Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
Общество29 января 2014 14:58

В Мурманске срок сноса «деревяшки» на улице Генералова перенесли на 1,5 года

А тем временем ее жители вот уже 17 дней живут без воды
Окна старого дома выходят на новостройку.

Окна старого дома выходят на новостройку.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Из окон дома на улице Генералова,16 открывается прекрасный вид. Жители разваливающейся «деревяшки» изо дня в день любуются яркими новостройками, что располагаются напротив. Жильцы дома уже готовы были переехать — в январе 2014 их дом обещали снести. Но не тут-то было. «Перенести срок сноса на июль 2015 года,» - гласит письмо, пришедшее в адрес собственников из мэрии.

Без воды, зато с счетом за электричество

- Вот, посмотрите, сколько мы платим за содержание и ремонт — почти 300 рублей! - тычет пальцем в квитанции Любовь Метелева, жительница злополучной «деревяшки». - А за электричество почти полторы тысячи. Оно и понятно — воду-то постоянно греть приходится. У нас ведь горячей нет.

Воду приходится брать у соседей, а мыться - у родственников.

Воду приходится брать у соседей, а мыться - у родственников.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

И все бы ничего — северяне уже привыкли жить среди баклажек с водой и с вечно включенной конфоркой. Да только вот с 12 января у жителей дома на Генералова,16 нет никакой воды совсем.

- В соседнем подъезде труба заледенела еще 17 дней назад. Удалось отогреть, но позже она лопнула. И всех нас начало затапливать, - продолжает свой рассказ Любовь Владимировна. - С тех пор и у нас нет воды — вот уже неделю как ходим мыться к родственникам.

Перенести на «разумный срок»

Как говорится, беда не приходит одна. Снос дома, который, к слову, признали аварийным, был запланирован на январь 2014. Жители «деревяшки» уж думали, что их скоро переселят. Однако, письмо из администрации города расстроило планы жильцов на скорое новоселье — в постановление были внесены поправки, и их возможный переезд переносится на полтора года.

Постановление пришло с поправками.

Постановление пришло с поправками.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

- Нам всем пришли письма о том, что снос дома откладывается, - рассказывает Михаил Теслюк. - А ведь все то время, что мы живем в этом доме, делаем ремонт своими руками, сами убираем двор. Управляющая компания ничего не делает, так теперь еще и мэрия слова не держит. Если не переселят меня в ближайшее время, как обещали, буду обращаться в суд.

Когда мы переступили порог дома семьи Теслюк, то обнаружили на полу белые пластиковые трубы.

- Вот пришли сегодня из управляющей компании, сказали, что будут менять, - говорит Мария Ивановна. - Только вот опять куда-то делись. Ждем, когда вернутся.

Злополучная труба сначала замерзла, а потом и вовсе лопнула.

Злополучная труба сначала замерзла, а потом и вовсе лопнула.

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

До УК «Жилэксплуатация» не дозвониться (мы и сами не раз пробовали — безрезультатно). Так было и когда вода только пропала, и после прорыва трубы. Жильцы дома, которых нещадно заливало, обращались во все инстанции и даже написали в администрацию города. Ответ пришел. Ремонтники, вроде, тоже. Только когда вода снова потечет по трубам — пока не понятно.

«Имеете право!»

А тем временем в обледеневшем подъезде висит объявление: «Предоставим юридическую помощь в расселении». Чета Теслюк уже обращалась туда за консультацией.

- Сказали, что помогут отстоять свои права в суде, - вспоминает Михаил Нилович. - Но все, как обычно, за деньги.

Вот такие вот объявления висят в подъезде "деревяшки".

Вот такие вот объявления висят в подъезде "деревяшки".

Фото: Елена КОВАЛЕНКО

Гражданин Теслюк убежден: раз дом является аварийным, то в нем уже априори нельзя жить. А это значит, что вопрос о переселении жильцов в новые квартиры должен быть решен. Причем незамедлительно.

- В направленном письме идет речь о сносе дома. Переносится именно срок сноса строения, - комментируют сложившуюся ситуацию в пресс-службе мэрии. - Ни слова о переселении. Если же сейчас удовлетворить желание жильцов снести дом, то они окажутся не в лучшем положении. Нужно понимать масштабность проблемы. Ведь необходимо оформить все документы, договориться с жильцами, получить их согласие на переселение по определенному адресу. Этим документом мы говорим лишь: не торопитесь, мы всех вас переселим, со всеми пройдут переговоры. Но позже.

Люди забывают, что они являются собственниками жилья. То есть должны будут за свои деньги снести часть дома. А это очень недешево. По прикидкам, стоимость сноса «деревяшек» вместе с утилизацией отходов может потянуть на 1 миллион рублей. Делить их придется на всех собственников, которых в «деревяшках», сами понимаете, проживает немного. Поэтому администрация города призывает жильцов ветхих строений не бежать в суд, а дождаться сноса за госсчет.