Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
31 декабря 2013 14:10

О Новом Счастье

Рецепт салата "Оливье" от нашего колумниста
И покупаете там шикарный салат "Оливье" на все бабки

И покупаете там шикарный салат "Оливье" на все бабки

Фото: Иван ВИСЛОВ

Перед праздником я, повинуясь древнему обычаю, отправилась в продуктовый магазин.

Надо сказать, предновогодний поход в магазин - это суровое испытание. Надо молодых хозяек в универсамы 30 декабря засылать – для инициации.

Я стараюсь затовариваться по ночам. Но тут меня черт дернул пойти днем - икорки купить. Прихожу. Конечно, ругань, телеги опасно грохочут и уборщица зачем-то еще всем под ноги сует швабру. Для пущего безобразия, очевидно.

Мимо меня проходит дама в распахнутом манто и красном платье. На рукаве манто ловко болтается человек лет пяти. Из гущи телег выныривает мужчина хорошего сложения, в красивой дубленке. В объятиях он сжимает консервные банки. Вся фигура его выражает мужество, заботу и решимость, о которой мечтают миллионы женщин во вселенной. Однако даму в красном это нисколько не растрогало: "Ты охренел? Ты что, идиот? Что ты принес?! Оливье еще не готово!!! А ты это г...но принес?! Где горошек?!" Она хотела добавить, наверно, еще что-нибудь эффектное, но осеклась. Несколько свидетелей сцены посмотрели на нее. Она это заметила. Муж, уже гораздо менее решительно, удалился за горошком, семеня ногами, словно гейша.

Тут я задумалась: сколько еще людей в мире изводят своих близких, чтобы "праздник удался"? Мать костерит дочь за погоревшего гуся (или дочь - маму). Теща кроет зятя за то, что купил шампанское брют, а надо было полусладкое. Сколько мужчин в эти дни слышат в свой адрес фразу: "Тебя только за смертью посылать!" ...

Зато ровно в 23.00 мы все переживем чудесное шизофреническое превращение: мы все вдруг станем сиять и шутить. Сядем вокруг инсталляции из новогодних салатов, которая нам так дорого досталась. Нальем шампанского, запишем свои желания на бумажках и подожжем. Пепел бросим в бокалы и выпьем.

Мне всегда интересно, что загадывают на своих бумажках вот эти дамы в красном? У них все есть: даже право утрачивать человеческий облик в общении с любимыми людьми. Чего ей, интересно, еще может не хватать? Зачем ей "новое счастье". Она и со "старым"-то не церемонится...

Порочный круг, друзья.

А теперь я вам дам мой фирменный рецепт салата "Оливье" (или любого другого «культового» блюда на выбор). 31 декабря, где-нибудь в без четверти одиннадцать вечера (когда страна садится за стол), берете тысячу рублей, идете в дорогой универсам с хорошей кулинарией. И покупаете там шикарный салат "Оливье" на все бабки. Минимум килограмм получится. Согласитесь, это не большая цена за то, чтобы однажды ваш муж не превратился в тыкву, дети - в крыс и так далее.

И, разумеется, с Новым годом!