Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Сочи - 201411 февраля 2014 13:30

Форвард сборной России Александр Овечкин: Что я делаю 23 февраля? У меня финал

Хоккейная сборная России в полном составе предстала перед журналистами, чтобы ответить на все их заковыристые вопросы. Владислав Третьяк делал сэйвы как в молодости, а Александр Овечкин рассказал, какие у него планы на 23 февраля
Источник:kp.ru
Форвард сборной России Александр Овечкин: Что я делаю 23 февраля? У меня финал

Форвард сборной России Александр Овечкин: Что я делаю 23 февраля? У меня финал

Фото: REUTERS

Редкое дело – на длинном столе мы увидели 29 табличек с фамилиями: 25 игроков, а также президент ФХР Владислав Третьяк и его правая рука Валерий Фесюк, генменеджер сборной Алексей Касатонов и главный тренер Зинэтула Билялетдинов. Вся команда в сборе!

Первым слово взял Третьяк.

- Добрый день, любители хоккея! – сказал он голосом диктора Валентина Валентинова. – Нам очень приятно, что столько журналистов пришло на эту пресс-конференцию, чтобы пообщаться с нами. Кстати, я играл на четырех Олимпиадах, работал тренером. Но столько репортеров не видел никогда. Поэтому мы готовы ответить на все ваши вопросы.

- Вопрос к Александру Овечкину. Какие у вас планы на 23 февраля? – один иностранный корреспондент поинтересовался у Саши. Возможно, он хотел его куда-то пригласить или попросить об интервью в этот день.

- Надеюсь, мы будем играть в финале, - Овечкин дал понять, что занят. – Наша задача – бороться за золото.

- Вопрос к Павлу Дацюку. Как прошла акклиматизация? Что с вашей травмой? Накануне главный тренер «Детройта» и сборной Канады Майк Бэбкок заявил, что вы не готовы на 100 процентов.

- Добрый день, - кивнул головой Дацюк. – Насчет травмы все замечательно. Здоровье не беспокоит. Бэбкок тоже не беспокоит. Акклиматизация – все в порядке. Нужно какое-то время, но все в одинаковых условиях.

- Что для вас значат эти Игры в Сочи? – поинтересовались у Ковальчука. Илья не подкачал, выдав очень политкорректный ответ.

- Домашняя Олимпиада для всех – огромное событие, которое может быть раз в жизни. Большая честь для нас – собраться здесь. Надеюсь, мы покажем достойный хоккей.

- Мы впервые видим всю команду на пресс-конференции. Это очень приятно, но зачем вы пришли? – неожиданно спросил один репортер. – Вы этим подчеркиваете командный дух? Или может, это тренировка по общению с прессой?

- Мы все вместе здесь, чтобы показать: мы – команда. Только так можно выиграть Олимпиаду. Поэтому все хоккеисты пришли пообщаться с вами. Спасибо за вопрос, но вы сами на него ответили, - вратарь Третьяк как в молодости сделал красивый сэйв.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Зинэтула Хайдярович, как оцените форму наших игроков? Как будет формироваться стратегия тренера по вратарям? Кого поставите на матч со Словенией?

- Сейчас команда находится в хорошем состоянии, - сказал Билялетдинов. – Первая тренировка, может, получилась скомканной. Ребята только приехали с самолета. Не все было гладко. Но во вторник мы провели совершенно другое занятие. И ребята себя чувствовали лучше. А по вратарям – этот вопрос обсуждаем, пока решения нет.

- Можете сравнить эти Игры с теми, в которых вы участвовали раньше? – поинтересовался француз у Овечкина.

- Моя первая Олимпиада была в Турине. Я туда поехал совсем молодым. В Ванкувере под огромное давление попала вся сборная России. А то поражение от канадцев в четвертьфинале – очень большой удар для всех игроков и нашей страны. Но сейчас мы не провели тут ни одного матча, поэтому не могу сказать, какой тут пресс на нас давит. Вижу только серьезное внимание прессы.

