Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
Происшествия29 ноября 2013 16:40

В Татарстане ночью подожгли два православных храма

Это уже пятый случай за последние три месяца
Никодим СЕМЕНОВ

Запылавшие этой ночью православные храмы в селах Мамадышского и Рыбнослободского районов Татарстана заставили живущих тут кряшен (это небольшой татароязычный православный народ) уже просто-таки бить в набат. Всего две недели назад мы писали о сгоревших церквях в разных районах республики - и вот новое ЧП.

- Поджигателей видели селяне, когда те убегали, - рассказал «КП» настоятель сгоревшей церкви Живоначальной Троицы в селе Крещеные Казыли православный священник отец Дмитрий Сизов. - Было где-то три ночи. Потом они застряли на своей машине и вытаскивали ее из грязи - жаль, что никто не решился их поймать.

От небольшой деревянной церкви, принадлежавшей кряшенской общине, не осталось и следа. По словам священника, поджигатели явились в село нежданно-негаданно: до этого никто ни ему самому, ни прихожанам храма не угрожал.

Этой же ночью выгорела дотла еще одна кряшенская церковь - в честь Рождества Иоанна Предтечи в селе Албай. Тоже небольшая, деревянная, но старинная, построенная в 1873 году. Правда, следователи усмотрели неисправность электропроводки. Может, так оно и окажется.

Но пока нет окончательных выводов следствия, люди решили охранять церкви сами. В соцсетях бросили «Встанем на защиту наших святых мест! Организуйте круглосуточное патрулирование вокруг территорий, прилегающих к церквям!»

- После того как начались пожары, мы взяли под охрану церкви в Закамском районе Татарстана, - рассказал «КП» атаман Казанского казачьего общества Волжского казачьего войска подъесаул Евгений Тренин. – Но, конечно, у нас нет столько людей, чтобы отправить их охранять все церкви республики.

Могут ли атаковать церкви ваххабиты? Наши источники в правоохранительных органах пока склоняются к версии, что поджоги - их рук дело. Но пока никто не пойман, строить догадки рано. Мы следим за ситуацией.