Премия Рунета-2020
Ульяновск
+18°
Boom metrics
Общество23 января 2014 12:00

А чо это вы тут спрашиваете, а?

Примерно под таким девизом прошло очередное совещание по вопросам многодетных семей в администрации города Ульяновска
Источник:kp.ru

После нескольких месяцев перерыва в городской администрации возобновились ежемесячные совещания по вопросам предоставления земельных участков многодетным семьям. Все эти радужные «скоро все будет» и прочие «бла-бла-бла» чиновников уже устали слушать простые многодетные мамы, которые в отличие отвсе тех же вышеупомянутых господ ходят на совещания не за зарплату, а в свое личное время.

Всех тех, кто получил землю на многочисленных «полях чудес» нашего города и области, с 2011 года волнует всего один вопрос: когда же, наконец, на участках будут положенные по закону коммуникации? И как всегда ответа на него никто не получил. Более того, на присутствующих в зале мам просто накричали – они якобы не ценят и не понимают, какой заботой окружены. А сколько в бюджет заложено или не заложено, того знать не положено. Да и вообще, «а чо это вы тут спрашиваете, а?!».

Некоторые представители инициативных групп, в частности села Луговое, толи не знают о проводимых совещаниях, толи махнули на них рукой и не появляются, поэтому районные чиновники бодро рапортуют, что у них все хорошо. А на резонный вопрос других многодетных, почему представители Лугового не принимаютучастие в обсуждении, дали тоже резонный ответ: «Вам надо, вы их и ищите».

Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами, напротив, сам раздает контакты инициативных групп многодетным семьям, получающим участки. Это намного удобнее, чем самостоятельно объяснять новым «счастливчикам», что им дальше делать с землей. Однако и представители КУГИЗ сетуют, что семьи недисциплинированные, долго думают, брать ли им участок или нет, и тем самым задерживают очередь. А то, что многие многодетные действительно не знают, смогут ли на бывшем колхозном поле когда-нибудь построить себе семейное гнездышко, не важно! Главное – выдать им землю и отчитаться потом.

Конечно, ситуация почти за три года немного изменилась в лучшую сторону. Худо-бедно подведено электричество к участкам в Ишеевке. Обещают провести свет в Карлинском и Луговом к февралю этого года. Даже про водопровод в Карлинском осторожно заикнулись.С февраля возобновляются и еженедельные встречи рабочих групп по районам. Однако сами семьи признаются, что ходят на эти встречи, когда возникает острая необходимость. А некоторые и не знают, что такие совещания есть.

Информации от разных ведомств много, зачастую она меняется, а коронная фраза чиновников, читающих отчеты по бумажкам, – «вся информация –на нашем сайте». Только ответа на главный вопрос, когда же участки станут такими, как положено по закону (с коммуникациями, дорогами и инфраструктурой), нет нигде.