Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Сочи - 201411 февраля 2014 6:18

Жена Александра Смышляева: «Он позвонил ночью, сказал, что посвящает победу дочери»

Двухлетняя Маргарита - талисман бронзового призера Олимпиады [видео]

- Он позвонил мне ночью, сказал, что посвятил медаль дочке, - чуть не плачет от счастья жена Александра Смышляева Ольга. - Маргаритка вообще его талисман. Как она родилась, он стал более уверен в себе, начал работать более продуктивно. Когда я смотрела Сашино выступление - то смеялась, то плакала, сама ведь знаю, как это бывает (Ольга - бывшая спортсменка. - Ред.).

В ночь на вторник Александр Смышляев завоевал бронзовую медаль в соревновании по мужскому могулу на Олимпиаде в Сочи.

Два первых призовых места достались канадцам: золотую медаль получил Александр Билодо, серебряную - Микаэль Кингсбери.

- Эти Игры должны стать лучшими в моей карьере, - говорил нам накануне Олимпийских игр Александр Смышляев. - На первую Олимпиаду в Турин я отправился, когда мне было 18 лет. Тогда я только закрепился в сборной. На второй Олимпиаде - в Ванкувере - на трассе я допустил несколько ошибок и занял 10 место. Сейчас я готов показать свой лучший результат. Какой, не буду загадывать.

БЕЗ КРОВАВОГО ПОТА НИЧЕГО НЕ ДОБЬЕШЬСЯ

Дома Александр бывает редко.

- Замечательно, что есть скайп, - говорит спортсмен. - Разлука не так тяжело переживается. Хотя я был готов к тому, что этот сезон будет неимоверно трудным. Пытаемся с тренерами усложнить программу, усовершенствовать прыжки.

На предолимпийские сборы в Швейцарию и Сочи тренеры разрешили Смышляеву взять с собой самых дорогих людей - жену Ольгу и двухлетнюю дочку Маргариту.

Ольга - участница Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити. Она неоднократно побеждала на этапах Кубка Европы, выигрывала первенство континента.

Александр и Ольга встречались несколько лет, но поженились только в прошлом году. Тихо, без помпы. Пригласили лишь фотографа. Спортсменка завершила карьеру ради семьи и ребенка.

Александр начал заниматься фристайлом в четвертом классе, в своем родном городе Чусовой Пермского края.

- В первый день встал на лыжи, нападался так, что коленки болели, - вспоминает спортсмен. - Было безумно интересно, но о карьере спортсмена я тогда не помышлял. А через два года пришел Сергей Лазаренко и серьезно за нас взялся. Ох, и тяжело было. Хотелось бросить фристайл. Зачем так мучиться, когда твои сверстники беззаботно живут, гуляют, радуются жизни. А ты пашешь как проклятый. В итоге где-то месяц не ходил на тренировки, но не выдержал, пришел, а там соревнования проводятся: на батуте на лыжах прыгают. Я рискнул и занял второе место. Больше спорт я уже не бросал.

Смышляев - очень спокойный человек.

- Я даже не знаю, что его может вывести из себя, - говорит Ольга. - Это надо постараться, чтобы вывести его на эмоции какие-то негативные. Он умеет с этим бороться - с волнением, со стрессом. Характер ему помогает.

НА ПЕРВУЮ СТИПЕНДИЮ - МОРОЖЕНОЕ

Свою первую зарплату Александр вспоминает с улыбкой. В 2000 году 13-летнему талантливому спортсмену стали выплачивать стипендию … 500 рублей.

- Я шел домой и прикидывал, сколько мороженого смогу купить, - смеется Александр. - Получалось, что могу позволить себе одну мороженку в день.

Звездная болезнь обошла Александра стороной. Да и как тут заболеешь, когда в небольшом городе каждый знает тебя, твоих родителей, болеет, переживает.

- Мне повезло, что я родился в Чусовом, - считает Александр. - У нас лучшая школа в стране, все бесплатно. Это в Москве фристайл - элитный вид спорта, а у нас он доступен каждому.

СПРАВКА «КП»

МОГУЛ

Вид соревнований по фристайлу, свободный спуск на горных лыжах по бугристому склону с обязательным исполнением двух прыжков. Бугры располагаются по трассе в шахматном порядке. Задача спортсмена - спуститься максимально точно по прямой, от выбранной им точки старта и ни в коем случае, кроме как при заходе на трамплин для двух обязательных прыжков, не допускать опоры на палки обеими руками.

Судьи оценивают эстетику спуска: качество, ритмичность поворотов, вхождение в трассу после прыжков и прыжки. На оценку влияют сложность прыжков, траектория, амплитуда, высота, техническое исполнение прыжка и приземление. Время, за которое спортсмен прошел трассу, по определенной формуле пересчитывают в баллы. Могул впервые появился в олимпийской программе в 1994 на XVII зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия).