Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Общество5 декабря 2013 13:00

В Новороссийске и Сочи подорожает проезд в общественном транспорте

Цена для пассажиров увеличивается практически каждый год
Источник:kp.ru
С такими ценами скоро только пешком ходить будем

С такими ценами скоро только пешком ходить будем

«Каждый Новый год мы с друзьями ходим в баню», - сказал однажды один из героев самой новогодней комедии. Не только по всей стране, но и на Кубани каждый новый год начинается с повышения цен, будь то коммуналка, еда, бензин или елочные игрушки. На этот раз власти преподнесли новогодний «подарок» жителям Новороссийска и Сочи, где в декабре подорожает проезд в общественном транспорте.

По городу-герою инфляция ударит как северо-восточный ветер 13 декабря, а Сочи «занесет» повышением цены в 20-х числах месяца.

Приказ о новых максимальных тарифах на транспорте утвердила Региональная энергетическая комиссия департамента цен и тарифов края.

Максимальный тариф - цифра, выше которой муниципалитет или индивидуальный предприниматель не может поднимать стоимость проезда. Сейчас в городе-герое поездка в троллейбусе или автобусе стоит 10 рублей, но может взлететь до 15 целковых. Проезд в маршрутке - 14 целковых и может подорожать до 17. - Тариф устанавливается из-за уровня роста общей инфляции, - рассказывает начальник управления транспорта Новороссийска Валерий Сергеев. - В частности здесь имеется в виду повышение цены за топливо, запчасти и т. д. Вообще получается очень интересно, у нас максимальный тариф - 17 рублей, а в Москве проезд в маршрутке стоит 25 рублей. Разница очень небольшая, хотя мы сравниваем небольшой городок с многомиллионным мегаполисом. Получается, что цена на топливо везде одна и та же, а дорожает везде по-разному.

В Сочи же в постановлении мэра города максимальный тариф на проезд в общественном транспорте составляет 19 рублей.

Цена на хлеб растет из-за подорожания муки и коммуналки, а проезд - бензина, запчастей, горюче-смазочных материалов и зарплаты водителей.

- Для начала надо разобраться, как и из-за чего растет цена за проезд, - рассказывает начальник отдела цен и тарифов на транспорте Региональной энергетической комиссии департамента цен и тарифов края Сергей Доронченко. - Каждый год муниципалитет должен утверждать новые тарифы, для этого они нам присылают специальную заявку, и мы учитываем много показателей, начиная от шин, которыми пользуются водители транспорта, стоимости бензина, зарплаты, чтобы установить новый тариф. Учитываем даже протяженность маршрута, пассажиропоток и т. д. Есть такое понятие, как социальный маршрут. Это когда власти запускают маршрутки в пригородные или малозаселенные части города. Эти маршруты зачастую приносят мало прибыли. К примеру, в Новороссийске есть такой район «Бугры», откуда люди ездят только с работы и на работу, в остальное время там пассажиров очень мало. По этим показателям устанавливается экономически обоснованный тариф, а потом в итоге выводится главная цифра. Что касается Сочи, то этот город из-за Игр имеет свои особенности. Там цена за проезд повышается из-за трат на модернизацию и увеличение количества транспорта. Сейчас она установилась до 17 рублей, но мэр разрешил поднимать стоимость до 19 целковых. Эти новшества надо просто окупить.