Премия Рунета-2020
Тула
+7°
Boom metrics
Общество5 декабря 2013 9:13

Пенсионерки из Тулы поедут голодать на Красную площадь в Москве

Женщины требуют от заместителя губернатора Тульской области Юлии Марьясовой публичных извинений

Галина Германенко, пенсионерка из Узловой, объявила голодовку. Пожилая женщина намерена употреблять в пищу только воду до тех пор, пока перед ней не извинится заместитель губернатора Юлия Марьясова. Пенсионерка считает, что высокопоставленная чиновница обозвала ее «подзаборной бабкой», и ожидает извинений.

Пенсионерка, Галина Германенко

Пенсионерка, Галина Германенко

- 4 декабря я объявила голодовку вместе с такой же «подзаборной бабкой», голодаем дома, - рассказывает Германенко. – Вчера к нам приходили врачи, замерили давление и ушли. Если в течение четырех-пяти дней Марьясова не извинится, то мы поедем голодать на Красную площадь в Москву!

Также пенсионерка сообщила, что к акции присоединится еще одна женщина.

Напомним, необычная история случилась в Тульской области этой осенью. Во время собрания местных депутатов в городе Узловая, случился конфликт между группой пенсионерок и заместителем губернатора Юлией Марьясовой, присутствующей в зале заседаний. Женщины интересовались судьбой главы района, которая вот-вот должна была решиться, но ответов на свой вопрос так и не нашли. По словам Галины Дмитриевны, вместо разъяснений, чиновница ее «схватила за грудки», назвала ее «подзаборной бабкой» и вытолкала в коридор.

Рассказ пенсионерки тут же подхватили местные СМИ и растиражировали в сетях.

Заместитель губернатора Тульской области, Юлия Марьясова

Заместитель губернатора Тульской области, Юлия Марьясова

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

- Информационная «утка», появившаяся в интернете, не имеет ничего общего с реальностью, - прокомментировала тогда ситуацию Юлия Марьясова. - Уверена, что так называемую новость инспирировали бывшие муниципальные чиновники, сорвавшие подготовку района к зиме и не получившие доверия районного собрания представителей. Сожалею, что политические оппоненты используют пожилых людей в своих целях. Уважение к людям было и остается основным принципом моей работы.

Далее женщины «обменивались любезностями» письменно, и только через правоохранительные органы. Пенсионерка и чиновница подали друг на друга заявления в полицию о клевете. Полицейские состава преступления не выявили и «подзаборной бабке» в возбуждении дела отказали, чуть позже забрала свое заявление и сама Марьясова. Кстати, чиновница прошла даже проверку детектором лжи, который показал ее невиновность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

8 октября 2013 в УМВД России по Тульской области поступило заявление от заместителя губернатора Тульской области Марьясовой Юлии о привлечении к ответственности гражданки Германенко Галины за допущенные публичные клеветнические высказывания в ее адрес, а также о привлечении к ответственности ряда средств массовой информации, распространивших подобные сведения.

- Во время собрания депутатов мы подошли поинтересоваться, почему снимают нашего главу района, у заместителя губернатора Тульской области Юлии Марьясовой, - рассказывает Галина Германенко. - Был полный зал народа, она ответила нам: