Премия Рунета-2020
Ярославль
+1°
Boom metrics
Общество11 февраля 2014 14:50

На ярославском моторном заводе грядут сокращения

Областная служба занятости откроет на предприятии консультационный пункт

Фото: Екатерина ЛЕЩЕНКОВА

Машиностроение сейчас переживает нелегкие времена. С начала года на четырехдневную рабочую неделю перешел «КамАЗ» в Набережных Челнах, на прошлой неделе заявил о сокращении 7,5 тыс. человек тольяттинский «АвтоВАЗ». Теперь в этот перечень попал и ярославский «Автодизель». В городе говорят о грядущих на нем сокращениях. По предварительным данным, в апреле работы могут лишиться около 500 работников.

- В 2013 году производство и реализация автомобилей в России сократились по сравнению с предыдущим годом. Особенно чувствительным стало сокращение продаж грузовой техники - более чем на 30%. Это коснулось и основных потребителей двигателей ЯМЗ - Минского и Уральского автомобильных заводов. К сожалению, эта тенденция пока сохраняется, что неминуемо ведет к снижению объемов производства, - констатировал директор Дивизиона «Силовые агрегаты» Группы ГАЗ Константин Рухани.

По словам руководства, оно предпринимает меры для смягчения последствий сокращения для работников. В частности, на предприятии создадут консультационный пункт, где специалист службы занятости будет отвечать на вопросы работников завода.

В департаменте государственной службы занятости населения считают, что практически всех высвобождаемых с моторного завода сотрудников удастся трудоустроить.

- На 10 февраля у нас было зафиксировано более 14 тысяч вакансий. В рабочих нуждается немало крупных предприятий области. Например, нехватка кадров ощущается на рыбинском НПО «Сатурн», - сообщила зам директора департамента государственной службы занятости населения Ярославской области Лаура Зудина.

Между тем, на моторном заводе надеются, что эти сокращения станут последними. Руководство делает все возможное, чтобы предприятие оставалось на плаву - в 2013 году на «Автодизеле» наладили серийный выпуск целой линейки новых двигателей, что позволило сохранить старых потребителей и даже приобрести новых - Горьковский автозавод, Павловский автобусный завод и других. Удалось договориться о расширении применения двигателей ЯМЗ на технике, выпускаемой белорусскими предприятиями.