Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика30 января 2014 16:55

Владимир Путин: «Что-то они в другую сторону не ошибаются - меньше нулей никогда не пишут»

На совете у президента искали способ обуздать алчность коммунальщиков
Владимир Путин - об управляющих компаниях в системе ЖКХ: «Что-то они в другую сторону не ошибаются - меньше нулей никогда не пишут»

Владимир Путин - об управляющих компаниях в системе ЖКХ: «Что-то они в другую сторону не ошибаются - меньше нулей никогда не пишут»

Фото: REUTERS

- Мы регулярно возвращаемся к этим проблемам, но они не решаются так, как бы нам хотелось, - начал Владимир Путин заседание совета президиума Экономического совета, посвященное повышению эффективности работы отечественного ЖКХ. - Это вещи прозаические, но чрезвычайно важные для каждой российской семьи.

Одна из ключевых проблем ЖКХ - низкое качество услуг управляющих компаний, бороться с которым не так давно было решено при помощи лицензирования коммунальных фирм.

- Считаю, абсолютно сбалансированное, верное, своевременное решение, - поддержал идею президент. - Структуры, которые не способны работать эффективно, не должны работать вообще. Они должны уйти с рынка.

Правда, надо еще определиться, кто эти лицензии будет выдавать. И здесь особые надежды возлагаются на общественный контроль.

В качестве одного из рычагов воздействия на халтурящие управляющие компании министр строительства и ЖКХ Михаил Мень предложил штрафы.

- Штраф в пользу потребителей за некачественную услугу составит 30% от среднего размера платы, за нарушения при расчете - 15% от неправильно рассчитанной платы, - сказал Мень. - Есть примеры, когда в одном из муниципалитетов добавилось два нуля в платежку - и люди буквально вышли на улицу.

Причиной этого стал сбой компьютерной программы, но подобные случаи нередки.

- Это не должно быть безнаказанным, нужно все-таки ответственность нести и за тех, кто работает с компьютерами, - предложил министр. - Если уж ошибка произошла, то должны быть соответствующие штрафы.

- Что-то они в другую сторону не ошибаются - меньше нулей никогда не пишут, все больше пишут, - прокомментировал Путин. И предложил: - Принят закон об ограничении роста стоимости услуг ЖКХ на долгосрочный период. Нужно, чтобы он заработал на деле, а не остался только декларацией. Следует установить понятные правила формирования платежей: они должны быть сквозными для всех регионов и, что принципиально, - основаны на объективных экономических показателях. Таких, например, как уровень инфляции за предыдущий год.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Президент поздравил победителей «Дакара»

Год назад после очередной победы на ралли-марафоне «Дакар» в классе грузовиков российская команда «КАМАЗ-Мастер» побывала в гостях у Владимира Путина. В этом году история повторилась - вся команда в ранге теперь уже 12-кратных чемпионов «Дакара» приехала в Ново-Огарево.

- Я хотел с вами увидеться и просто пожать вам руки, поблагодарить за ваши результаты и поздравить с победой, - приветствовал гостей Путин. - Удивительно, что вам удается из года в год первенствовать в этом очень трудном соревновании.

Президент отметил, что камазовцы продолжают побеждать, несмотря ни на произошедшую в команде смену поколений пилотов, ни на все старания конкурентов.

- У нас встречи приобретают традиционный характер, что меня очень радует, - сказал глава государства. - Мне кажется, наши СМИ мало уделяют внимания вашим победам. Это несправедливо, но от этого ваши победы менее яркими и значимыми не становятся. Они подчеркивают уровень развития самого предприятия «КамАЗ». И благодаря вашим усилиям марка «КамАЗ» становится все более и более известной во всем мире.