Премия Рунета-2020
Брянск
+16°
Boom metrics
Общество14 января 2014 11:00

В Брянск привезли Олимпийскую чашу огня

Накануне «Комсомолка» пообщалась с брянскими факелоносцами[фото]
Источник:kp.ru
Чаша Олимпийского огня - теперь в Брянске!

Чаша Олимпийского огня - теперь в Брянске!

Во вторник, 14 января, в Брянск привезли чашу Олимпийского огня, которую зажгут в среду вечером на стадионе «Динамо». Ее торжественно вручили губернатору Брянской области Николаю Денину в Хрустальном зале правительства.

- Для нас, как и для всех российских регионов, где уже побывал Олимпийский огонь, это большой праздник, - отметил глава региона. - Именно в Брянске Эстафета Олимпийского огня справит своеобразный юбилей — это будет её сотый день. Знаю, что есть немало скептиков и критиков Эстафеты. Зачем, мол, вся эта торжественность? Но мы должны понять одну очень важную вещь: у жителей Брянска и области ещё долго не будет возможности увидеть вживую такое количество замечательных земляков, нашу гордость и нашу славу. И это будет прекрасный повод прикоснуться к брянской истории, к её лучшим представителям! Прикоснуться и получить подпитку для себя.

Чашу торжественно вручили губернатору Брянской области Николаю Денину (слева) в Хрустальном зале правительства.

Чашу торжественно вручили губернатору Брянской области Николаю Денину (слева) в Хрустальном зале правительства.

БЛИЦ-ОПРОС

«Пронести Олимпийский огонь в родном городе – большая честь!»

Лариса Куркина: - Меня просто переполняют эмоции!

Лариса Куркина: - Меня просто переполняют эмоции!

Заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам, чемпионка XX зимних Олимпийских игр в Турине (Италия) Лариса КУРКИНА:

- Меня просто переполняют эмоции! Пронести огонь по всему нашему городу - большая честь и доверие для меня... Еще с древности огонь объединял людей. Он не только согревал, но и давал надежду, уверенность. Эстафета Олимпийского огня – событие планетарного масштаба, возможность почувствовать себя частью одной большой страны. А я одновременно буду и зрителем, и участником – это трудно передать словами...

Сергей Сычев: - Видя последние достижения российских спортсменов, я не сомневаюсь в нашей победе!

Сергей Сычев: - Видя последние достижения российских спортсменов, я не сомневаюсь в нашей победе!

Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, участник XIII Паралимпийских игр в Пекине, участник XIV Паралимпийских игр в Лондоне Сергей СЫЧЕВ:

- Огонь уже побывал и в космосе, и на дне Байкала, и на Северном полюсе... Теперь он появится у нас, в Брянске. Мне как паралимпийцу приятно осознавать, что после Олимпийских игр в Сочи пройдут и паралимпийские – первые в нашей стране. Я видел, как менялась спортивная жизнь Брянска в последние годы, сколько было сделано и адаптировано для людей с ограниченными возможностями. Видя последние достижения российских спортсменов, я не сомневаюсь в нашей победе! Желаю всем любви, в частности - к физической культуре!

Виктор Афанасьев: - Пронести Олимпийский огонь в родном городе – большая честь!

Виктор Афанасьев: - Пронести Олимпийский огонь в родном городе – большая честь!

Летчик-космонавт, Герой Советского Союза Виктор АФАНАСЬЕВ:

- Мне уже предлагали участвовать в эстафете в Калуге, но я отказался. Ведь пронести Олимпийский огонь в родном городе – большая честь! Не могу не напомнить, что в прошлом году олимпийский факел впервые побывал в открытом космосе (его там не зажигали, разумеется, куда его вынесли с борта МКС российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский. Я желаю спортсменам и болельщиками добра и радости! Болейте за наши олимпийскую и паралимпийскую сборные в Сочи!

Марина Борисова: - Нет слов, как я рада такому уникальному шансу!

Марина Борисова: - Нет слов, как я рада такому уникальному шансу!

Учащаяся 10-го класса школы № 3 Брянска, мастер спорта по спортивной гимнастике, неоднократная победительница и призер межрегиональных, всероссийских первенств Марина БОРИСОВА:

- Нет слов, как я рада такому уникальному шансу! Уверена, что спорт помогает во всем. Как бы банально это не звучало, он действительно укрепляет не только тело, но и дух… А нашей стране нужны здоровые сильные люди, которые хотят и могут добиваться своей цели. Это особенно важно для нас, подрастающего поколения…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Брянск готовится встречать Олимпийский огонь Какие дороги перекроют в городе 15 января и как будет ходить в этот день транспорт 15 января в наш город из Орла привезут огонь Олимпиады. Это произойдет в сотый по счету день с начала эстафеты Олимпийского огня. Протяженность маршрута по Брянску, по информации пресс-службы регионального правительства, составит чуть больше 36 километров. Понесут Олимпийский огонь 210 факелоносцев. Следующим городом, куда факел отправится из Брянска, будет Курск.(далее)

Брянск готовится встречать Олимпийский огонь

Какие дороги перекроют в городе 15 января и как будет ходить в этот день транспорт

15 января в наш город из Орла привезут огонь Олимпиады. Это произойдет в сотый по счету день с начала эстафеты Олимпийского огня. Протяженность маршрута по Брянску, по информации пресс-службы регионального правительства, составит чуть больше 36 километров. Понесут Олимпийский огонь 210 факелоносцев. Следующим городом, куда факел отправится из Брянска, будет Курск.(далее)