Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Дом. Семья27 января 2014 13:14

5 полезных советов, как защитить детей от реагентов

Дети любят гулять и играть со снегом. Но снег в городе почти везде смешан с реагентами, которые могут вызывать аллергию. Мы узнали у специалистов, как оградить малышей от вредного воздействия химикатов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ВОПРОС Дочери 7 лет, у нее аллергия (поллиноз и атопический дерматит). Весной и летом она чихает из-за цветения. А зимой, как только улицы начинают посыпать реагентом, она хрипит и кашляет. Это может быть от реагента?

ОТВЕТ

Татьяна Семенычева, аллерголог-иммунолог, педиатр, к.м.н., Главный врач Детской клиники МЕДСИ:

- Реагент действует на дыхательные пути ребенка-аллергика как механический раздражитель. Это как подышать в запыленных помещениях или в помещениях с сильным едким запахом.

Истинная аллергия на реагент встречается очень редко. В большинстве же случаев реагент просто вызывает раздражение дыхательных путей, поскольку находится в испаренном состоянии в большой концентрации в непосредственной близости от органов дыхания ребенка (он меньше ростом, поэтому чувствует реагент сильнее, чем взрослый).

5 советов

1. Старайтесь поменьше гулять с ребенком по дорожкам, посыпанным реагентом, обходите лучше по сугробам.

2. Если вы не можете изменить маршрут, не везите маленького ребенка на санках или в коляске, а возьмите малыша на руки – так он сможет находиться выше, и запах реагента не будет так сильно раздражать его дыхательные пути.

3. Ребенку побольше придется прикрыть нос шарфиком, когда проходите мимо россыпей реагента.

4. С парами реагентов нужно бороться, как с любыми другими аллергенами, вроде пыли. После прогулки, где чадо, возможно, надышалось химией, умойте малыша, промойте нос соленой водой.

5. Следите за обувью. Как только вошли в квартиру, старайтесь снять сапоги и свои, и детские, и сполоснуть под краном. Просто смыть грязь с реагентом с подошвы. Так химия не будет продолжать распространять свои пары дома.

Вопросы специалистам присылайте на mama@kp.ru