Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика17 января 2014 18:35

Дмитрий Медведев - Сергею Степашину: «Я тоже не думал, что буду заниматься сельским хозяйством»

Экс-глава Счетной палаты разберется с финансами в ЖКХ
Источник:kp.ru
Дмитрий Медведев - Сергею Степашину: «Я тоже не думал, что буду заниматься сельским хозяйством»

Дмитрий Медведев - Сергею Степашину: «Я тоже не думал, что буду заниматься сельским хозяйством»

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Дмитрий Медведев поручил главе Наблюдательного совета фонда ЖКХ Сергею Степашину разработать оптимальную схему софинансирования «коммуналки» со стороны регионов и федерального центра.

- Цифры, которые мы доводим до регионов, должны быть исполнимы. Мы можем на них повесить и 90%, и ни рубля тогда не израсходуем, поэтому нужно найти оптимальное соглашение, и я вас прошу этим заняться вместе с министром строительства и министром финансов, чтобы понять, какие цифры были бы компромиссными, - сказал Медведев Степашину.

- Сразу могу сказать - 50 на 50, - ответил тот и напомнил, что ранее софинансирование шло в соотношении 70% из федерального центра и 30% - от регионов. Сейчас центр выделяет 40% средств, но многие регионы не справляются.

Степашин сообщил, что уже готовы поправки, касающиеся деятельности фонда ЖКХ.

- Эта сфера очень сложная, во многом «убитая», с колоссальным объемом накопленных проблем. Я уверен, ваш опыт будет хорошо применен, - сказал Медведев Степашину.

- ЖКХ я в жизни еще не занимался, - признался Степашин.

- Когда я начал заниматься сельским хозяйством, я тоже считал, что это никогда не случится, но начал же, - с улыбкой вспомнил Медведев.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Дмитрий Медведев назначил новым главой Росрыболовства заместителя министра сельского хозяйства Илью Шестакова. Шестаков и ранее занимал пост замглавы Минсельхоза. А вот главой Росрыболовства был Андрей Крайний, который возглавлял его с момента основания в 2008 году. Накануне правительство решило, что эти должности будут совмещены.