Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Общество10 января 2014 12:40

В КЧР назначили нового министра образования

Тем временем экс-глава минобра республики, обвиняемый во взяточничестве, ждет решения суда
Новый министр образования КЧР Мурадин Мамбетов.

Новый министр образования КЧР Мурадин Мамбетов.

9 января глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов назначил трех новых министров, в том числе - министра образования. Им стал Мурадин Мамбетов, ранее занимавший пост замглавы минобра республики.

Напомним, предыдущего министра образования КЧР Бориса Спиридонова задержали в июле прошлого года - по данным следствия, чиновник торговал баллами по ЕГЭ с расценками 1000 рублей за один балл. Оперативники поймали Спиридонова при передаче взятки в 560 тысяч рублей, меченых словом «взятка» - у него на руках остались следы от купюр.

Экс-министр Борис Спиридонов

Экс-министр Борис Спиридонов

Однако чиновник свою вину отрицает - по его словам, деньги в машину ему подкинул какой-то незнакомец, и решить вопросы с ЕГЭ он никому не обещал. В конце сентября уголовное дело по статье «покушение на получение взятки в крупном размере» ушло в городской суд Черкесска. Разбирательства продолжаются до сих пор.

- Сейчас по делу идет допрос свидетелей стороны обвинния, затем суд перейдет к допросу свидетей стороны защиты, - рассказали «КП» в пресс-службе Верховного суда КЧР. - В каких числах ожидать приговора, сказать пока трудно. Когда Спиридонову было предъявлено обвинение, свою вину он не признал. Сейчас он находится в изоляторе, где будет пребывать по решению суда до 16 марта этого года.

Рашид Темрезов сделал и другие назначения - министром труда и соцразвития КЧР стал Роман Баскаев, который ранее занимал пост министра имущественных и земельных отношений КЧР. Эту должность, в свою очередь, занял Евгений Гордиенко - бывший замруководителя этого министерства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕГЭ на Северном Кавказе: на экзамен - через металлоискатели