Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество21 января 2014 4:30

Забайкальский край, Республика Бурятия и Иркутская область будут в одной часовой зоне

По мнению разработчиков Закона "О переходе на зимнее время" кроме вышеназванных регионов в 7-ю часовую зону войдет еще часть республики Саха (Якутия)
Источник:kp.ru
Что же будет с временем и с нами?

Что же будет с временем и с нами?

Фото: Анатолий ЯКИМОВ

Разработчики Закона предлагают разделить Россию на 10 часовых зон. При этом Республика Саха (Якутия) будет одновременно находится сразу в трех.

Вот так будут распределены регионы России по 10 временным зонам

Вот так будут распределены регионы России по 10 временным зонам

- В проекте федерального закона предусматривается установление часовых зон с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени UTC, - рассказал ИА "Regnum" Сергей Калашников, один из разработчиков Закона, Депутат Государственной Думы, Глава Комитета по охране здоровья, член фракции ЛДПР. - Это позволит устранить вредное влияние на здоровье российских граждан существующего сейчас опережения времени, будет способствовать снижению заболеваемости и смертности в долгосрочной перспективе, положительно отразится на темпах экономического роста.

Наши коллеги сообщают, что «перевод» не коснется лишь семи регионов, где и так время почти астрономическое, такие, например, как Самара, Ижевск, Киров, Астрахань.

Законом также предусмотрено, что сезонные переводы времени с зимнего на летнее будут запрещены.

Принятие закона запланировано в конце марта-начале апреля. И если данный законопроект будет принят в том виде, в котором предлагают разработчики, то Забайкальский край переведет стрелки часов не на один, а на два часа назад. То есть наш регион сравняется с единым временем КНР.

Как рассказал нашему изданию Юрий Витковский, профессор, доктор медицинских наук, для Забайкальского края тема часовых поясов не актуальна.

- Однако, - уточнил Юрий Антонович, - нам, к сожалению, приходится вставать слишком рано, когда наши биоритмы и гормональный фон еще настроены на сон. Было бы лучше, если бы мы жили по более раннему времению Думаю, что перевод на два часа назад, позволит нам улучшить самочувствие многих забайкальцев.

Татьяна Пашкова, директор туристической фирмы "Атлас Travel", сказала, что в переходе на новую систему времяисчисления ничего страшного нет.

Дмитрий Плюхин, глава муниципального образования "Могочинчкий район", самого восточного района Забайкальского края рассказал, что он против перевода стрелок на 2 часа назад.

- У нас очень поздно светает, так в конце декабря солнце встает около 11 часов утра, - отметил Дмитрий Валентинович. - Но и солнце тоже позднее садится. Если перевести стрелки на два часа назад, то будет раньше светать, но и темнеть тоже будет раньше. Лучший вариант - это остаться в своей временной зоне. Ведь жители Забайкалья, привыкли к 6-часовой разнице с Москвой. Посмотришь на часы, мысленно проведешь часовую стрелку до цифры и получишь московское время.

Педагоги, кстати, тоже против перевода стрелок часов на два часа назад.

- В нашей местности перевод стрелок на два часа назад - неприемлемо, - рассказала Юлия Епишина, заместитель директора по учебной и воспитательной работе средней школы №43. - Детям будет сложно переходить на новое время.

Как видим, мнения разделились. А что думаете вы? Ждем ваших откликов на нашем сайте.