Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Наука15 января 2014 13:10

Селедочный апокалипсис: Косяк рыбы замерз прямо в океане

Скорее всего, виноваты в этом погодные аномалии нынешней зимы
Источник:kp.ru
Норвежец сфотографировал на мобильный телефон зрелище, которое в  Интернете окрестили «рыбным апокалипсисом»

Норвежец сфотографировал на мобильный телефон зрелище, которое в Интернете окрестили «рыбным апокалипсисом»

Фото: СОЦСЕТИ

Норвежской мороженой рыбой кого удивишь? Тушки в целлофане в любом московском супермаркете лежат. Но видеть ее не на прилавке, а прямо в Атлантическом океане - это уже и удивительно, и жутковато.

Ингольф Кристиансен, житель норвежского острова Ловунд, январским утром вышел прогуляться по берегу залива со своим шнауцером по имени Антон. Морозец был приятный, -8.

Но итогу у прогулки оказался неожиданный. Ингольф сфотографировал на мобильный телефон зрелище, которое в Интернете окрестили «рыбным апокалипсисом». Косяк сельди намертво вмерз в лед, словно в сказке про Снежную королеву.

Льдом и холодами обитателей Ловунда не удивишь - островок расположен у самого Полярного круга. Но чтоб тысячи рыбок замерзали в океане...

Ученые тоже изумлены, но пытаются найти объяснение селедочному аду. Скорее всего, неглубокий залив у берегов Ловунда после резкого похолодания замерз очень быстро, и рыба не успела уплыть в океан.

Фото: СОЦСЕТИ

«Возможно, косяк в залив загнал хищник — кит, к примеру. Потом начался отлив, и сельдь оказалась в ловушке как раз в момент стремительного понижения температуры» - строит гипотезы Ариль Слотте из Норвежского Института морских исследований.

- В принципе вмерзшая в лед рыба - дело обычно, я своими глазами видела ее в подмосковных водоемах, - делится своим мнением главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - В лютые морозы неглубокие пруды и озера промерзают до дна. Когда вода остывает до определенной температуры, рыба «засыпает» - становится неподвижной. Если она в таком состоянии долго, то в итоге, конечно, погибает.

Но у нас все-таки закрытые водоемы, а в Норвегии - океанский залив. обычно замерзашая рыба остается на глубине, а тут весь косяк - прямо у поверхности. Объяснение, скорее всего, в погодных аномалиях нынешней зимы. В Норвегии они такие же, как у нас: в декабре были морозы, в начале января стояла аномальная теплынь, а пару дней назад резко похолодало.

Видимо, во время декабрьских морозов неглубокой залив замерз, а в январскую оттепель верхний слой успел растаять — и туда заплыла рыба из океана. Потом резко ударили морозы, и селедка оказалась в капкане. Ни на глубину не смогла уйти (там лед!), ни обратно в открытую Атлантику выбраться из-за отлива.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Финляндии природа тоже чудит: в озере Суолиярви как будто лапша плавает! Но не из муки, а из льда и снега. Ледяную лапшу запечатлел на мобильник местный житель Веса Калойнен. Топил себе сауну на берегу (а что еще зимой в финской глубинке делать?), и тут увидел, что в воде плавать что-то необычное. Подплыл к "лапше" на лодке, зачерпунл несколько "макаронин" и даже снежок из них слепил.

Фото: СОЦСЕТИ

Скорее всего, в лапшу превратился снег, падавший в холодную озерную воду - а "замесили" ее волны и ветер.

Фото: СОЦСЕТИ

- У нас в метеорологии термина "ледяная лапша" нет, но само явление знакомо. Правда, чаще подобные структуры образуются весной, когда лед в водоемах почти растаял, но отдельные островки остаются, - объясняет Татьяна Позднякова.