- Канада четыре года назад в Ванкувере тоже попала под большой пресс, но взяла золото, - с гордостью сказал один коллега из Северной Америки. – Сможете ли повторить это достижение?

- Конечно, мы вспоминаем Олимпиаду в Ванкувере, - Третьяк снова взял огонь на себя. - Канадцам пришлось там очень тяжело. Вы помните их матч со Швейцарией, в котором «Кленовые листья» победили по буллитам. Болельщики тогда здорово поддерживали свою сборную.

У нас в Сочи тоже будет такая поддержка. Мы понимаем всю ответственность. Но спорт есть спорт. Наша команда готова показать хороший хоккей, и мы будем стараться. А как сыграем – будет видно по результату.

- Вы уже забыли поражение от американцев на Олимпиаде-1980? – иностранец наступил на больную мозоль Владиславу Третьяку, который уехал из Лейк-Плэсида на Красной машине только с серебром.

- В 1984 году мы исправили свою ошибку и снова стали олимпийскими чемпионами, - еще один блестящий сэйв Третьяка. В зале даже раздались аплодисменты: - Нужно отдать должное команде США. Они сотворили чудо на той Олимпиаде. После этого в Америке очень бурно начал развиваться хоккей.

Что будет в Сочи? Для нас каждый матч – как финал. Без разницы, против кого играем. Все это понимают, объяснять лишний раз не нужно. А тогда, в 1980-м, американцы преподали нам хороший урок. Надо уважать соперника до игры. После матча можно сказать, что он собой представляет.

А мы не уважали сборную США, поэтому проиграли. Слабых команд на Олимпиаде нет. Поэтому мы будем очень стараться.

…Пресс-конференция длилась ровно 18 минут. Игроки ушли в деревню – готовиться к матчу 13 февраля (в 16.30 по Москве). Словенцы хоть и аутсайдеры, но их тоже надо уважать.

Источник: Советский Спорт

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вячеслав Фетисов: Хоккеисты - мужики. Они соберутся и сделают!

Двукратный олимпийский чемпион дал эксклюзивное интервью «Комсомолке» и «Советскому спорту». «НЕ УВИДЕЛ УМЫСЛА У НОРВЕЖЦА» - Вячеслав Александрович, в Ванкувере мы долго запрягали, к медалям прикоснулись только на второй неделе. В Сочи все куда веселее. У вас есть объяснение? - Знаете, не люблю говорить о медалях. Не хочу сглазить. Меня больше впечатляет то, что я здесь вижу, то, что построено. Вспоминаю, как в Гватемале, на выборах олимпийской столицы, я выступал перед членами МОКа сразу после президента нашей страны и сказал им: «Друзья, поверьте мне, что мы проведем самые лучшие зимние Олимпийские игры в истории». Если так и случится, это станет моей третьей золотой олимпийской медалью. А я почти уверен, что эта Олимпиада на долгие годы для всех станет эталонной (читайте далее)

Двукратный олимпийский чемпион дал эксклюзивное интервью «Комсомолке» и «Советскому спорту».

«НЕ УВИДЕЛ УМЫСЛА У НОРВЕЖЦА»

- Вячеслав Александрович, в Ванкувере мы долго запрягали, к медалям прикоснулись только на второй неделе. В Сочи все куда веселее. У вас есть объяснение?

- Знаете, не люблю говорить о медалях. Не хочу сглазить. Меня больше впечатляет то, что я здесь вижу, то, что построено. Вспоминаю, как в Гватемале, на выборах олимпийской столицы, я выступал перед членами МОКа сразу после президента нашей страны и сказал им: «Друзья, поверьте мне, что мы проведем самые лучшие зимние Олимпийские игры в истории». Если так и случится, это станет моей третьей золотой олимпийской медалью. А я почти уверен, что эта Олимпиада на долгие годы для всех станет эталонной (читайте далее)