Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Общество24 декабря 2013 7:54

Олег Чиркунов: работать кассиром в магазине сложнее, чем губернатором

Экс-губернатор Прикамья рассказал "Комсомолке", почему он встал за прилавок магазина, как будет справлять Новый год и о новом культурном проекте с Гельманом во Франции [видео]

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

ОЛЕГ ЧИРКУНОВ: "С ВАС 120 РУБЛЕЙ, 75 КОПЕЕК"

С утра в гипермаркете «Семья» еще не очень много народу. Стажер в модном свитере с оленями за одной из касс неуклюже нажимает на нужные кнопочки. За его спиной нависает девушка-консультант, которая услужливо, но строго подсказывает - как и что нужно делать.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

А покупатели, несмотря на неловкость новичка и свободные кассы по соседству, так и норовят встать в очередь именно к новенькому.

Не каждый же день отбивает чек на кассе и с обаятельной улыбкой поздравляет с Новым годом покупателей бывший руководитель Пермского края.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- С Новым годом! – не дежурно, чуть смущаясь за неловкость и задержку в обслуживании, улыбается экс-губернатор и подает чек очередному покупателю – дедушке, который в ответ тоже расплывается в улыбке. - А чего так мало? – улыбается он и мне, когда я протягиваю коробку «Рафаэлло» и маленького снеговичка. - А вы умеете уже по банковской карточке отбивать или лучше наличными?

- Не смогу, научат...

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Вы сегодня полную смену работаете?

- Нет, у меня сегодня - не смена, она не в зачет, я просто с восьми утра сегодня учусь, поработаю сегодня полсмены.

Люди здороваются, обращаются по имени. Но я еще тот контактер, - улыбается Олег Анатольевич. – Когда болтать, если я делаю ошибку за ошибкой. Надо где-нибудь поставить объявление: осторожно, «стажер за рулем», потому что мне пока без консультанта обходится нереально. Не потому что работа кассира - суперсложное дело. Но это профессия, где нужен навык. Когда ты делаешь работу автоматически, тогда остается время на общение с клиентом, а если ты этого не умеешь, как я… Для наших сотрудников, я сейчас, скорее, проблема, чем помощник, но я, по крайней мере, пойму как они работают. - Покупателям, наверное, странно и, может, неловко, что их обслуживает хотя и бывший, но губернатор.

- Пора прекратить относиться к губернаторам как к чему-то или кому-то сверхъестественному. Наша страна тогда будет цивилизованной, когда мы поймем, что не власть является самым важным и не люди во власти, потому что если бы они все делали хорошо, то мы бы все жили по-другому. Это я говорю и о себе. Да я старался, когда был губернатором, что-то изменить в этой жизни, кстати, мне, поверьте, комфортно и здесь, я счастлив видеть людей, которые улыбаются. Что-то надо менять, чтобы все понимали, что губернатор – не Бог.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

ОФИСНЫХ РАБОТНИКОВ ЗАСТАВИЛИ РАБОТАТЬ В МАГАЗИНЕ, А ОНИ НАПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ

- И все же, зачем вы здесь?

- Пару дней назад я отработал смену с бригадой грузчиков на дебаркадере гипера.

Очень полезное занятие с точки зрения понимания производственных процессов. Надеюсь, это было полезно не только для меня, но и для дела. Лет 15 назад я уже работал грузчиком в универсаме для того, чтобы понимать технологию работы с товаром. Грузчики реально понимают, как движется товар. Я порадовался, какой у нас коллектив. Иногда мне грузчики нравятся больше чем…

- Чем кто?

- Чем офисные работники. Они знают очень хорошо свою работу.

Они носятся на своих электрокарах с тоннами груза между товарами так филигранно, как я не могу проехать на своей машине, хотя я опытный водитель. За персонал наш я просто порадовался. А нам, управленцам, предстоит многое изменить.

Следующий шаг в производственной карьере - кассир. Сходил предварительно на медосмотр, чтобы получить медицинскую книжку работника торговли.

Работа с клиентом важное и сложное занятие. Правда, сложно работать кассиром. Год назад был в Англии в предновогодний период и увидел в одном из магазинов объявление, что все офисные работники идут помогать своим коллегам. А когда приехал сюда, вижу в офисе объявление: с 30 декабря по 10 января в офисах выходной, а сотрудники в магазинах впахивают. Как-то внутри структуры не те отношения создаются, когда одним надо пахать, а другим в это время отдыхать.

