Премия Рунета-2020
Саратов
+21°
Boom metrics
Звезды6 декабря 2013 15:06

Три любимых зрителями роли, которые должна была сыграть Алиса Фрейндлих

8 декабря день рождения у неподражаемой Алисы Фрейндлих – Людмилы Калугиной из «Служебного романа», королевы Анны из «Трех мушкетеров». Но были еще роли, любимые зрителями, которые должна была сыграть Фрейндлих, но не смогла этого сделать
Источник:kp.ru

Шурочка Азарова из «Гусарской баллады», 1962 год

Фотопробы Алисы Фрейндлих на роль Шурочки Азаровой из "Гусарской баллады"

Фотопробы Алисы Фрейндлих на роль Шурочки Азаровой из "Гусарской баллады"

Лариса Голубкина в роли корнета Азарова в комедии Рязанова была великолепна. Это, кстати, был ее дебют в кино. Но не все знают, что на эту роль пробовалась и Алиса Фрейндлих – даже сохранились фотографии. Скажем больше – Эльдар Рязанов отмечал, что проба Фрейндлих была лучшей.

Но недостаток режиссер увидел в женском очаровании Алисы Бруновны, которое не могли скрыть ни мужской костюм, ни короткая прическа. Все выдавало, что это не парень, а роль все-таки была специфическая, надо было сыграть как бы юношу.

Алевтина Васильевна, председатель месткома фотоателье в «Зигзаге удачи», 1968 год

Эльдар Рязанов и Брагинский писали сценарий «Зигзага удачи» с прицелом именно на Алису Фрейндлих. Она должна была сыграть Алевтину Васильевну - председателя месткома фотоателье «Современник». Директор обеспокоен невыполнением плановых обязательств, сотрудница Алевтина мечтает выйти замуж, а фотограф Володя Орешников мечтает о карьере профессионального фотохудожника.

Но незадолго до проб выяснилось, что Алиса Бруновна ждет ребенка. В марте 1968 года у Фрейндлих родилась дочь Варвара. В итоге Алевтину сыграла Валентина Талызина, ее партнером по съемочной площадке стал Евгений Леонов.

Надя из «Иронии судьбы или с легким паром!», 1975 год

Сейчас уже сложно представить, что учительницу Надю из Ленинграда в культовой комедии Эльдара Рязанова мог сыграть кто-то другой кроме Барбары Брыльской. Но изначально именно Алису Фрейндлих видел на этой роли режиссер. Рязанов и Эмиль Брагинский написали одноименную пьесу и отдали ее в театр имени Ленсовета с обязательным условием, что главную роль, Надю Шевелеву, исполнит ведущая артистка театра Алиса Фрейндлих.

Но когда авторов приглашали на премьеру, то сказали, что Алиса Фрейндлих в постановке не играет. После этого Рязанов не поехал на премьеру, а в фильм утвердили Барбару Брыльскую. Потом Рязанов говорил Алисе, что в ней для роли Нади не хватило «безошибочной красоты». Нужна была женщина, в которую партнер влюбился бы в одну минуту, а Фрейндлих по его мнению была не той женщиной, в которую можно влюбиться в одну секунду.

Алиса Фрейндлих и Барбара Брыльска

Алиса Фрейндлих и Барбара Брыльска