Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество10 февраля 2014 3:00

В Чите в женской консультации при роддоме 10 врачей грозят увольнением

Первой решила уволиться заведующая консультаций - Елена Воробец
Из проходного помещения пришлось сделать кабинет для приема пациентов

Из проходного помещения пришлось сделать кабинет для приема пациентов

Фото: Надежда СОСКОВА

История о том, что медперсонал женской консультации при городском роддоме, что расположен на улице Шилова в Чите, крайне недоволен условиями работы и заработной платой, создала среди забайкальцев большой общественный резонанс. Как оказалось, такое решение врачи приняли вовсе не спонтанно, просто, как говорится, наболело. Прежде чем написать заявления об увольнении, врачи пытались всячески исправить ситуацию мирным путем. Правда, перед этим медики все же написали открытое обращение к главе государства.

"Комсомолка" решила подробнее разобраться в сложившейся ситуации и встретилась с участниками, так называемого протеста.

- Мы писали письмо Владимиру Путину, в котором подробно описали, в каких условиях нам приходится работать и за какую зарплату. И это при том, что по всей стране ходят слухи, что врачи стали получать баснословные суммы. В нашем случае - это правдой не является, - рассказала Елена Воробец, заведующая женской консультацией.

РАССКАЖИТЕ ПОДРОБНЕЕ

Первым делом корреспондент «КП» отправилась к Георгию Ивановичу Веригину, главному врачу ГУЗ «Городской родильный дом», и получила вполне исчерпывающий ответ:

- На сегодняшний день никто не уволен. Сегодня у нас пройдет плановая комиссия. И на разговоры с прессой пока совершенно нет времени.

А между тем, в самом учреждении весь персонал с большим нетерпением ждал приезда Министра здравоохранения по Забайкальскому краю, Михаила Лазуткина. Между собой медицинские сестры и санитарки то и дело перешептывались, будет ли толк от визита министра и изменится ли что-то в их жизни.

- Я одна из первых, кто написал заявление на увольнение, - заявила Елена Борисовна Воробец. - После меня еще десять врачей нашей консультации приняли такое решение. Согласна, меры крайние. Мы приняли такое решение в связи с низкой заработной платой, и, конечно же, с несоответствующими условиями труда. Сами посудите. В учреждении большое количество женщин-пациентов. Два доктора вынуждены вести в одном кабинете одновременный прием. Кроме того, та нагрузка, которую мы выполняем, не соответствует ни одному стандарту. Про зарплату я вообще молчу. Только представьте себе, акушерка, которая училась четыре года, работая на полторы ставки, получает 9 тысяч рублей. Заработная плата врача составляет немногим больше - 14-15 тысяч рублей.

Фото: Надежда СОСКОВА

Врачи пока не знают, во что выльется их протест, но как они сами говорят: "Нам хочется жить по-человечески. Мало того, что врачи стали просто обслуживающим персоналом, еще и со стороны государства об улучшении условий труда только разговоры".

АРИФМЕТИКА ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ

- Свою работу мы выполняем в полном объеме, а то, что у нас собираются большие очереди, это не наша вина вовсе. По приказам у нас должно быть 22 участка, а по факту работает 9, и это даже не половина. Нагрузка на одного врача должна быть 15-17 человек, и это опять же согласно министерским приказам, а по факту страховые компании давят на нас, и в конечном итоге один специалист принимает в день 30-35 человек. О том, что это сказывается на пациентах, никто не задумывается. При этом один прием стоит чуть более 100 рублей, - продолжила свой рассказ Елена Воробец.

Получается, деньги на перевыполнение плана доктора зарабатывают, а капитальные ремонты, как не делались, так и не делаются, да что там капитальные ремонты, бахил в учреждении нет. В течение 10 лет коллектив этой женской консультации ждет новое полноценное здание, которое им обещали на всех уровнях власти Забайкальского края. Сейчас консультация занимает 500 квадратных метров, вместо положенных 3700 квадратных метров.

Специалисты вместо положенных 20-25 минут на одну пациентку тратят незначительные 10. Исходя из всего вышеперечисленного, из 16 врачей-гинекологов заявление на увольнение написали 10. А те, кто не написал, находились в это время, либо на больничном, либо в отпуске. Нужно отметить, что если все-таки эти врачи покинут свои рабочие места, более 1300 беременных женщин, стоящих на учете в этой женской консультации, останутся без должного наблюдения. В таком случае женщинам придется переводиться в другие консультации, и будут ли им там рады.

Фото: Надежда СОСКОВА

- Лично мне приходится работать в бывшей раздаточной. Стену лифта пришлось покрасить и замаскировать стендами. Кроме того, не так давно нам пришлось переоборудовать проходной коридор к запасному выходу, в приемный кабинет. Вот и скажите, как можно в таких условиях продолжать трудиться, - рассуждает Виктория Викторовна Сухинина, врач акушер-гинеколог.

МНЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ

- Я просто не представляю, что буду делать, если мой врач все же примет решение уволиться. У меня есть патология беременности, и я понимаю, что никто другой уже не сможет разобраться в проблеме так четко, как она. Тем более, срок у меня уже большой и менять доктора категорически не хочется. Думаю, что со мной согласятся все беременные женщины. Конечно, в очереди приходится сидеть по долгу, а что сделаешь. Персонал здесь хороший, понимающий, что крайне важно для женщины в интересном положении, - поделилась своими размышлениями по этому поводу Ольга, будущая мама.

Кабинет планирования семьи расположен в бывшей раздпточной

Кабинет планирования семьи расположен в бывшей раздпточной

Фото: Надежда СОСКОВА

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

После министерской проверки, главный врач – Георгий Иванович Веригин в присутствии сотрудников роддома и женской консультации заявил о своем увольнении и попрощался со всеми.

Лазуткин же пообещал, что непременно разберется в сложившейся ситуации и насущных проблемах медицинского учреждения.

Врачи же решили занять выжидательную позицию и посмотреть, будет ли что-то меняться в лучшую сторону.

В настоящее время специалисты продолжают работать и запись на прием ведется и, на следующую неделю.

Валентина Лига.

Валентина Лига.

Фото: Анатолий ЯКИМОВ

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Валентина Федоровна Лига, главный акушер – гинеколог Забайкальского края:

- Я не занимаюсь начислением заработной платы. Я занимаюсь вопросами специфическими, акушерско-гинекологическими. По поводу того, что в консультации вместо 22 участков, работают всего 9, скажу. Город большой, сама по себе консультация уже практически не справляется, но это связанно с техническими современными требованиями. Есть мысли о том, что необходимо ее расширить. Я думаю, что вопрос в дальнейшем будет рассматриваться и решаться. Вариантов много и сделать пристройку, и выделить отдельное полноценное здание для женской консультации. Как только в крае появится возможность, вопрос, конечно же, будет решен, тем более, что ранее он поднимался уже неоднократно. Что касается нагрузки, то это входит в компетенцию главного врача и заведующего женской консультацией. Но хочу отметить, что плановая нагрузка по прошедшему году по посещению в данном учреждении составила 74 тысячи человек, то есть нагрузка выполнена на 94 %.

Министр Здравоохранения Забайкальского края уволил главврача роддома на Шилова