Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
В мире4 января 2014 20:24

Мурманский траулер "Олег Найденов" задержан военными в водах Сенегала

Два года назад это же судно пытались захватить активисты "Гринпис"
Корабль уже не в первый раз оказывается в эпицентре громкого скандала.

Корабль уже не в первый раз оказывается в эпицентре громкого скандала.

Ох уж эти морские границы! Хоть и не видны, а сколько с ними головной боли... Так, 4 января на рыболовный траулер "Олег Найденов", принадлежащий Группе компаний "Мурманский траловый флот", высадились сенегальские военные.

Без объяснения причин

Четверо вооруженных мужчин с сенегальского корабля Ferlo высадились на борт российского судна в 46 милях от побережья Гвинеи-Биссау в Атлантическом океане. Без каких-либо объяснений они предложили капитану мурманского судна проследовать на их корабль, но тот ответил отказом.

- Тогда сенегальские военные предприняли попытку силой доставить его на военный корабль, но старший помощник по приказанию капитана объявил общесудовую тревогу, - сказал «Интерфаксу» Александр Савельев, руководитель центра общественных связей Росрыболовства.

После этого незваные гости поумерили свой пыл. Однако все же нашли способ временно отстранить капитана от руководства судном. «Захватчики» заковали его в наручники и посадили в радиорубку.

Власти Сенегала уже оповестили о случившемся судовладельца, руководство Росрыболовства, МИД России, Минобороны России, МЧС России и другие ведомства.

Представитель армии африканской страны Адам Диоп заявил, что россияне вели незаконный рыбный промысел в водах их государства.

- Военные задержали судно и конвоируют его, — сказал он, добавив, что это третий случай за неделю, когда в сенегальских водах останавливают рыболовецкое судно, осуществляющее нелегальный промысел.

"Олега Найденова" ведут в порт Дакар. На борту в составе экипажа 62 гражданина России и 20 граждан Гвинеи-Бисау.

«Переломный» момент

Во время захвата от некорректного поведения военных пострадал не только капитан корабля. Буфетчица судна «Олег Найденов» получила перелом руки. Возможно, инцидент случился во время высадки сенегальцев на борт российского корабля, когда экипаж встал на защиту своего капитана.

Исполнительный директор компании-судовладельца «Феникс» Юрий Паршев сообщил, что остальные все живы – здоровы. По его словам, военные стали вести себя более корректно и разрешили экипажу передвигаться по судну, передает РИА Новости. "Феникс" входит в одну из компаний "Мурманского тралового флота".

Два года назад "Найденова" штурмовали экологи

Почти два года назад в 2012 судно "Олег Найденов" уже было замешано в громком медународном скандале. Активисты международной экологической организации «Гринпис» обвиняли моряков мурманского траулера в браконьерстве в водах Сенегала. И даже попытались захватить траулер, но были отбиты экипажем. Вот что отвечал тогда Юрий Паршев, судовладелец и исполнительный директор ЗАО «Мурманский Траловый Флот 1» на все претензии международной экологической организации:

- Это была практически попытка пиратского захвата, - прокомментировал тогда «КП» предприниматель. - Траулер "Олег Найденов" находится в сенегальских водах совершенно официально. Причем, все действия, которые совершает экипаж, контролируются на борту несколькими местными рыбинспекторами (читать далее).

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

8 лет назад траулер носил имя Героя Советского Союза

Интересно, что это далеко не первый скандал вокруг траулера. Проблемы возникли еще на стадии получения нового имени после капитального ремонта, произведенного в 2005 году. Сейчас судно названо в честь Олега Петровича Найденова, первого всенародно избранного мэра Мурманска, умершего в 2003 году. Однако до этого траулер носил имя Героя Советского Союза летчика Леонида Гальченко, защищавшего небо над Мурманском и Кандалакшей во время Великой Отечественной войны. Но после смерти Найденова руководство "МТФ" решило увековечить память мэра, переименовав корабль. Родственников Гальченко и руководителя музея Леонида Гальченко в школе №2 г. Колы Виктора Крикленко такой поворот очень возмутил. Однако их негодование рыбопромышленники оставили без внимания.

К слову, в группу компаний, к которой принадлежит "Олег Найденов" входят: ОАО "МТФ", ОАО "Мурманский губернский флот", ЗАО «Стрелец» (МТФ 1), ЗАО «Феникс» (МТФ 2), ЗАО «Таурус» (МТФ 3), ЗАО «Эридан» (МТФ 4).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Российский траулер «Олег Найденов», задержанный в Сенегале, отконвоирован в Дакар

Предположительно, экипаж судна подозревают в незаконном рыбном промысле, однако официальной информации по-прежнему нет

Задержанный сенегальскими военными российский траулер "Олег Найденов" в воскресенье, 5 января, прибыл в порт Дакара. (читайте далее)