Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 декабря 2013 22:00

Горячий чай с лимоном при бронхите вреден!

В рубрике «С головы до пят» мы проверяем состояние своего организма по многочисленным симптомам и маячкам, подающим сигналы каждый день [обсудим!]
Игорь Волынец много лет спасал пациентов на "скорой".

Игорь Волынец много лет спасал пациентов на "скорой".

Помогает нам в этом известный терапевт, кандидат медицинских наук Игорь Волынец, который много лет отработал на «скорой».

В «толстушке» за 3, 17, 31 октября, 14 ноября и 5 декабря мы рассказали, что делать, когда болит голова, возникли проблемы с глазами, беспокоят лор-органы, шея или область грудины. Сегодня рассмотрим проблемы дыхательных путей.

- При первых симптомах простуды на фоне повышения температуры и заложенности носа сухой кашель переходит в мокрый, возникает слабость - все это признаки бронхита. Помогут покой, обильное теплое питье, промывание носа и полоскание горла слабым раствором соли, ромашки. Самые результативные - ингаляции солевыми растворами. Не лишним будет на ночь попарить ноги в растворе морской соли.

- Лающий кашель с отделяемой вязкой мокротой - скорее всего, это вирусное поражение дыхательных путей, для которого характерно обильное выделение бесцветной мокроты. Если спустя пару дней она становится зеленоватого оттенка - значит, присоединился бактериальный компонент. Консультация у лор-врача и терапевта помогут исключить острый гайморит и пневмонию.

- Если после простуды на фоне кажущегося выздоровления продолжается постоянное несильное покашливание - у вас постинфекционный кашель. Он может длиться до двух месяцев.

- После тяжелой простуды и приема антибиотиков на фоне условного выздоровления сохраняется постоянное раздражение трахеи, першение и позывы к хеканию и покашливанию. Возможно, у вас кандидоз трахеи, который проявляется белыми творожистыми налетами и встречается при выраженном иммунодефиците. Чаще бывает у пожилых, детей, больных СПИДом. Стоит сдать мазок из зева. Помогут противогрибковые препараты, а вот кефир и йогурты не окажут никакого действия.

- Если замучил хронический кашель - стоит прислушаться к своему организму. Причиной могут стать хронический бронхит курильщика, бронхиальная астма, хронический ринит, гастроэзофагорефлюксная болезнь, туберкулез и рак легких, некоторые лекарства от артериальной гипертензии.

Кашель бывает острый - менее трех недель, подострый - от трех до восьми недель и хронический - более восьми недель.

Отхаркивающие средства помогают при остром и хроническом бронхите, пневмонии, бронхиальной астме. Противокашлевые- при ОРЗ.

- Осиплый голос - симптом ларингита, то есть воспаления гортани и голосовых связок. Для выздоровления необходим строгий режим молчания. Недопустимо разговаривать даже шепотом. Кроме того, нельзя курить и употреблять спиртное.

При строгом режиме голос восстановится за несколько дней. Полоскания горла антисептиками - бесполезны, а ингаляции солевыми растворами или маслами и вовсе вредны, потому что могут вызвать ненужное поражение гортани.

- Если кашель не прекращается несколько недель, не помогают ни отхаркивающие, ни успокаивающие препараты, возникает боль в области грудины, слабость, ночная потливость, отделяемое с кровью - необходимо сделать флюорографию и рентген, чтобы исключить туберкулез. При подтверждении диагноза скорее всего понадобится госпитализация и длительная фармакотерапия.

Чтобы выявить болезнь на ранней стадии (когда еще нет жалоб), необходимо ежегодно делать флюорографию. И не стоит переживать из-за облучения, дозы при флюорографии - гомеопатические.

- Резкое повышение температуры тела до 39 - 40 градусов сопровождают слабость, боль в грудной клетке, усиливающаяся при вдохе и кашле, потливость, озноб, головная боль - симптомы воспаления легких поможет подтвердить или опровергнуть рентген.

В зависимости от степени и тяжести пневмонии больному может быть показана госпитализация, но в любом случае не обойдется без антибиотиков и постельного режима. Пневмонии подразделяют по тяжести на легкие, средние и тяжелые. Бактерицидные антибиотики показаны во всех случаях. При легких - нахождение дома, при средних и тяжелых - госпитализация и введение антибиотиков в мышцу или вену. Кроме этого, очень важна дыхательная гимнастика - почаще дышать полной грудью.

Основная причина пневмоний - иммунодефицит. Повреждающие иммунитет факторы - это затяжные стрессы, умственная и физическая перегрузка, безбелковое питание, сахарный диабет, ВИЧ. Профилактика - режим труда и отдыха, умение расслабляться, разнообразные продукты питания. У пьющих пневмонии возникают не от алкоголя, а от недоедания.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