Премия Рунета-2020
Тюмень
+1°
Boom metrics
Сочи - 201411 декабря 2013 8:05

Олимпийский Огонь прибыл в Тюмень строго по расписанию

Первых факелоносцев тюменцы встречали кричалкой «Тюмень-Сочи!»
Глава Тюмени стал первым факелоносцем.

Глава Тюмени стал первым факелоносцем.

Фото: Николай СТУПНИКОВ

С раннего утра вокзальная площадь оказалась в оцеплении полиции, однако пройти к воротам города могли беспрепятственно все желающие. У пассажиров, которым сегодня надо было выехать поездом из Тюмени, также не возникло затруднений из-за пришедшего в город масштабного события.

Спецпоезд доставил лампаду Олимпийского огня строго по расписанию к первому пути первой платформы тюменского вокзала под звуки оркестра. От нее первый факел на сцене, установленной в здании вокзала, поджег глава городской администрации Александр Моор.

- Это большая честь для нас - принимать такое уникальное событие. Уверен, оно станет серьезным стимулом к развитию спорта, и у нас появятся новые олимпийские чемпионы, – с волнением сказал Александр Моор. - Я ждал прибытия огня с нетерпением, отныне Тюмень вошла в историю олимпийского движения, и мы готовы выполнить эту ответственную миссию. Я сам очень волновался перед тем, как выйти на свой этап эстафеты.

Этап первого факелоносца проходил по улице Первомайской. Вдоль дороги собрались сотни тюменцев - множество школьников, освобожденных по случаю Эстафеты от уроков, студенты и все горожане, решившие в этот морозный день своими глазами увидеть необычное спортивное действо.

Пробежав свою часть пути, Александр Моор положил начало Эстафете. Ее маршрут проходит через центр города, Набережную и Дом Обороны, микрорайоны. Затем Эстафета вернется на Республики. Самые яркие этапы Эстафеты пройдут на набережной Туры, где огонь Олимпиады провезут на снегоходе, лыжах, коньках и даже собачьей упряжке и поднимут на Мост влюбленных.

Завершится олимпийский праздник зажжением чаши на площади 400-летия Тюмени у здания Драмтеатра.