Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
В мире23 января 2014 22:00

Праздник петлюровца

Украина демонстрирует то, что готовили России
Источник:kp.ru
Эти люди не похожи на участников мирного протеста.

Эти люди не похожи на участников мирного протеста.

Булгаков был гений. Согласитесь: это не нуждается в подтверждении. Любое подтверждение - лишнее.

Но оно, это лишнее подтверждение, пришло. Пришло ожидаемо, из мест, о которых он так много писал: с Украины.

Насколько же все, что там сейчас происходит, напоминает сцены, описанные еще в знаменитой булгаковской «Белой гвардии»! Все совпадает. Прекраснодушие интеллигенции в сочетании с рвачеством местной буржуазии, и все это при поддержке немцев (ну как же похоже-то, а?), заканчивается чем? Понятно чем: приходом в Киев петлюровцев, погромами и страшным раздраем.

«У входа на Цепной мост через Днепр человека в разорванном и черном пальто с лицом синим и красным в потеках крови волокли по снегу два хлопца, а пан куренной бежал с ним рядом и бил его шомполом по голове» - такого рода описаний у Булгакова великое множество. Он знал, о чем писал: пришлось повидать.

Глядя на нынешние кадры новостных выпусков из Киева - не важно, какого канала, хоть «Евроньюс», - невозможно не вспомнить эти строки. Не поймите меня неправильно: я вовсе не считаю, что все, кто ходит на митинги, - погромщики. Люди имеют право на выражение своего мнения и мирный - мирный! - протест. Но факт налицо: при моральной поддержке некоторой части украинского общества и поощрении западных посольств на сцену выходит самое худшее, что только есть в нации.

Посмотрите: отморозки выходят на площадь, заранее запасаясь бутылками с горючей смесью, забрасывают ими полицейских, которые к ним даже не приближаются, и с радостным улюлюканьем снимают, как заживо горит человек... И эти ублюдки, получающие явное удовлетворение от попытки убийства, - это мирный протест?! Это не просто похоже на булгаковских петлюровцев. Это они и есть.

Говорят, что только дураки учатся на своих ошибках, умным же следует учиться на чужих. События на Украине в этом смысле - замечательный образец.

Если сегодня западные посольства поддерживают подобное с одной лишь целью - помешать сближению Украины с Россией (а ее никто и не скрывает), то с каким удовольствием они бы сделали то же самое в отношении самой России! И ведь такие попытки были даже в последние годы.

Достаточно вспомнить, например, дело Удальцова. Я имею в виду ту самую знаменитую видеозапись, на которой он вместе с небезызвестным Развозжаевым обсуждает с «зарубежными коллегами» вопрос о финансировании в России массовых беспорядков. Недавно на Украине спецслужбами была задержана машина с 16 миллионами долларов для финансирования «мирных протестов», причем деньги имели явно заграничное происхождение. Параллель - очевидна.

И уж, конечно, нельзя не вспомнить события на Болотной площади Москвы. Тогда, напомню, огромную массу людей, пришедших на демонстрацию, попытались втянуть в столкновения с полицейскими.

Слава богу, не получилось. Не получилось, думается, потому что в русском народе все же велико понимание, как может быть страшен бунт, бессмысленный и беспощадный. Слава богу: у нас хватает мудрости помнить уроки истории. Помнить: разрушить до основания старый мир нетрудно, а вот создать новый - задача, требующая невероятного труда. А на расчищенное «прекраснодушными интеллигентами» место приходят вовсе не строители и созидатели: сначала приходят такие вот петлюровцы, стремящиеся громить, а если получится, так и пограбить.

Наконец, слава богу, что и российская власть сумела тогда проявить мудрость, найти грань, на которой можно удержать общественный порядок. Сумела в нужный момент проявить жесткость, не допустив жестокости, длительного насилия и гибели людей. Ведь именно это ее, власти, главная обязанность: гарантировать обществу безопасность, то есть право на жизнь.

В России с тех пор не раз проходили и митинги, и выборы. Но при этом не стреляли, и полицейских на площадях не сжигали. Мы с вами сумели эту грань не переступить.

Так пусть украинские события станут уроком для умных. Давайте и дальше учиться на чужих ошибках. Своих за последнее столетие в России было уж слишком много - хватит.