Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество16 января 2014 15:55

Сегодня Дары волхвов увезут из Петербурга в Минск

Святыне поклонились более 150 тысяч верующих [онлайн-трансляция, фоторепортаж, видео]
Источник:kp.ru
В пятницу святыня покидает Петербург.

В пятницу святыня покидает Петербург.

Фото: Тимур ХАНОВ

В КАФЕ НА ВЕРЕ НЕ НАЖИВАЛИСЬ

На массовых мероприятиях цены в ближайших точках питания обычно взлетают в разы. Хватило ли смелости у коммерсантов поднять прайс в кафешках на этот раз? Мы решили проверить лично и приятно удивились.

Ближайшее заведение – одна из популярных в городе чебуречных расположилась буквально в нескольких метрах от конца очереди. В самом заведении почти все столики заняты, раз в две-три минуты заходят новые клиенты, но давки нет. Изучили меню – ничего не подорожало. - Такого наплыва у нас, конечно, давно не было, - говорят уже порядком уставшие работницы заведения. - Паломников сразу видно. Заходят слегка потерянные.

Идти до кафешек, что чуть дальше, народ уже не рискует – бояться потерять очередь.

Другие коммерсанты, подсуетившись, подогнали фургончики с выпечкой. Но зверствовать опять де не стали: пирожки от 20 до 40 рублей, самса за полсотни – все, как и в других точках города.

Впрочем, многим хватает и бесплатной каши с чаем, которыми кормят волонтеры.

Те, кому каша не по нраву – покупают пирожки, самсу и прочую выпечку в выстроившихся в нескольких метрах от очереди передвижных лавках.

ОМОН СЛЕДИТ ЗА НАГЛЕЦАМИ

Очередь теперь продвигается небольшими группами по тридцать-сорок человек: от кордона к кордону, соблюдая дистанцию и время. Никто не торопится, не кричит, не толкается. Людей с маленькими детьми из основной очереди тут же передают волонтерам. Молодежь в специальных зеленых жилетках проводит таких паломников в обход основного потока. Беременных и инвалидов также пропускают со стороны метро «Московские ворота», а не от «Фрунзенской», где толпится основной поток. Особо наглые паломники, что пихаются и пытаются пробиться без очереди, наталкиваются на грозный ОМОН. Весь их пыл сразу пропадает – смиренно возвращаются на прежнее место. Спорить с полицейскими пока никто не осмелился.

За второй день паломникам раздали 50 тысяч стаканчиков чая.

За второй день паломникам раздали 50 тысяч стаканчиков чая.

Фото: Илья СМИРНОВ

ГРЕЮТСЯ В «СКОРОЙ»

К дежурящим на Московском проспекте медикам обращаются не часто. Люди из очереди подходят в основном, чтобы погреться. Специальные автобусы стоят не по всему маршруту - кое где их цепь разрывают машины полиции и скорой помощи. К первым, ясно дело, идти за теплом страшновато. - Мы не против, пускай заходят, - говорит медбрат Валерий. – Случалось, конечно, и плохо кому-то - давление повышалось. Но серьезных случаев не было. Разве что на одну пожилую женщину в очереди снизошла Божья благодать. По крайней мере, она так говорила. Ей вдруг стало настолько хорошо, что она ослабла – ноги подкосились. Хорошо хоть, люди у толпе неравнодушные попались - довели до нашей машины. Женщина отсиделась немного и опять свой «пост» заняла – в очередь встала. Больше к медикам не приходила. - В первый день обращались несколько человек с детьми, - сообщили работники скорой. - Тогда еще были проблемы с организацией. Женщинам с малышами приходилось стоять наравне со всеми. Да и дети пугались такой большой толпы. Плакали, капризничали - приходилось их успокаивать.

ЗАМАЛИВАЛИ ГРЕХИ

С чем и для чего шли верующие к Дарам? Что испытали, когда наконец коснулись святыни?

- Пришла покаяться в своих делах и невольных грехах. Не буду ничего просить, хочу просто исповедаться, - поделилась пенсионерка Надежда Наумова.

- Я пришла попросить, чтобы в семье все хорошо было. Нет, у нас и так все хорошо, грех жаловаться, так что просто хочу, чтобы все так и оставалось, - говорит Тамара Дмитриева. Она пришла к Дарам вместе с супругом и двумя взрослыми детьми - сыном и дочерью. - Ну и здоровья, конечно для всех близких. И обязательно попрошу мира на всей Земле, чтобы люди жили дружно, без войн, бед и обмана.

- У меня инвалидность. Неудачно перелом ноги сросся, теперь осложнения, хромаю сильно, - сетует 46-летняя Инга Михайлова. - Нога иногда отекает, приходится обезболивающее пить. Пришла попросить у Господа помощи. В следующем году операцию планирую делать, надеюсь, что получится избавиться от недуга.

