Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм9 декабря 2013 8:10

На яхте до Северной Земли, а на доске с парусом - до Рио-де-Жанейро

Лучшими "Яхтсменами года" в России стали и полярный капитан, совершивший три кругосветки, и 16-летняя виндсерфингистка

В Москве вручили премию "Яхтсмен года". Уже пятый год ею награждают тех, кто лучше, быстрее и дальше всех ходит под парусами.

Самой интересной для читателей "Комсомолки", пожалуй, была номинация "За лучший дальний спортивный поход". Потому как в тройку финалистов здесь вошел Андрей Невзоров, капитан яхты "Дельта".

Москвич Андрей и его жена Елена совершают семейное кругосветное путешествие. Вдвоем на 9-метровой парусной яхточке они вышли из Москвы, пересекли уже два океана, добрались до Французской Полинезии, Индонезии и Сингапура. Впереди - Индийский океан, Красное море, Средиземка...

Плавание должно завершиться осенью 2014 года. "Дельта" планирует пройти через Черное море, Дон и Волгу и вернуться в Москву к Дню города.

"Комсомолка" рассказывала о путешествии Невзоровых, путевые заметки и письма Андрея публикуются на нашем сайте. А все впечатления экипажа - в блоге "Дельты".

В тройке лучших "дальнобойщиков" оказался еще один яхтсмен-кругосветчик - Евгений Шкаруба, капитан яхты "Джульетта". Проект тоже красивый и тоже, кстати, семейный.

Сам Евгений родился в Новосибирске, работал кузнецом на Соловецких островах, а потом стал шкипером и инструктором по яхтингу. Вместе с ним вокруг света идет жена Полина, а часть пути - еще и теща Татьяна Григорьевна. Время от времени к экипажу "Джульетты" присоединяются ученики-матросы.

Сейчас Шкаруба и его команда в Австралии. Евгений рассказывает о плавании на своем сайте.

Вот так получается: элита яхтинга - это не только чемпионы и уж тем более не владельцы самых дорогих яхт. А романтики, не ставящие рекордов, и путешествующие по миру вместе с самыми близкими людьми. По-моему, здорово.

А "Яхтсменом года" в этой номинации стал Николай Литау, капитан яхты "Апостол Андрей". В этом году, во время седьмой своей навигации в Арктике, "Апостол Андрей" дошел до архипелага Северная Земля и пересек 83-ю параллель. Экспедиция была посвящена 100-летию открытия Северной Земли.

"Это большая удача, что на яхте получилось пройти к местам, которые в иные-то годы не всякому ледоколу доступны", - рассказывает капитан Литау. Отпраздновали событие по-полярному: "Вырубили из ближайшего айсберга свежего льда и занялись приготовлением традиционной кайпириньи на удивление окружающим медведям". Другие подробности - на сайте Николая Литау.

До этого Николай Литау на "Апостоле Андрее" совершил три кругосветных путешествия, походы вокруг арктического архипелага Новая Земля и к Земле Франца-Иосифа.

Но это - лишь одна номинация, всего их 12. "Хрустальным парусником" наградили лучшего судью по парусному спорту (Владимир Комель из Ставропольского края), лучшего тренера (Светлана Кротова, Москва), лучшую детскую парусную школу ("Водник" из подмосковного Долгопрудного), легенду парусного спорта - олимпийского чемпиона 1980 года Александра Музыченко, лучшую парусную команду ("Синергия").

Главные же премии - "Яхтсмен года" и "Яхтсменка года" - получили москвич Андрей Кирилюк и Стефания Елфутина из Ейска.

Андрей в этом году стал серебряным призером чемпионата мира на яхте "королевского" класса "Дракон".

А 16-летняя Стефания - чемпионка мира по винсерфингу в классе "Техно". Да, винсерфинг, с одной стороны, адреналиновое развлечение на морских курортах. А с другой - олимпийский вид спорта, и Стефания уже вовсю готовится к Играм 2016 года в Рио-де-Жанейро.