Премия Рунета-2020
Тюмень
+9°
Boom metrics
Звезды9 февраля 2014 17:30

«Ледниковый период» в Тюмени: о ностальгии по Олимпиаде, разлуке с родными и любви зрителей

Именитые фигуристы и актриса-новичок рассказали о юбилейном туре Ильи Авербуха [фото, видео]

Фото: Виктория ГРИШИНА

Тюмень вновь встретила команду именитых фигуристов. Наш город стал седьмым, где с аншлагом прошла юбилейная программа шоу «Ледниковый период». Зал ледового «Дворца спорта» был полон. Организатором пришлось даже выставить несколько дополнительных десятков стульев на лед. Мастеров фигурного катания встречали тюменцы очень тепло. Аплодисменты не смолкали на протяжении всего представления. Однако прежде чем выйти на лед, трое участников шоу встретились с журналистами.

- Как шла подготовка к юбилейному шоу? Чем отличается от предыдущих?

- Каждый год мы готовимся серьезно к новой программе, к новым гастролям, - Албена Денкова, двукратная чемпионка мира, участница трех Олимпиад. – Мы рады, что в этом году у нас 10-ый, юбилейный гастрольный тур, Илья Авербух большой молодец и надеемся, что еще как минимум 10 лет продержимся.

Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

Фото: Виктория ГРИШИНА

- Отличается более приподнятым настроением, все-таки юбилей, - дополняет Максим Ставиский, двукратный чемпион мира, участник трех Олимпиад. – Больший отличий нет, потому что каждый год мы стараемся показать что-то новое и удивить зрителей. Сегодня мы привезли новые номера и еще одно новшество юбилейной программы в том, что вместе с профессионалами выступают актеры. Которые встали на коньки несколько месяцев назад, когда участвовали в телевизионным проекте.

Албена Денкова, двукратная чемпионка мира, участница трех Олимпиад.

Албена Денкова, двукратная чемпионка мира, участница трех Олимпиад.

Фото: Виктория ГРИШИНА

- Они, звезды, большие молодцы, что поехали с нами в тур, - дополняет Албена Денкова. – Что касается дальнейших планов, то мне кажется, что Илья Авербух очень креативная личность и у него всегда полно идей, он параллельно занимается несколькими проектами. Сейчас он участвовал в открытии Олимпиады…мы знаем, что и в будущем стоять на месте не будем.

Алексей Ягудин показал тюменцам один из премьерных номеров.

Алексей Ягудин показал тюменцам один из премьерных номеров.

Фото: Виктория ГРИШИНА

Лед захватывает и увлекает

- Шоу с каждым годом все популярнее, бывает, что сами звезды к вам просятся?

- Лично мне очень давно хотелось поучаствовать в «Ледниковом периоде», - говорит Екатерина Шпица, актриса театра и кино, телеведущая. – И когда два года не было этого телепроекта, а только «Ледниковый период. Профессионалы», то я уже и не надеялась в него попасть, поскольку казалось, что все исчерпано и ничего не будет. Но Илья действительно очень талантливый человек, никогда не знаешь, что он еще заготовит. И когда я перестала мечтать, мне предложили поучаствовать в программе. Я знаю, что в этом сезоне было достаточно сложно найти профессиональный состав фигуристов. Не каждый человек пойдет на такое испытание физических и эмоциональных сил (гастрольный тур пройдет через несколько десятков городов, артисты «живут» на чемоданах, постоянно переезжая, - прим.авт.). Не каждый готов посвятить этому столько времени. Собрались фанаты катания.

Екатерина Шпица - актриса, присоединившаяся к профессионалам-фигуристам.

Екатерина Шпица - актриса, присоединившаяся к профессионалам-фигуристам.

Фото: Виктория ГРИШИНА

- Вы до этого умели кататься? И как вставали на коньки, сильно тяжело было?

- ОООО…это было увлекательно, захватывающее и очень интересно! В какой-то степени – экстремально, но совсем не страшно. Я каталась как все дети. В своей жизни я, может, раз пять была на катке и могла пройтись на конках от борта к борту. Плюс ко всему я пришла на лед, когда моему ребенку едва исполнился год. Но этот груз всевозможных в жизни обстоятельств меня только вдохновлял.

Любовь зрителей заставляет забывать о сложностях

- У вас же всех дети есть, кто ими занимается, пока вы в разъездах?

- Это очень мучительный вопрос, - вздыхает Максим Ставиский. – Мы неделями не видим детей, с ними сидят бабушки-дедушки, очень скучаем, и уже никакие телефонные разговоры эту скуку не разгоняют.

- Мне повезло, что моя замечательная свекровь не работает и мой папа - свободный художник-краснодеревщик, они сидят с моим сыном. – говорит Екатерина Шпица.

- Вы успеваете посмотреть что-то в городе?

- Зависит от того, где гостиница и каток, города видим по дороге из окон автобуса, - говорит Максим Ставиский, двукратный чемпион мира, участник трех Олимпиад.

- А я лихорадочно скупаю в каждом городе магниты с изображением достопримечательностей, чтобы потом память осталась, - говорит Екатерина Шпица.

Все признались, что сейчас гастрольные переезды проходят в прекрасных условиях, организаторы стараются, создать комфорт для фигуристов и актеров.

- Радость от встречи со зрителем перекрывает все сложности, - говорит Екатерина Шпица. – Когда ты представляешь свой номер-творение на суд зрителя и чувствуешь вибрации зала, когда попадешь в точку…Это такое удовольствие…

Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

Фото: Виктория ГРИШИНА

Олимпиада! Она вызывает жуткую ностальгию

- Сейчас идет Олимпиада, нет ли у вас ностальгии?

- Есть! Жуткая ностальгия! – говорит Максим Ставиский, двукратный чемпион мира, участник трех Олимпиад. – Очень хочется выступать. Но уже нет сил и не в том возрасте, чтобы ездить на такие соревнования. Хорошо, что мы можем состязаться друг с другом, на профессиональных встречах.

- За кого болеете?

- За нашу команду!

Как выяснилось, все фигуристы «Ледникового периода» с интересом и трепетом смотрят Олимпиаду при каждом удобном случае: в поездах и автобусах – на планшетах и в телефонах, в гостиницах – по телевизору.

Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас.

Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас.

Фото: Виктория ГРИШИНА

- Очень болеем за фигуристов, - говорит Албена Денкова, двукратная чемпионка мира, участница трех Олимпиад..

- За хоккей! – добавляет Максим Ставиский. – И биатлон.

- Как вам подбор российской сборной?

- Мне кажется, что давно не было такой сильной команды! – говорит Максим Ставиский. – Хорошие шансы у нас.

- Еще очень здорово то, как зрители поддерживают своих, болеют, - говорит Албена Денкова, двукратная чемпионка мира, участница трех Олимпиад.

Кстати, Илья Авербух в Тюмень не смог приехать, поскольку был рядом со своей подопечной, которую он тренировал и готовил к Олимпиаде.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ягудин поблагодарил тюменского врача за коллегу

Доктор Вероника буквально поставила на ноги участника "Ледникового периода" Евгения Кузнецова. И не смотря на травму он смог выступить в нашем городе.

- Спасибо за нашего "попрыгунчика"! - то и дело повторял Алексей Ягудин, представляя чемпиона и его номер.

Врача, конечно пригласили на выступление и именитые фигуристы не раз ее благодарили во время выступления.