Подлечиться в храм пришел и пенсионер Семен Аркадиевич:

За два дня в храм пришли 76 тысяч петербуржцев

За два дня в храм пришли 76 тысяч петербуржцев

Фото: Тимур ХАНОВ

- Артрит замучил. Попросил избавления от недуга. А для внука Сережи здоровья и чтобы Бог его хранил. Когда прикоснулся – почувствовал себя гораздо лучше, и за внука уверенность появилась.

- Мы тоже здоровья просили, благополучия и защиты, чтобы все плохое обходило нас стороной. Когда подошла к Дарам – почувствовала прилив сил, даже жарко стало, - рассказала Юлия Мячина. Она привела к святыне четырех детей: годовалых Ксюшу и Андрея, а еще пятилетнюю Аполинарию и уже совсем взрослого сына Кирилла.

- Я молилась за Россию и возрождение русского народа. Чтобы все жили богато, гордились страной, как раньше, - гордо докладывает пенсионерка Светлана Оливкина. – Я правда всего на секунду прикоснулась – нас попросили долго не задерживаться. Но прилив сил почувствовала, словно и не стояла несколько часов в очереди.

- Ощущения сложно описать, - говорят Антон и Ольга Смирновы. - Но они очень высокие были, словно усиленное в сотни раз вдохновение. Верим – то, что мы испытали, останется с нами.

- А у меня дочь тяжело больна, - грустно рассказывает 72-летняя Нина Сергеевна. - Ей 43 года, а так мучается. Недавно операцию перенесла, но все равно чувствует себя плохо. Болезнь не назову, так как даже упоминать вслух не хочу этот недуг ужасный. Надеюсь, что Господь поможет дочери. Ну и мне даст сил дожить до ее выздоровления.

ГОВОРЯТ ДЕТИ

Анечка Гарбар, 5 лет:

- Мы пришли с мамой и дедушкой ради подарков каких-то «волков» Богу. Наверное, это очень добрые «волки», раз столько людей пришли на них посмотреть. И я тоже хочу посмотреть.

Все будут что-то просить. Я хочу собаку, но не уверена, что об этом просить можно. А еще хочу попросить, чтобы бабушка выздоровела, потому что об этом идут просить мама и дедушка. А папа не пошел, ему работать надо, чтобы я могла тортики по выходным есть. У меня очень хороший папа. Думаю не хуже, чем эти «волки».

Родители и дети просят счастья для всей семьи.

Родители и дети просят счастья для всей семьи.

Фото: Илья СМИРНОВ

Кирилл и Аня Чижовы, 8 и 14 лет:

- Родители уже с утра в очереди стоят, а мы подошли, когда уроки в школе закончились. На улице холодно, папа сказал, чтобы мы греться шли. А нам в палатку не хочется идти, там людей много, стесняемся. Как только очередь подойдет, мама с папой позвонят на мобильный и мы сразу же к ним побежим. Хотим здоровья попросить, это надо. И счастья еще для всей семьи. Мы все верим в Бога, ходим в церковь по воскресеньям.

Даша, Дима и Маша Ивановы, 15, 14 и 7 лет:

- Мы здесь недалеко живем. Но с папой пошли очередь занимать еще в шесть утра. Греться ходим домой. А вот сейчас нас обратно не пускают, говорят, что не помнят нас. Мы даже расплакались от несправедливости. Просить у Даров ничего не будем, зачем? Главное, ведь прикоснуться успеть. Знаем, что Дары волхвов настоящие, нам об это в церкви на Обводном канале рассказывали. Мы туда с родителями постоянно ходим.

Максим Исаев, 4 года:

- А мне совсем не холодно. Мама привела меня сюда лечиться. Я в церковь зайду, мама помолиться и я здоровеньким стану.

Ростислав и Павел Черных, 3 и 5 лет:

- Эти Дары, они такие теплые. И ручки согрелись и внутри жарко стало. И весело было почему-то. Мы коробочку только потрогали, желания не загадывали. Нам дед мороз подарки принес. А мама нам здоровья просила. Вообще дяди и тети нас чуть не раздавили, ругались, а мама с дядей милиционером поговорила, и он пустил.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Откуда ехали паломники

Святыню в этот раз выставили только в двух российских городах, на семь дней в Москве, и на пять – в Петербурге. Для тех, кому не посчастливилось жить в мегаполисах, организовывали паломнические туры. Ехали в Петербург из Ленинградской области, из Калининграда, Петразоводска, Мурманска. Были и те, кто добирался к нам из соседних государств: Латвии и Эстонии. Тур из Риги стоил 60 лат, или около 3500 рублей.

Кто-то лично организовывал паломничество.

- Четыреста километров преодолели, - рассказала «Комсомолке» пенсионерка Мария Семенова. – Держали путь из деревни Заборье Ленинградской области. Большой автобус заказали все прихожане церкви Михаила Архангела в Волхове. Вместе приехали. Уже с семи утра в очереди. Греться ходим к нам в автобус. Не жалуемся.

Инженер Сергей Головин приехал с друзьями и коллегами из Сортавалы, что в соседней Карелии.

