Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Спорт17 февраля 2014 18:00

Алексей Воевода в 14 лет тягал "Запорожец"

В «двойке» с Александром Зубковым спортсмен показал первое время, опередив ближайших конкурентов из Швейцарии на 0,66 секунды [видео, фото]
Источник:kp.ru
Алексей Иванович впервые стал олимпийским чемпионом

Алексей Иванович впервые стал олимпийским чемпионом

Очень долго шла знаменитая "двойка" Воевода/Зубков к олимпийскому золоту. И эту награду по праву можно назвать заслуженной. Все получилось как в сказке, особенно для сочинца Алексея Воеводы. После пъедесталов в Турине и Ванкувере справедливость, можно сказать, восторжествовала.

В армрестлинг попал случайно

Многие, наверное, знают, а тем, кто не в курсе, напомним, что Воевода до того, как появился в бобслее, занимался армреслингом. Его дед пальцами мог гнуть медные пятаки и гвозди, а в 14 лет Леша уже запросто поднимал «запорожец».

- Я его даже перетаскивал с места на место, - рассказывает Алексей Воевода. - Мне это очень нравилось. Всегда хотел быть сильным, а не накачанным. В детстве у меня была книга «Секреты культуризма и истоки атлетизма», которую я прочитал от корки до корки. Друзей-товарищей своих постоянно «вешал» на свои плечи и носился с ними вверх по лестницам. Камни большие кидал. Пример мне подавал мой дедушка. Когда в Союзе стали появляться первые автомобили, то он их обгонял на бегу. В ВОВ служил в разведгруппе, от снайпера и преследователей после ранения убежал через все поле, чтобы отвлечь их внимание на себя, а не на товарищей. Ранил его тогда немец в колено разрывным патроном, чтобы как информатора взять, но даже на одной ноге дед убежал от преследователей.

Затем раненый доскакал через все поле до воронки от «Тигра», выдернул чеку из гранаты и ждал. Но своевременно спасшиеся бойцы его отряда передали координаты немецких позиций, после чего наши пошли в атаку и подобрали раненого. Думаю, скорость и сила достались мне именно от деда. Еще отец со мной часто боролся на руках (в армрестлинге. - Прим. авт.). В школе тоже своих сверстников побеждал в этом виде спорта.

Алексей Иванович после Олимпиады закончит карьеру спортсмена

Алексей Иванович после Олимпиады закончит карьеру спортсмена

Вообще в армрестлинг я попал случайно.

В 1999 году меня друзья записали без моего ведома на соревнования в поселке Дагомыс и накупили билетов для всех знакомых. А я не хотел участвовать в этом турнире, но пришлось согласиться. В финале соревнований я поборол своего будущего тренера Константина Размадзе. Костя до этого побеждал на многих международных соревнованиях, становился чемпионом Европы, а тут я, неизвестный пацан, взял его и «положил». Через полгода он стал меня тренировать. Вот так вот я и начал свой путь к становлению девятикратным чемпионом мира по армрестлингу.

По словам Алексея Воеводы, ему предлагали заниматься легкой атлетикой.

- Бегал всегда очень быстро, - продолжает знаменитый спортсмен. - Однажды на первенстве Сочи с места прыгнул из песка - 3,45 метра. Один из тренеров поинтересовался, не хочу ли я заниматься легкой атлетикой. Я отказался, для меня этот вид спорта выглядел как наматывание кругов по стадиону, мне это не нравилось. К сожалению, армреслинг, несмотря на свою огромную популярность, не включен в программу Олимпийских игр.

А ведь высшее достижение для любого спортсмена - победа на Играх. Поэтому я и решил заняться бобслеем. Прослышав, что в Воронеже идет тестирование бобслеистов, я приехал туда и с первого раза был отобран в сборную. На летнем чемпионате России в 2002-м выиграл чемпионат России в экипаже с Александром Зубковым.

Выступал на Играх, чтобы бороться только за медали

Алексей Воевода после завоевания второй олимпийской медали в Ванкувере сказал, что с бобслеем завяжет, но из спорта он уходить не собирается. Перед Играми-2014 призер Олимпийских игр решил вернуться в бобслей.

- Я не хотел числиться в сборной для галочки, - сказал перед Олимпиадой Воевода. - Но если не попал бы в конкурентно способный экипаж, с которым мог бы рассчитывать на медали в Сочи, то от участия в Играх отказался. После сочинской Олимпиады в бобслей никогда не вернусь, туда меня не загонят даже вилами! Тренером себя тоже не вижу. Займусь бизнесом и спортивным менеджментом.

В ТЕМУ Александр Зубков и Алексей Воевода выиграли в бобслее пятое «золото» для России К серебру туринской Олимпиады-2006 в четверках и бронзе ванкуверских Игр-2010 в двойках 39-летний знаменосец Сочи-2014 Александр Зубков в дуэте с Алексеем Воеводой добавил домашнее золото. Да так мощно добавил, что соперники рты пооткрывали (читайте далее) МЕЖДУ ТЕМ Сочинец Алексей Воевода взял «золото» Олимпиады с трещиной в плече Вся страна ликует - российские бобслеисты Зубков и Воевода - лучшие! Они заслуженно получили "золото". А ведь этой высокой награды у Алексея Воеводы могло и не быть. После того, как Алексей вернулся из Олимпиады в Ванкувере, сразу же заявил, что с бобслеем завязал. А было это в 2010 году (читайте далее)

В ТЕМУ

Александр Зубков и Алексей Воевода выиграли в бобслее пятое «золото» для России

К серебру туринской Олимпиады-2006 в четверках и бронзе ванкуверских Игр-2010 в двойках 39-летний знаменосец Сочи-2014 Александр Зубков в дуэте с Алексеем Воеводой добавил домашнее золото. Да так мощно добавил, что соперники рты пооткрывали (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Сочинец Алексей Воевода взял «золото» Олимпиады с трещиной в плече

Вся страна ликует - российские бобслеисты Зубков и Воевода - лучшие! Они заслуженно получили "золото".

А ведь этой высокой награды у Алексея Воеводы могло и не быть. После того, как Алексей вернулся из Олимпиады в Ванкувере, сразу же заявил, что с бобслеем завязал. А было это в 2010 году (читайте далее)