Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество16 февраля 2014 22:00

Студенческая жизнь выходит за пределы альма-матер

В одном из вузов открывается первый в Петербурге университетский центр
Источник:kp.ru

ВАМ ПОМОГУТ

С чего начинается студенчество? Точно не с первой пары 1 сентября. А с выбора специальности и университета. Стать абитуриентом - вот первая ступенька в будущей учебе, да, честно говоря, и во взрослой жизни тоже. И сделать шаг на эту ступеньку надо правильно, чтобы потом не упасть - не разочароваться в своем выборе.

В последнее время некоторым родителям и студентам подкидывают серьезный повод для переживаний. Отдельные вузы Петербурга признали неэффективными. Почему так вышло - вопрос сложный и обсуждается до сих пор. Вот только что делать, если ты уже отучился год или два в университете, а он внезапно попал в черный список?

Санкт-Петербургский университет управления и экономики решил предложить свой вариант выхода из такой неприятной истории. Сам вуз эффективный, развивающийся и готов принять всех студентов. Тем не менее, чтобы помочь студентам из других институтов разобраться в нынешнем положении дел в системе высшего образования, университет создает Центр профориентации и трудоустройства.

Там можно получить консультации у специалистов в области образования, юристов и психологов, которые расскажут, как лучше поступить, когда вуз попал в список неэффективных.

- Главное - выдохнуть и хорошенько все обдумать, - рассказал психолог Виктор Рудов. - Стоит ли оставаться? А может, нет? Не надо паниковать, психовать, ругаться. Просто необходимо выяснить, что точно нужно и важно студенту и где это получить.

Как правильно переоформить документы, какие нужный справки, учитываются ли результаты ЕГЭ, а также экзамены, зачеты и прослушанные лекции, когда переводишься из неэффективного вуза? И не поздно ли пройти подготовительные курсы, если до этого посещал подобные в другом институте? На все вопросы у специалистов найдутся ответы.

Кроме этого, там ждут будущих студентов, которые до сих пор не могут определиться, кем им стать. Ребенок склоняется к гуманитарным наукам, история ему ближе, а родители уверены - это будущий Циолковский. Кто-то из них наверняка ошибается. И иногда понимание этого приходит слишком поздно.

Поэтому можно пройти тестирование, пообщаться со специалистами и решить, на какой факультет лучше всего пойти учиться. Узнав о хобби выпускника, о его талантах, увлечениях, консультанты расскажут, какие направления подготовки ему лучше подойдут и по каким профилям.

АНТИКАФЕ И ЛЕКЦИИ

Такого общестуденческого объединения в Петербурге еще не было. В университетский центр, помимо профориентационного центра, войдут юридический, центр инновационных проектов, IT-технологий, бизнес-обучения и изучения иностранных языков.

Работать каждый из них будет по своему расписанию. В большом оборудованном зале всем найдутся место и занятие по духу. Для студентов и любых желающих будут постоянно проводить лекции. Иногда за кафедру будут приглашать иностранных ученых и специалистов. Для учащихся университета их планируют сделать бесплатными. Для остальных они будут действовать в режиме антикафе или тайм-клуба. Это когда платишь небольшие деньги за время пребывания. Взамен получаешь зал для общения, работы, лекций и семинаров, где можно выпить чай или кофе.

Помимо обучающих программ, там будут проходить концерты и просто занятия в кружках по интересам. Хочешь - сиди в интернете, общайся с друзьями. Хочешь - играйте все вместе в настольные игры, которых уже закупили несколько десятков.

Администрация университетского центра планирует приглашать старшеклассников из разных школ, где расскажет о факультетах и направлениях подготовки. Ждут здесь и родителей. Сейчас центр работает в тестовом режиме. Официальное открытие планируется провести в конце февраля.

Санкт-петербургский университет управления и экономики приглашает на день открытых дверей

28 февраля в 17.00.

Производится прием студентов по переводу из других вузов.

• Колледж для выпускников 9-11-х классов.

• Все формы обучения.

• Государственный диплом.

• Комфортабельное общежитие.

Лермонтовский проспект, 44

(ст. м. «Балтийская»).

Тел.: 8 (812) 575-11-30,

575-11-32. www.spbume.ru

Лиц. ААА № 001826 от 03.08.2011. Гос. аккред. № 0303 от 03.12.2012. Реклама.