Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Общество13 января 2014 12:20

Ксения Собчак назвала высказывания Ивана Охлобыстина на концерте в Новосибирске «омерзительными»

А Владимир Познер обвинил «доктора Быкова» в фашизме [опрос «КП»]
После концерта в Новосибирске журналисты только и пишут что об Иване Охлобыстине и его противниках.

После концерта в Новосибирске журналисты только и пишут что об Иване Охлобыстине и его противниках.

Фото: Вадим АЛЕКСЕЕВ

Фраза, сказанная Охлобыстиным во время концерта в Новосибирске, уже месяц будоражит интернет.

- Я бы геев всех живьем в печку запихал! Это же Содом и Гоморра! Я, как верующий человек, не могу оставаться к этому равнодушным, это живая опасность для моих детей! Геев вообще нужно лишить избирательного права.

Спич моментально разошелся по блогам, о нем сразу же высказались американские СМИ и даже артисты и писатели. И вот теперь, похоже, дошло до наших отечественных звезд. А сам Иван Иваныч опубликовал в своем Твиттере открытое письмо к Президенту: «Прошу Вас способствовать скорейшему возвращению в Уголовный кодекс Российской Федерации 121-й статьи, карающей за мужеложество. К сожалению, статья, запрещающая пропаганду гомосексуализма, недостаточно эффективна, поскольку наличие официально зарегистрированных сообществ гомосексуалистов само по себе является прямой рекламой гомосексуализма и противоречит ранее принятому Закону «О защите чувств верующих», чьи чувства, несомненно, оскорблены существованием очагов содомии во многих российских городах на законных основаниях».

Ксения Собчак тут же отреагировала в своем Твиттере, назвав письмо Охлобыстина «омерзительным и по форме доноса, и по содержанию». Не понравился тон письма и Владимиру Познеру, он в своем блоге отреагировал так:

- Я считаю, что это либо высказывание религиозного фанатика, а всякий фанатизм чреват самыми опасными, тяжелыми вещами, либо это высказывание фашиствующего человека, поскольку в фашистской Германии, в частности, гомосексуализм считался преступлением, и людей отправляли в концлагеря и газовые камеры, - написал Познер. - Так что по поводу такого высказывания человека, называющего себя верующим, можно сказать, что он либо нацист по своим убеждениям, либо религиозный фанатик, что не лучше. Что касается способов борьбы с этим, я думаю, все способы хороши, если только они законны. В числе прочего это может быть и экономическое давление. Но не в том смысле, что оно может его изменить... Я не думаю, что он вдруг станет говорить иначе только потому, что будет испытывать экономические неприятности. Но это действительно осложнит его жизнь, что вполне, на мой взгляд, справедливо. Это справедливый способ выражения своего негодования.

Противники Охлобыстина даже стали собирать подписи под письмом на имя генерального директора «Евросети» Александра Малиса (напомним, там Иван Охлобыстин числится креативным директором), в нем требовали уволить «доктора Быкова», иначе обещали игнорировать салон сотовой связи. Впрочем, сторонники Охлобыстина тоже взялись за петиции: в интернете более тысячи человек подписались под словами актера за возвращение статьи о мужеложестве. Даже в РПЦ поддержали эту идею, добавив, что вопрос о возвращении уголовного наказания за гомосексуализм можно вынести на всенародный референдум. Так что тема эта, похоже, будет муссироваться еще долго...