Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Общество16 января 2014 10:50

Корреспондент «Комсомолки» попытался без паспорта заселиться в гостиницу, как террорист в Волгограде

Результат его не обрадовал [фото, видео]
Источник:kp.ru
Корреспондент Андрей Москов без особых проблем смог заселиться в гостиницу без документов

Корреспондент Андрей Москов без особых проблем смог заселиться в гостиницу без документов

Фото: Мария ЛЕНЦ

Террорист – это своего рода таракан, никогда не знаешь, из какой щели вылезет. А «щелей» у нас, к сожалению, полно…

Главное - найти

Спецслужбы восстановили путь террориста-смертника, подорвавшего в Волгограде троллейбус 30 декабря прошлого года. Накануне взрыва он искал жилье на ночь. Разумеется, хотел пристроиться без документов. Сейчас уже никто не скажет точно, пороги скольких гостиниц он обил прежде, чем нашел пристанище или же он шел сразу по наводке – так или иначе, 29 декабря вечером он появился в гостинице «Академическая» при волгоградском колледже бизнеса.

Гостиница, скажем так, очень-очень эконом класса, место непроходное, находится за рынком. За 700 рублей администратор пустила его «на постой» без документов и оформления, в обход кассы.

Переночевав, террорист вышел на улицу и сел в тот самый троллейбус…

Позже спецслужбы нашли в номере следы взрывчатки, возможно, террорист собирал взрывное устройство.

Можно долго гадать, что было бы – останься он в ту ночь на улице. Тем не менее… кто сейчас не согласится с тем, что безопасность – дело не только спецслужб, полиции, или чиновников? Она зависит от каждого.

Насколько просто в городе-миллионнике снять номер в гостинице без паспорта. Именно номер, а не квартиру посуточно. Кстати, гостиница в квартирах без паспорта – дело гиблое: ни хозяин, ни риэлтор не сдаст вам ее, не записав ваших паспортных данных: вдруг вы разнесете ее в хлам или вывезете мебель и технику? Кого потом искать? С кого спрашивать? Другое дело – казенные апартаменты: администратор не выпустит вас на улицу с гостиничным телевизором подмышкой, а вот впустить переночевать - может. Главное – найти такого администратора. Или суметь уговорить.

Интернет выдал целую ленту гостиниц Красноярска.

«Первый блин»

…Я выбрал с десяток эконом-класса и отправился по первому адресу.

Легенда была такая: мне нужен одноместный номер на сегодня и двуместный на завтра, когда жена вернется. И кстати, ой - она случайно прихватила с собой мои документы на автовокзале, когда поехала навестить родственников в деревне! Мы сегодня приехали в Красноярск из Абакана, а послезавтра улетаем в Таиланд. И сегодня только мне, а завтра нам обоим нужно где-то остановиться.

Внешность у меня откровенно славянская, максимум скандинавская и это только играло мне на руку – на террориста я никак не смахивал. Хотя «красноярский ваххабит» Соколов – организатор взрыва в волгоградском автобусе в октябре прошлого года, внешне был самым, что ни есть, русским человеком.

И вот, упакованный спрятанным микрофоном и планшетником со включенной видеокамерой, я вхожу в первую гостиницу.

- Вам одноместный? – спросила администратор, когда я сказал, что хочу снять номер.

- Сегодня – да, - кивнул я. - А завтра нужен будет двухместный.

- Давайте паспорт, - сказала администратор.

- Такая проблема - паспорт будет только завтра…, - начал я.

- Без паспорта не заселяем, - отрезала администратор.

- Но завтра документы, ведь, будут! - не унимался я, - Жена привезет.

- Я понимаю, - принципиальность сквозила в каждом слове администратора. - А сегодня может УФМС приехать.

Надо заметить, что эта гостиница расположена в районе, густо заселенном гостями из ближнего зарубежья и возможно УФМС здесь действительно нередкие визитеры. Я решил поискать другую гостиницу.

На счет «три»

В другой гостинице, девушка за стойкой администратора мне посочувствовала, но пожимая плечиками, тоже отказала.

- Селим только по паспорту, - сказала она виновато, а потом выдала наводку. - Тут недалеко от нас есть гостиница… Не знаю насчет документов, но вроде бы…

Договаривать, что там такого «вроде бы» девушка не стала – и так все было понятно.

- Там, наверное «гадюжник»? – закапризничал я для приличия.

- Да, нет! – успокоила меня администратор. – А завтра, ждем вас к нам!

- Наверное, найду до завтра что-нибудь, - ответил я.

И нашел. В указанной гостинице, всего лишь третьей по счету!

Проникшись моими проблемами с документами, добрая женщина-администратор, положила на стойку передо мной бланк.

- Давайте, пока заполните так свои данные, - сказала она, - а завтра она приедет – я как положено оформлю.

Все. «Ночевать» мне есть где, долго искать не пришлось. Как не пришлось и раскошеливаться на «презент», только плата за номер - Я сказал, администратору, что приду попозже с вещами, «забронировал» на выдуманную фамилию номер и отправился в следующую гостиницу. Но до этого заехал в гостиницу, расположенную сразу за рынком. Заехал ради спортивного интереса: идет молва, что это «проходной двор» и «прописаться» там – раз плюнуть.

Только вот, не так все оказалось. Мало того, что все одноместные и двухместные номера были разобраны, так еще и «люкс» без паспорта не дали. Даже за «дополнительную плату».

Зато в следующей гостинице отсутствие паспорта не стало проблемой –две тысячи рублей и – пожалуйста! Заселяйся! Да еще и завтрак утром. И тоже без всякой «дополнительной оплаты».

В итоге из пяти гостиниц, где я побывал, в двух согласились меня принять без документов. То есть, остановиться на ночь мне есть где. Только вот сей факт почему-то не радует.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Татьяна Зырянова, юрист:

- Согласно правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета администрация гостиницы обязана осуществлять такой учет на основании документов удостоверяющих личность. То есть администратор должен в любом случае потребовать у гражданина паспорт, и если заселяющийся является иностранным лицом, в том числе и гражданином стран СНГ или лицом без гражданства – администратор обязан уведомить об этом соответствующие миграционные органы. Невыполнение этих требований накладывает административную ответственность и штраф - от 4 до 7 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

После терактов в Волгограде корреспонденты «КП» пытались без документов попасть в гостиницу

История про администратора волгоградской гостиницы «Академическая», которая за 700 рублей поселила террориста без документов, вызвала массу народного возмущения. Усилили ли после этого случая правоохранители контроль за отелями? И стали ли администраторы бдительнее? «Комсомолка» решила проверить и отправилась в рейд по гостиницам города. Наша цель – устроиться без документов и вызвать подозрение. (читайте далее)