Премия Рунета-2020
Тверь
+1°
Boom metrics
Общество29 ноября 2013 12:15

Белый аист спас от одиночества бабушку в Тверской области

Селянка приручила черногуза и услышала во сне его имя
аисту дадут перезимовать, а весной выпустят на волю

аисту дадут перезимовать, а весной выпустят на волю

Неделю назад в заброшенной деревеньке Колохово Бежецкого района (живут-поживают в ней лишь две бабушки) появилась птица счастья — молодой красавец аист-черногуз. Видимо, отбился от стаи, которая улетела зимовать на юг Азии. Нашли аиста мужики, которые раз в неделю, на автолавке, приезжают в Колохово торговать снедью. Увидели птицу на дороге, решили, что подранок и, с трудом, но поймали пернатого. Летать он не мог, но убегал от них резво.

В общем — поймали-таки мужики птицу, приехали в Колохово, да и отдали ее в руки 77-летней селянке Валентине Анастасовой. Та, онемев от удивления, прижала к себе аиста и отнесла его в свой полуразрушенный хлев, так сказать — оформила на постой.

- Мне теперь хоть не так одиноко, - смеясь поделилась радостью с «Комсомолкой» Валентина Ивановна. - Он сначала все дичился, в угол забивался, всю паутину с углов на себя собрал, еле отчистила.

- Он у вас уже девять дней, привык к новому дому?

- Ожил, бегает как угорелый, крыльями машет, смехота одна. Красивый...

- Прожорливый?

Валентина Анастасова приручила аиста

Валентина Анастасова приручила аиста

- Сначала даже пить из мисочки боялся, а теперь... Я его салатом кормлю, себе приготовлю и его угощу, вижу — нравится. А сегодня печенки ему дала, да рыбки свежей, мигом проглотил, курлычит.

- Наверняка уже и имя ему дали.

- Я его все «Гуся-гуся» кличу, но вот вчера он мне приснился и там я его называла Гошей.

- У себя красавца оставите?

- Нет, хлопотно это. Уже договорилась, заберут его у меня.

В минувшие выходные аистенка Гошу забрали у Валентины Ивановны. Бежечанка Елена Рудаева отвезла черногуза своей знакомой, на ферму в Бежецком районе.

- Бабушка говорила, что хотела бы оставить аиста у себя, но понимает, что на ферме ему будет лучше, - рассказала Елена «Комсомолке». - Во время переезда Гоша чувствовал себя хорошо, правда сначала напрягался и вздрагивал на колдобинах, но потом пригрелся и успокоился.

На ферме Гошу оставят на зиму, а весной выпустят на волю.

Комментарий орнитолога

Андрей ЗИНОВЬЕВ, доктор биологических наук, орнитолог, профессор Тверского государственного университета:

- Скорее всего аист получил травму, поэтому и не может летать, отбился от стаи. Но, заверяю вас, аисты — птицы так сказать постоянные, и весной к нему вернется именно та стая, которую он волею случая покинул. Тем более, ели это аистенок — родители за ним абсолютно точно вернутся.

...а потом его отвезли зимовать на ферму

...а потом его отвезли зимовать на ферму

...и отвезли его зимовать на ферму

...и отвезли его зимовать на ферму

На заметку:

Народные приметы про аистов....

- Аист пролетел над домом – вскоре родится там ребенок. - Аисты бросают гнезда – примета несчастья. - Аисты строят гнездо на вашем доме - дом никогда не сгорит и не будет ограблен. - Увидеть, как аисты возвращаются в старые гнезда - к счастью. - Если пара влюбленных увидит аиста - у них скоро будет ребенок. - Если увидеть просто летящего аиста, то это приносит здоровье, радость и урожай. - Убить аиста – обречь себя на многие несчастья.

...и суеверия

- После своей смерти аисты превращаются в людей. - Раненый аист плачет человеческими слезами. - Аист выклевывает глаза людям, которые изменяют своим супругам. - Считалось, что если подложить в гнездо аиста куриное яйцо, то и куры будут нести крупные яйца.