Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
Происшествия3 февраля 2014 11:35

Тридцатиградусные холода пришли в Кузбасс надолго

На этой неделе никакого потепления не ожидается
Василий КОРОЛЕВ
Тридцатиградусные холода пришли в Кузбасс надолго

Тридцатиградусные холода пришли в Кузбасс надолго

Фото: Константин НАГОВИЦЫН

Сильные морозы, установившиеся в Кузбассе, не ослабеют еще по крайней мере в течение недели - таков прогноз местных синоптиков. Как рассказала «КП» пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова, жителям региона стоит настраиваться на то, что тридцати- и даже сорокаградусные холода простоят у нас как минимум до следующего понедельника, 10 февраля.

Все это время столбик термометра по области едва ли будет подниматься выше отметки в -27 - и это даже в дневные часы. Ночью же и вовсе будет до -32... -37, а в отдельных районах ожидаются похолодания до -40... - 43.

Причем конец недели, скорее всего, станет даже более морозным, чем ее начало или середина - поэтому на то, что холода резко отступят с 10 февраля, вряд ли приходится рассчитывать. Причина в том, что пришедший какое-то время назад в Кузбасс антициклон, который и задает тон нынешней погоде в регионе, пока никуда уходить не собирается - а значит, надо по-прежнему быть готовыми к долгой и лютой стуже.

Правда, все это время кузбассовцы будут избавлены от сильного ветра - по словам синоптиков, ничто не предвещает его появления. Так что по ощущениям холоднее, чем есть, быть не должно - сильные морозы все-таки чересчур экстремальными не станут.

Также, кстати, не ожидается на нынешней неделе и никаких снегопадов, даже и небольших. Зато неизбежным становится появление, особенно в городах, довольно густого морозного тумана, смешанного с выхлопными газами и дымом от печных труб.

- Все дело в том самом отсутствии ветра, - объяснила Наталья Полуэктова. - Ничто не разгоняет туман, вдобавок сейчас очень интенсивно функционирует печное отопление. В результате мы и наблюдаем появление смога. Пока не потеплеет или не усилится ветер, ситуация тут вряд ли изменится.

Кстати

Буся проспал День сурка

В период столь лютых морозов не спешат обрадовать кузбассовцев и местные неофициальные синоптики Точнее, главный из них, сурок Буся - обитатель музея-заповедника «Томская писаница». 2 февраля, в знаменитый День сурка, эти зверьки по всему миру предсказывают, насколько скоро придет весна - для этого надо увидеть или же не увидеть собственную тень. Но Буся на этот счет никак не смог «высказаться».

Причина у «почетного географа» КемГУ (такой титул кузбасскому сурку присвоили не так давно, взяв на баланс университета) оказалась уважительной - он попросту спит и просыпаться не собирается. А специально будить его сотрудники заповедника тоже не стали - видимо, побоялись недовольства столь известной персоны.

- Он сейчас очень крепко спит, - рассказали в «Томской писанице». - Улегся на сено в специальном теплом помещении - и все, не добудишься. Теперь, пока не потеплеет, он так спать и будет.

Словом, точных прогнозов от Буси ждать не приходится - да и неточных тоже. Кстати, в прошлом году кузбасский сурок тоже «давать комментарии» 2 февраля отказался - благополучно проспал весь день, не пожелав внести ясность в вопрос о весне.