Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Новости компаний28 января 2014 14:52

Образование без границ

В Санкт-Петербургском Академическом университете управления и экономики можно получить международное высшее образование
Источник:kp.ru
Студенты СПбУУиЭ в университете Лауреа

Студенты СПбУУиЭ в университете Лауреа

Участники  совместного учебного научно-исследовательского проекта СПбУУиЭ и Школы менеджмента Университета Йорка

Участники совместного учебного научно-исследовательского проекта СПбУУиЭ и Школы менеджмента Университета Йорка

Студенты в университете Турку

Студенты в университете Турку

Занятия в классе информационных технологий Университета Турку

Занятия в классе информационных технологий Университета Турку

Студенты в летней школе университета Турку

Студенты в летней школе университета Турку

В наше время невозможно добиться успеха, стать востребованным специалистом, найти интересную, перспективную работу, замкнувшись в рамках какой-то одной системы. Современный мир динамично меняется и совершенствуется. Границы между странами становятся все более условными географическими линиями. И лучше всего это заметно в сфере высшего образования. Ведущие мировые вузы находятся в режиме постоянного диалога. Они готовы делиться знаниями и опытом, понимая, что, в противном случае, перестанут быть конкурентоспособными. Ну, а студенты от этого только выигрывают. Если им удается подобрать правильное место учебы, перед ними открываются безграничные, в буквальном смысле этого слова, возможности.

Отличным подтверждением может служить опыт, накопленный в Санкт-Петербургском Академическом университете управления и экономики. У него уже сложились тесные партнерские связи с вузами самых разных стран. Благодаря этому студенты могут участвовать в самых различных программах, предусматривающих и долгосрочное обучение за рубежом в течение одного-двух семестров, и краткосрочные обмены учебными группами.

Недавно из соседней Финляндии из университета прикладных наук Лауреа вернулись студенты СПбУУиЭ. Целый семестр они провели в рамках известной международной программы проектного обучения Р2Р. Ребята признаются, что действительность даже превзошла их ожидания. Программа P2P не предполагает посещения привычных нам лекций, семинаров и экзаменов. Учебный процесс построен на выполнении исследовательских проектов, причем, совершенно конкретных. Их заказчиками являются реальные фирмы и компании. Студентам Университета управления и экономики удалось принять участие сразу в шести проектах. Например, они вместе с финскими и португальскими студентами занимались исследованием рынка Лондона для финской тренинговой компании. Еще был проект «Маркетинговый план привлечения российских клиентов на ралли», заказанный финской компанией, предоставляющей в аренду гоночные автомобили и оборудованную трассу. Фирме нужно было определить востребованность данной услуги в Петербурге. Цель проекта «Исследование рынка Санкт-Петербурга для бизнес-школы в Финляндии» состояла в выяснении, насколько необходима новая услуга в Петербурге. Для сбора статистических данных был создан опросник и переведен на русский язык.

Кстати, обучение для студентов СПбУУиЭ в Финляндии бесплатное. Ребята платили только за жилье и питание. С преподавателями и другими студентами общение шло на английском, что позволило значительно улучшить владение этим языком. К тому же, принимающая сторона организовала для гостей специальные курсы финского. Ну, а по завершении семестра студенты получили рекомендательные письма, которые, безусловно, сыграют свою роль при трудоустройстве.

Разумеется, все это партнеры Университета делают не ради благотворительности. Обмен этот взаимовыгодный, и студенты из других стран охотно отправляются за новыми знаниями на берега Невы.

Партнером петербургского вуза является Университет прикладных наук Турку. Сейчас там учатся студенты из мурманского филиала, а в январе с ознакомительной поездкой побывала целая делегация из Северной столицы. Студенты Университета управления и экономики познакомились с вузом и преподавателями, провели совместные презентации. Сейчас на стадии подписания находится соглашение по программе двойных дипломов.

Подобные программы университет уже давно развивает, и они пользуются большой популярностью. Это, кстати, помогает развеять миф о неконкурентоспособности отечественной высшей школы. Так, именно по программе двойных дипломов проходят обучение студенты СПбУУиЭ во французском Университете Литтораль. А до этого в Университете управления и экономики учились два французских студента. Перспективные компании гораздо охотнее предоставляют места тем, кто обладает международным опытом работы, который студенты петербургского Университета экономики и управления могут получить и Великобритании, и в США, и в Испании, и в других странах.

По вопросам обучения за рубежом и участия в международных программах Вы можете обратиться в Отдел международного сотрудничества и академической мобильности СПбУУиЭ по адресу: Санкт-Петербург, Лермонтовский пр. д.44 каб. 556,

тел. (812) 313-02-43, (812) 449-81-77, inter@spbume.ru