Нынче мы предложили коллегам – нашим офисным сотрудникам - просто провести стажировку в магазине, попробовать что это такое. Часть коллег просто принесли заявления об уходе.

- И, действительно, уволились?

- Заявления они потом забрали. Но почему принесли? Я не то чтобы их осуждаю. У нас в России все очень диверсифицировано. Если ты поднялся на ступеньку выше, то уже пренебрежительно относишься к тем, кто, как кто-то считает, ниже тебя.

Если я сам не сяду за кассу, как я с них, как руководитель, могу спрашивать. Я уважительно отношусь к людям, поэтому я сам сел за кассу. От меня может быть пользы немного, но для меня нет проблем сесть за кассу и это важно.

То, что сейчас делаю – взаимоотношения внутри. А моя задача – чтобы товары, которые вы покупаете, соответствовали качеству.

Сегодня в отделе итальянской пасты появится объявление типа: «Качество товара не соответствует его цене».

На полках в российских магазинах, и здесь в том числе, можно найти дорогой товар, но худшего качества. У нас есть проблема, что качественный товар, который мы могли закупить напрямую у производителя, он дешевле, чем тот товар, который мы закупили в Перми, он дороже, но худшего качества, но мы не можем от него отказаться, потому что клиент к нему привык. Мы не можем сделать на него такую же цену, как на качественный товар, который купили напрямую от производителя,мы вынуждены будем написать: что цены ничего не имеют общего с качеством.

- А зачем вам об этом сообщать клиентам?

- Для того чтобы покупатель выбирал не по ценам. Пока это невозможно сделать, но постепенно каждая полка будет говорить о качестве товара. Если мы говорим, что на верхней полке будет стоять товар только суперкачественный, он там будет стоять в независимости от того - дорогой он или нет.

А вообще я всерьез решил заняться «Семьей». Десять лет не занимался сетью вообще, в магазин даже не заходил. Но если делать бизнес, то делать его хорошо. Либо мы должны его делать лучше, либо зачем всем этим заниматься?

НОВЫЙ ГОД БУДУ СПРАВЛЯТЬ С МАМОЙ

- Новый год вы в Перми будете справлять?

- С мамой в Перми. Старший собирается приехать в Пермь, он сейчас в Москве. Заодно посмотрит, как его бизнес развивается. Младший - скорее, нет. Вопрос решается по его приезду, но у него, возможно, не получится.

- И любимая женщина?

- Новый год – мама.

- А что можете пожелать пермякам?

- Если пожелать что-то, то наряду с тем, что точно нужно человеку – здоровья и понимания близких, - чтобы они чувствовали себя свободными и имели возможность делать то, что хотят. Очень большое счастье в жизни – делать не то, что хотят другие, а то, что хочешь сам. Чтобы люди хоть иногда имели такую возможность, а не делали лишь то, что заставляет жизнь и другие люди.

- А вы часто имеете такую возможность?

- Я всегда старался делать то, что хочу. В том числе, когда был губернатором. И ни минуты не пожалел, что работал во власти и что ушел.

- А что после Нового года?

- У меня большой проект культурный во Франции. Все может еще сорваться. Что-то сказать смогу ближе к марту. Но поскольку у меня своеобразные партнеры, я думаю, что они проговорятся раньше. Когда проговорятся, тогда узнаете.

- С Гельманом? - Да, с Гельманом.

Кстати, сам Гельман уже давно озвучил свои планы на 2014-ый. Среди них:

"Создание музея на юге Франции. Стартуем с коллекции вокруг авторов "Русского Бедного", но не только", - писал в соцсетях галерист.

P.S. ИЗ ЗАРПЛАТЫ ВЫЧТУТ КОРОБКУ КОНФЕТ.

Как написал позже на своей страничке в Фейсбуке Олег Чиркунов:

"После окончания моей стажировки меня пригасили в подразделение, которое мониторит работу кассиров и продемонстрировали на экране, что когда я пробивал 38-й чек, я пропустил без сканирования коробку конфет. По правилам сумма этой ошибки будет вычтена из моей зарплаты".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Олег Чиркунов про кино, вино и неукоренившиеся общественные ценности Экс-губернатор Пермского края рассказал в эксклюзивном интервью «Комсомолке», как он живет сейчас .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Олег Чиркунов про кино, вино и неукоренившиеся общественные ценности

Экс-губернатор Пермского края рассказал в эксклюзивном интервью «Комсомолке», как он живет сейчас .