Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество15 января 2014 17:55

Спасателя «Виктора Конецкого» ждут в Аденском заливе

Над кораблем-буксиром в Петербурге подняли флаг
Источник:kp.ru
Под Петербургом спустили на воду буксир, названный в честь великого писателя.

Под Петербургом спустили на воду буксир, названный в честь великого писателя.

ГОТОВИЛИ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ…

Он прошел путь от помощника до капитана дальнего плавания. Писатель и сценарист, вдохновленный морем. Виктор Викторович Конецкий побывал в Арктике и Антарктике.

Теперь его дело в Мировом океане продолжит тезка-тяжеловес. Под Петербургом спустили на воду буксир, названный в честь великого писателя.

Морское буксирное судно проекта 745 «Виктор Конецкий» построили специально по заказу Минобороны для поисково-спасательных работ. Экипаж - 22 человека - набрали с разных частей флота. Среди них в основном отставные офицеры ВМФ.

Корабль прибыл в Петербург из Ярославля. Выпустил его местный судостроительный завод. Для него это тоже знаменательное событие. Заказ от военных ценой около полумиллиарда рублей буквально поднял завод с колен. До «Конецкого» не производили буксиров больше двадцати лет. Кризис все же, отрасль страдала.

Эксклюзивность буксира в том, что он может спасать корабли в любой точке Мирового океана.

Эксклюзивность буксира в том, что он может спасать корабли в любой точке Мирового океана.

- Если вы спросите у яхтсмена, он вам скажет, что занимается гидрометеорологией, чтобы обходить циклоны. С этим кораблем такого не надо. Буксир, наоборот, должен идти туда, где опасно, - рассказывает председатель Совета директоров Ярославского судостроительного завода Геннадий Харин. - Самому проекту уже тридцать лет. За это время мы изменили насыщение корабля. Сегодня тут собрано все прогрессивное, что касается техники: двигатель, радионавигация.

…И ГОД ИСПЫТЫВАЛИ

Эксклюзивность буксира в том, что он может спасать корабли в любой точке Мирового океана. Способен выдержать какие угодно погодные условия. На судне есть даже телеуправляемый аппарат, с помощью которого можно проводить подводно-технические работы глубиной до трехсот метров.

С приходом холодов «Виктор Конецкий» стал особенно востребованным на Балтике, поскольку может прорубать даже лед. Сами моряки называют буксир «спасатель». Говорят, он будет надежным товарищем для других кораблей. Если надо - возьмет на буксир, в случае пожара - потушит, подтянет в порт, эвакуирует людей.

15 января «Виктора Конецкого» благословили на поисковую работу. У девятого причала порта в Ломоносове над ним официально подняли флаг ВМФ. На торжественную церемонию пригласили вдову писателя Татьяну Валентиновну. На удачу она подарила экипажу портрет мужа и иконы святителя и «Неопалимая купина» с молитвами в «опасностях для жизни».

На торжественную церемонию пригласили вдову писателя Татьяну Валентиновну.

На торжественную церемонию пригласили вдову писателя Татьяну Валентиновну.

Если бы Виктор Викторович был в этот день на корабле, говорят друзья писателя и капитана, он бы пожелал морякам базаварийной службы и выпил рюмку за семь футов под килем.

- Книги делают людей добрее, - считает Татьяна Акулова-Конецкая. - Если молодые люди будут читать, они станут лучше. А это значит, что у России есть морская судьба.

Буксир спустили на воду в декабре 2012-го. Год он проходил испытания. 6 декабря в Кронштадте наконец подписали акт сдачи-приемки морского буксирного судна. Его уже ждут в Аденском заливе в качестве корабля обеспечения.

- Сейчас российский флот заявляет свое присутствия на Новой Земле, - отмечает первый заместитель генерального директора Ярославского судостроительного завода Вячеслав Карпов. - Вполне возможно, что его направят и туда. Технические характеристики позволят выдержать любой шторм. Если запустить впереди ледокол, он пройдет.

Довольные моряки от нетерпения потирают руки.

- Пойдем туда, куда нас Балтийский флот направит, - улыбается капитан 1-го ранга Константин Антонов. За плечами у него 25 лет службы. - Вы себе просто не представляете, что я сейчас испытываю. Я, как и любой моряк моего поколения, зачитывался книгами Конецкого. Год назад вышел на пенсию, а тут такой подарок судьбы - управлять кораблем с именем любимого писателя.

ТТХ

Длина наибольшая - 56,5 метра

Ширина наибольшая - 12,64 метра

Водоизмещение полное - 1390 тонн

Осадка - 4,3 метра

Скорость - 14 узлов

Автономность - 30 суток

Экипаж - 22 человека