Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Наука6 декабря 2013 11:35

В Петербурге молодым ученым дадут деньги

А лучшие студенты получат специальные стипендии

Несмотря на мнения скептиков, в Северной столице молодежь хочет, и главное может заниматься наукой. Причем в этом ей готовы помогать. Тринадцатого декабря в Международном центре делового сотрудничества состоится очередная торжественная церемония награждения победителей конкурса грантов для студентов, аспирантов, молодых ученых и кандидатов наук 2013 года. Так же, в рамках XVIII Ассамблеи молодых ученых и специалистов здесь будут названы имена стипендиатов правительства Петербурга. Этот ежегодный конкурс проводится городским Комитетом по науке и высшей школе.

Интеллектуальную молодежную элиту поздравят представители органов исполнительной государственной власти Северной столицы, Совета ректоров вузов, Совета директоров ссузов и почетные граждане города.

Ассамблея молодых ученых проводится уже девятнадцать лет. Ежегодно ее посещают свыше семисот участников из более чем ста образовательных организаций Петербурга. Многие из них, впоследствии, достигают больших высот в науке и делают блестящую карьеру.

Так, что не случайно то, что конкурс традиционно пользуется высокой популярностью и с каждым годом число его грантообладателей только растет. Нынешняя церемония не исключение. Более четырехсот студентов и аспирантов получат гранты на продолжение исследований и реализацию своих дипломных и кандидатских проектов. А еще 220 молодых ученых и кандидатов наук - субсидии на возмещение затрат на экспериментальные разработки, различные прикладные научные исследования.

Триста же выдающихся студентов, достигших больших успехов в учебе станут обладателями специальной стипендии городского правительства.