- Заказали маршрутку на двенадцать человек. Хотели приложиться к Дарам, поучаствовать. Это же частичка Евангелие. Не знаю, что просить хочу. Важно ведь не это, а сам путь. Время летит незаметно. Четыре часа ехали до Петербурга, потом еще два по городу крутились, здесь стоим уже не знаю сколько. Но будто только из дома вышел.

С каждым днем очередь становилась все больше.

С каждым днем очередь становилась все больше.

Фото: Илья СМИРНОВ

СЛОВО СВЯЩЕННИКУ

Надо ли давать попрошайкам деньги

Отец Алексий:

- Милостыню подавать надо. Господь говорил, что спросится с нас, накормили ли мы голодного, поделились ли одеждой с не имеющим ее, посетили ли больного. Однако можно подавать не всем просящим, а постараться отличить настоящего бедствующего человек от ряженого лгуна. Нет возможности помочь материально, возьмите что-нибудь с собой из дома. Даже старые, но добротные варежки всегда пригодятся. И помните, те, кто получил от вас какие-то средства и пустил их не на то, ради чего просил – их накажут. Это будут их проблемы, а не ваши.

КОММЕНТАРИИ ВРАЧЕЙ

Заведующая поликлиническим отделением № 109 Елена САГИТОВА:

- С точки зрения медицины прикосновения к ковчегу не опасны. А вот целовать его - рискованно, есть вероятность подхватить герпес или гепатит А. Правда, оговорюсь, что шансы не высоки, но все же есть.

Вообще большие скопления людей - серьезная нагрузка на иммунитет. Легко можно простудиться, передаются грипп и ОРВИ. Сейчас в Петербурге эпидемии нет, но и похолодание только началось. По нашим прогнозам, скоро заболеваемость поднимется. Не виним в этом привнесение святыни, но свою роль оно тоже сыграет. Опасения вызывает здоровье детей, их бы не стоило вести в церковь по холоду и в толпу.

ГИПЕРТОНИКАМ И АСТМАТИКАМ НА МОРОЗЕ НЕ МЕСТО

- В такую погоду легко могут обостриться хронические заболевания. Особенно вредна очередь для тех, кто страдает сердечнососудистыми заболеваниями и болезнями дыхательных путей и легких, - говорят специалисты Национального медико-хирургического центра имени Пирогова. - Ничего хорошего такое стояние не принесет и суставам. Есть проблемы - возьмите складные стулья, костыли, ходунки. Главное, чтобы было на что опираться. Если есть проблемы с позвоночником - нужен корсет. Причем во время и после, чтобы дать отдохнуть мышцам. А диабетики могли получить обострение, из-за того что пропустили прием пищи или лекарства.

СОВЕТЫ

Если вы собираетесь к святыне

- Захватите с собой несколько медицинских масок, которые продаются в любой аптеке. Они худо-бедно защищают от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Меняйте их каждые два часа.

- Когда вернетесь домой, смажьте нос оксолиновой мазью. Она сможет побороть инфекцию, если та уже попала в организм. Выпейте горячего чая с лимоном и ложечкой меда, чтобы согреться и восстановить утерянные силы.

ФОТОРЕПОРТАЖ С НОВОДЕВИЧЬЕГО МОНАСТЫРЯ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандал в Петербурге: VIP-доступ к Дарам Волхвов продавали за пять тысяч рублей По сходной цене. За пять тысяч рублей, минуя очередь, прямиком к ковчегу. Пользователь Вася Сорока на своей странице в соцсети предложил верующим купить его пропуск СМИ. «Друзья! Я думаю, все видели ажиотаж вокруг привоза в Питер Даров волхвов. В связи с тем, что я подсуетился и пробил себе аккредитацию, могу продать одно посещение через VIP-вход для журналистов и посещение пресс-центра с халявным чаем и булочками. Пресс-зона в монастыре находится прямо рядом с дарами. Цена вопроса - 5000 рублей. Я думаю, для глубоко верующего человека это недорого. Тем более такой привоз раз в пятьсот лет. Извините, если кого обидел. Кстати, за 2500 есть еще автопропуск на VIP-парковку прямо на территории монастыря» (читать далее…)

По сходной цене. За пять тысяч рублей, минуя очередь, прямиком к ковчегу. Пользователь Вася Сорока на своей странице в соцсети предложил верующим купить его пропуск СМИ.

«Друзья! Я думаю, все видели ажиотаж вокруг привоза в Питер Даров волхвов. В связи с тем, что я подсуетился и пробил себе аккредитацию, могу продать одно посещение через VIP-вход для журналистов и посещение пресс-центра с халявным чаем и булочками. Пресс-зона в монастыре находится прямо рядом с дарами. Цена вопроса - 5000 рублей. Я думаю, для глубоко верующего человека это недорого. Тем более такой привоз раз в пятьсот лет. Извините, если кого обидел. Кстати, за 2500 есть еще автопропуск на VIP-парковку прямо на территории монастыря» (читать далее…)