта.

Даже после окончания эстафеты в Кемерове, чаша пределов из нашего города не уедет

Даже после окончания эстафеты в Кемерове, чаша пределов из нашего города не уедет

Также Алексей Зеленин рассказал, что даже после окончания эстафеты в Кемерове, чаша из нашего города не уедет. Она будет выставлена в музее физической культуры и спорта, и любой желающий сможет на нее посмотреть и после окончания Олимпийских игр в Сочи.

Также на церемонии передачи присутствовала Наталья Шиве, которая в 1984 году завоевала пока последнюю медаль кузбассовцев на Белых Олимпиадах. Из Сараево она приехала с бронзой. Именно ей доверили зажечь кемеровскую городскую чашу.

— Я сейчас очень ответственно готовлюсь к мероприятию, — рассказала спортсменка. — Правда, факел мне заменяют сумки, которые я ношу из магазина домой. Отрабатываю я также зажжение чаши, и еще обязательно буду отрабатывать!

Напомним, олимпийский огонь прибудет в Кузбасс 28 ноября на новокузнецкий железнодорожный вокзал. На следующий день он побывает в Шерегеше и на Кедровском угольном разрезе, а 30 ноября в 9.30 Николай Валуев начнет кемеровский этап эстафеты.